Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 16 января 2013 г.

Минфин РФ внес в правительство проект стратегии развития страхования до 2020 г.
2856 просмотров, 2 комментария, самый новый добавлен 16 января 2013 года в 13:21

Министерство финансов России внесло в правительство проект стратегии развития страховой деятельности в РФ до 2020 года, сообщили агентству «Прайм» источники на страховом рынке и в аппарате правительства.

«Документ поступил в правительство еще до Нового года», - сказал один из собеседников агентства.

В 2012 году истекает срок действия нынешней стратегии, которая была утверждена правительством в 2008 году. В конце октября Минфин подготовил текст новой стратегии и направил его на согласование в ведомства. Документ был доработан по итогам обсуждения на межведомственном совете по страховой деятельности, также были учтены ряд замечаний, которые были высказаны некоторыми ведомствами и представителями страхового сообщества.

«Настоящая стратегия учитывает тенденции развития страховой отрасли, анализ ее текущего состояния и определяет основные направления развития страховой деятельности в РФ до 2020 года в условиях глобализации финансовых рынков, усиления конкуренции и повышения роли страхового рынка в экономике страны», - говорится в документе, который имеется в распоряжении агентства «Прайм».

Целевые показатели

Согласно прогнозам Минфина, реализация предлагаемой ведомством стратегии, должна привести к тому, что в 2020 году доля страхования в ВВП будет на уровне 3,5% против 1,2% в 2011 году.

Совокупный объем премий страховщиков в 2020 году достигнет отметки 3,65 триллиона рублей против 663,7 миллиарда рублей в 2011 году; выплат – 1,84 триллиона рублей против 303,1 миллиарда рублей.

Объем страховых премий на душу населения в 2020 году составит 25,975 тысячи рублей против 4,642 тысячи рублей в 2011 году.

В процессе согласования проекта стратегии ФСФР предлагала уточнить контрольные показатели, с целью получения более объективной информации о степени проникновения страхования в экономику России.

Однако, в документе, внесенном в правительство, Минфин добавил только целевые показатели по страхованию жизни. Так, доля этого сегмента в совокупном объеме страховых премий должна вырасти с 5,2% в 2011 году до 11,9% к 2020 году.

Нет свободе тарифов

Одной из наиболее значимых новаций последней версии стратегии стало исключение из нее положения о либерализации порядка определения страховых тарифов и передаче их установления страховщикам по обязательным видам страхования.

Судя по всему, Минфин учел предложение Российского союза автостраховщиков (РСА), который в своем заключении на проект стратегии отметил, что полная либерализация тарифов по ОСАГО может быть осуществлена только в долгосрочной перспективе после 2020 года.

Свою позицию РСА мотивировал тем, что страховой рынок не готов к либерализации тарифов на ОСАГО, поскольку в настоящее время многие страховщики осуществляют явный или скрытый демпинг, следствием чего является их банкротство. При этом динамика банкротства и компенсационных выплат не позволяют надеется на то, что в ближайшие годы ситуация стабилизируется.

РСА также предлагал исключить из стратегии положения о переходе от оценки риска и расчета тарифов по ОСАГО на базе транспортного средства на оценку рисков конкретного водителя. Эта формулировка действительно была изъята из документа. Тем не менее, среди основных направлений совершенствования ОСАГО Минфин называет в проекте стратегии обеспечение заинтересованности автовладельцев в повышении безопасности дорожного движения «за счет оценки факторов риска водителя при заключении договора ОСАГО и расчете страховой премии». Таким образом, формулировки были смягчены, но вектор движения в ОСАГО фактически остался прежним.

Унификация «цены» жизни

В документе, внесенном в правительство, появились нормы о необходимости установления единых подходов к определению размеров страховых сумм и страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью граждан. Соответствующие предложения были высказаны в предложениях РСА и Всероссийского союза страховщиков.

Минфин предлагает в стратегии поэтапно повысить предельный уровень страховых выплат до 2 миллионов рублей, а также расширить перечень выгодоприобрететалей, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Смена приоритета

В ходе обсуждения стратегии на различных мероприятиях бурную дискуссию вызвала идея Минфина о том, что страховщики должны переориентировать свою деятельность «на обеспечение приоритета удовлетворения потребностей в защите имущественных интересов всех категорий потенциальных страхователей перед прибыльностью бизнеса».

В конечном итоге, Минфин убрал пассаж о прибыльности страхового бизнеса, оставив в числе мер, необходимых для развития добровольного страхования, повышение клиентоориентированности страховщиков.

«Жизнь» расширили

Минфин расширил положения стратегии, касающиеся развития страхования жизни. Помимо методов и форм стимулирования граждан и предприятий к заключению договоров страхования жизни, Минфин предлагает в стратегии совершенствовать регулирование этого сегмента, в том числе и в области инвестиционного страхования жизни.

Другая новация - возможность комбинирования услуг, предоставляемых в рамках страхования жизни с другими видами страхования, например, медицинским.

Минфин также предлагает определить подходы к инвестированию средств, особенностям исполнения обязательств и формированию резервов по страхованию жизни.

Другие новации

Стоит отметить, что в ходе дискуссии по стратегии значительное удивление у страховщиков вызвал раздел, касающийся введения института страхового поручительства. В прежней версии документа этому новому для российского рынка механизму было уделено чрезмерное внимание: раздел занимал 1,5 листа. В новой версии ему уделено 2,5 строки, которые фактически носят декларативный характер.

Минфин отказался от идеи рассмотрения вопроса о создании особых условий обязательного страхования для органов государственной власти и муниципальных образований. Против этой инициативы выступила Федеральная антимонопольная служба.

В итоге Минфин предлагает рассмотреть «возможность учета особенностей объектов страхования и деятельности страхователей» при определении условий обязательного страхования для органов государственной власти и муниципальных образований.

Минфин также считает, что для большей эффективности надзора необходимо расширить формы и методы органа страхового надзора, направленные на повышение ответственности страховщика за необоснованное сбережение сумм в связи с неисполнением обязательств.


  Вся пресса за 16 января 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Тарифы, Страхование жизни, Страхование ответственности перевозчиков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
16 января 2013 г. 13:21 timur
Стратегия развития страхования, как показывает практика, никому не нужный документ, никто и ни с кого не спрашивает за ее неисполнение, она легко не исполняется, не требует внесения изменений и т.д. и т.п. - мертвая бумага, не имеющая статуса нормативного акта...
16 января 2013 г. 13:21 timur
Стратегия развития страхования, как показывает практика, никому не нужный документ, никто и ни с кого не спрашивает за ее неисполнение, она легко не исполняется, не требует внесения изменений и т.д. и т.п. - мертвая бумага, не имеющая статуса нормативного акта...

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт