Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РИА Новости, 19 февраля 2013 г.

Повышение выплат по ОСАГО приведет к убыткам на рынке - страховщики
1108 просмотров

Рынок ОСАГО в Санкт-Петербурге, который пока развивается стабильно, может перестать быть прибыльным после утверждения законопроекта о повышении соответствующих выплат, считают страховщики Петербурга, опрошенные РИА Новости.

Крупнейшие страховщики ОСАГО в феврале подписали письмо о сложной ситуации на рынке обязательной автогражданки и о своем намерении сократить этот бизнес, если не будут предприняты законодательные изменения. В письме отмечается, что в связи с внесением в Госдуму законопроекта о повышении выплат по ОСАГО, на рынке сложилась критическая ситуация, которая усугубляется тем, что на ОСАГО распространяется закон «О защите прав потребителей».

Законопроект, находящийся в Госдуме, предусматривает поэтапное увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред, причиненный жизни, здоровью потерпевшего, со 160 тысяч рублей до 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего; в части возмещения вреда, причиненного имуществу, – со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей на каждого потерпевшего.

По оценке Минфина, вступление в силу поправок в закон об ОСАГО потребует увеличения тарифов примерно на 25%, РСА же настаивает на увеличении базовых тарифов более чем на 50%.

«Рынок ОСАГО пока остается прибыльным для страховщиков Санкт-Петербурга. «Пока» - ключевое слово в ситуации с Петербургом, потому что законодательные инициативы по повышению лимитов выплат, а также судебная практика с применением закона о защите прав потребителей способны привести к тому, что и в нашем городе страховщики будут нести серьезные убытки. Другими словами, принятие законодательных поправок без соответствующего увеличения страховых тарифов пагубно скажется на рынке ОСАГО в Санкт-Петербурге», - сказал заместитель директора по партнерским продажам Северо-Западной дирекции СК «Альянс» Владислав Анисимов.

Он уточнил, что ситуации в Петербурге лучше, чем в других субъектах СЗФО, поскольку страховые тарифы в городе выше из-за поправочного коэффициента территории, который в более крупных городах с плотным дорожным движением выше, чем в прочих населенных пунктах.

Анисимов добавил, что сборы по ОСАГО СК «Альянс» в Петербурге ежегодно растут в среднем на 15%. «За 12 месяцев 2012 года они составили 188 миллионов рублей, что больше на 14% показателей аналогичного периода прошлого года», - отметил собеседник агентства.

По его данным, в целом рынок ОСАГО в Санкт-Петербурге за 9 месяцев прошлого года вырос на 21% и составил 5,625 миллиарда рублей. Официальные данные за 2012 год в целом пока отсутствуют.

Директор управления андеррайтинга автострахования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Денис Чигарев прогнозирует рост убытков страховщиков из-за увеличения количества судебных разбирательств по взысканиям в связи с ДТП.

«Пока ситуация была более-менее стабильной, но последние решения властей могут спровоцировать огромное количество исков, и, как следствие, серьезное изменение убыточности», - сказал он.

Кроме того, по оценке Чигарева, в случае пересмотра условий выплат по ОСАГО, изменение тарифов потребуется провести без промедления, так как выплаты существенно вырастут.

«Точный прогноз возможен после утверждения итогового порядка выплат», – добавил собеседник агентства.

Он отметил, что на рост выплат повлияют не только пересмотр лимитов, но и планируемое изменение порядка расчета размера ущерба жизни и здоровью.

«Теперь предлагаемый новый вариант - выплата по таблице потери трудоспособности (допустим, в случае перелома руки выплачивается фиксированная сумма, установленная в таблице). Как следствие, значительно возрастет число обратившихся за компенсацией», - сказал Чигарев.

Член координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов считает, в свою очередь, что возможный рост выплат по ОСАГО не приведет к массовым убыткам страховых компаний.

«От того, что увеличат максимально возможную планку, средние выплаты существенно не вырастут», - сказал он РИА Новости, отметив, что увеличение средних выплат по ОСАГО будет незначительным из-за преобладания мелких ДТП.

По оценке Холодова, средняя выплата по «железу» (за повреждения автомобиля при ДТП) в настоящее время составляет 25-30 тысяч рублей. При этом за расширение ответственности страховщика до миллиона рублей водители в рамках добровольного страхования автогражданской ответственности обычно платят, в среднем, около 30 долларов (1 тысяча рублей).

«Получается, что страховые компании сейчас готовы добровольно за тысячу рублей расширять ответственность до миллиона, а то, что им предлагают расширить объем выплат (в пределах которых возмещается вред, причиненный автомобилю – ред.) до 400 тысяч рублей, их не устраивает», - отметил он.

Говоря о возможном увеличении страховых выплат за причинение вреда здоровью потерпевшего, Холодов отметил, что к существенному росту расходов страховщиков может привести лишь введение таблицы потери трудоспособности, на основании которой устанавливается конкретный объем выплат за ту или иную травму.

«Соответствующие законодательные изменения пока не введены», - сказал он, добавив, что сопровождающий увеличение выплат рост тарифов на ОСАГО на 25% «будет более чем достаточным для страховых компаний».

С.-Петербург


  Вся пресса за 19 февраля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт