Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК Байкал, Иркутск, 23 января 2013 г.

Реанимация неотложки
1135 просмотров

В Иркутске за сутки скорую медицинскую помощь в среднем вызывают 750 раз, при этом люди стали чаще звонить в ситуациях, не угрожающих их жизни. Чтобы снизить нагрузку от таких вызовов на бригады медиков, в Иркутской области началась реорганизация службы скорой медицинской помощи, которая в 2013 году вошла в систему обязательного медицинского страхования.

Теперь оказание скорой помощи будет подразделяться на экстренную и неотложную, при этом часть неотложной помощи планируется переложить на работу поликлиник, где уже началось создание специальных кабинетов. Предполагается, что пациенты в случаях, не угрожающих их жизни, будут все же обращаться в поликлинику и лишний раз не отвлекать врачей скорой помощи, позволив им быстрее приехать по экстренному вызову. Тем самым повысятся шансы спасти чью-то жизнь. В остальном же, как утверждают региональные власти, для самих пациентов изменения пройдут незаметно.

— Если раньше оказание скорой медицинской помощи в 100% случаев оплачивалась из бюджета области, то теперь законодательством предусмотрена оплата этих затрат через систему ОМС, — рассказал заместитель министра здравоохранения Иркутской области Андрей Купцевич. — По федеральной программе государственных гарантий в 2013 году на обеспечение работы скорой помощи предусмотрен 1 млрд 200 млн рублей».

Платить за вызов скорой помощи пациентам не придется. Отсутствие медицинского полиса не может являться поводом для отказа в оказании экстренной медицинской помощи. Ведь обстоятельства бывают разные, пациент может находиться без сознания или полиса при нем может не быть. В опасных для жизни ситуациях с этим разбираться никто не будет. В случаях, когда у пациентов совсем нет медицинского полиса, это относится и к военным, затраты на оказание скорой помощи возьмет на себя бюджет, самого пациента это никак не коснется. По возможности полис все же лучше показать медикам, чтобы ускорить взаиморасчеты между страховщиками и медиками. В другом случае пациента в дальнейшем найдут по общей базе данных, определив регламентирующий страховой полис, номер, серию и прочее, и все равно расчет произойдет.

В 12 территориях области уже появилось 30 медицинских кабинетов неотложной помощи, за которыми закреплены врачи и автомобили. Граждане, прикрепленные к поликлинике, могут при ухудшении здоровья вызвать врача на дом. Замминистра пояснил, что у пациента должно сформироваться понимание, что при температуре 37 в течение трех дней лучше обращаться в поликлинику, да и лечащий врач вас лучше знает и точнее сможет определить, стоит ли отправляться в стационар.

Главный врач городской станции скорой помощи Андрей Ворожба заявил, что отказывать при вызове скорой помощи никто не собирается, такой отказ вправе дать только главный врач станции. В 2012 году в Иркутске было отказано 250 пациентам в вызове, что кажется незначительным на фоне 250 тыс. вызовов за год. В регионе за год из 1 тыс. человек 344 вызывают скорую; если удастся снизить этот показатель до 318 вызовов, как в среднем по стране, то сократится очередность и скорая помощь будет приезжать быстрее. При этом власти и медики считают, что пациент должен сам принять решение, нужна ему скорая помощь или лучше сходить в поликлинику или вызвать дежурного врача на дом. По словам Андрея Ворожбы, впервые в федеральном законе четко разделено оказание скорой помощи на экстренную и неотложную. Нововведения позволят структурировать вызовы по приоритету, а не по очередности, как было до сих пор.

Переход на новую систему оплаты не стал неожиданностью, в России виды оказания той или иной медицинской помощи планомерно входят в систему ОМС. По словам первого заместителя директора ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» Николая Абашина, это позволяет более продуктивно решать многие вопросы, а услуги медицинских учреждений будут подвергаться плановой экспертизе, что позволит повысить качество услуг.

В Иркутской области работает 57 станций скорой медицинской помощи. Это 900 бригад, в их числе 225 врачебных, 546 фельдшерских, более 40 бригад интенсивной терапии и более 130 специализированных. В настоящее время в скорой помощи работают более 300 врачей и свыше 1,5 тысячи средних медицинских работников и фельдшеров. В парке региона около 300 машин из них 250-270 — постоянно находятся на линии. В Иркутской области парк автомобилей не обновлялся со времени реализации национального проекта «Здоровье», то есть на протяжении шести лет, поэтому техника устарела. В этом году станции скорой помощи за счет средств программы «Модернизация здравоохранения» и федеральной программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП» при софинансировании из областного бюджета получат 200 новых автомобилей, что позволит обновить автопарк на две трети. Машины оснащены наркозным, дыхательным оборудованием, электрокардиографом, переносным дефибриллятором. Иркутская городская станция скорой медицинской помощи уже получила 17 новых импортных автомобилей на базе «Пежо Боксер», «Газель» и «Форд». В конце января — начале февраля планируется поставить кареты скорой помощи для других учреждений региона. Такие перемены должны улучшить не только качество услуг для пациентов, но и условия работы для врачей.

— Эти машины несколько отличаются от тех, которые мы привыкли видеть на наших улицах. Современные автомобили класса В и С более комфортны, оборудованы специальной техникой для проведения реанимационных, транспортных и иных мероприятий, — рассказал министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов во время презентации автомобилей. — Качество услуг для населения зависит от того, как и на чем мы оказываем медицинскую помощь, насколько удобно пациентам и насколько это безопасно. Я думаю, что это только начало, и в дальнейшем работы будут продолжены.

С приходом новой техники автопарк скорой медицинской помощи города обновился почти на четверть. На приобретение 10 импортных автомобилей на базе «Пежо Боксер» из бюджета мэрии было затрачено 23 млн рублей. При этом стоимость одного автомобиля составила 1 млн 514 тыс. рублей, а на то, чтобы оборудовать его всей необходимой медицинской техникой — еще 786 тыс. рублей. Производитель предоставил гарантию для этих авто, которая действует до 150 тыс. км пробега. Помимо этого город получил еще семь машин за счет федеральной программы «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при ДТП» при софинансировании из областного бюджета. Из них пять карет скорой помощи на базе автомобиля «Газель» стоимостью 1,4 млн каждая и два реанимационных автомобиля на базе «Форд» — по 3,6 млн рублей. В ближайшее время поступят еще 19 автомобилей.

Новое оборудование, установленное в автомобилях, современное, легкое, мобильное. Бригады медиков уже успели оценить преимущества новых рабочих мест. Фельдшер скорой помощи Ольга Волчанкова особо отметила современный дефибриллятор, который используется при остановке сердца у пациента. Он небольшого размера, что очень удобно. Раньше приходилось таскать по три-четыре сумки с собой, а ведь на скорой помощи в основном работают женщины. Кроме того, аппаратура не любит холод, а в новых автомобилях очень тепло.

Сократится ли благодаря новым автомобилям время, за которое скорая помощь добирается до пациента? Неотложная помощь согласно приказу министра здравоохранения должна быть оказана в течение двух часов, тогда как время оказания экстренной помощи составляет 20 минут. Однако выполнение этих нормативов зависит не только от качества автомобилей, но и от удаленности от пациента. Заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной помощи населению администрации города Иркутска Андрей Дудко рассказал, что в планах у администрации города поставить дополнительно пять подстанций скорой помощи. Что позволит сократить время реагирования на вызов. Скорее всего, это будут мобильные, быстровозводимые станции. Для оперативности оказания скорой помощи планируется оснастить 293 машины системой ГЛОНАСС. Уже закуплено специальное оборудование для диспетчерских, которых в регионе 39. Будет приобретено современное программное обеспечение.

До поступления новых авто в Иркутске насчитывалось 75 автомобилей скорой помощи, 56 из которых ежедневно выходят на линию, а в резерве находятся 18 машин, которые проходят ремонт или используются как подменные. Поскольку интенсивность использования санитарного транспорта очень высока, ежегодно подлежат списанию 10-12 автомобилей. По словам мэра Иркутска Виктора Кондрашова, для бесперебойной работы бригад медиков парк надо увеличивать, докупив еще 30—40 машин. «Если брать во внимание транспортные средства, которые сейчас находятся на вооружении городской станции скорой медицинской помощи в Иркутске, то, если будем действовать такими темпами и дальше, нам потребуется два-три года, чтобы полностью обновить автопарк, — подчеркнул градоначальник. — Для нас важно, чтобы жители получали качественное медицинское обслуживание. Принято решение модернизировать телефонную связь на станциях скорой помощи. Сейчас они работают на аналоговых телефонах, нужно поставить современную гарнитуру, чтобы операторы могли работать быстрее и заносить информацию о вызове двумя руками. Плюс обновим программное обеспечение. Эти работы планируется сделать в этом году».

В 2012 году администрация города израсходовала на здравоохранение более 1 млрд рублей. Средства пошли на достройку Ивано-Матренинской детской клинической больницы, Перинатального центра, приобретение автомобилей и ремонт городских больниц. На 2013 год сумма в целом по комитету социальной политики и здравоохранения администрации города предусмотрена около 1 млрд рублей, из них на здравоохранение — около 600 млн рублей. Мэр объяснил, что цифра снижена, поскольку заканчивается строительство капитальных объектов.

Марина ФУНТ


  Вся пресса за 23 января 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт