Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Клерк.Ру, 2 апреля 2013 г.

Страхование ответственности в сфере долевого строительства. Новые гарантии соблюдения прав дольщиков
1368 просмотров

В настоящее время вопросы борьбы с недобросовестными застройщиками и защиты прав обманутых дольщиков стоят в России довольно остро. Несмотря на то, что ранее государство обязало застройщиков заключать с гражданами соответствующие договорные соглашения, исключило возможность осуществления ряда мошеннических схем в данной области и ввело льготный порядок участия дольщиков в процедурах банкротства, права граждан продолжают повсеместно нарушаться. И на практике до сих пор нередки случаи, когда дольщики остаются вообще ни с чем по банальной причине отсутствия у обанкротившегося застройщика каких бы то ни было активов.

Законодательные изменения

В начале текущего года законодатели в очередной раз попытались урегулировать отношения, складывающиеся на рынке долевого строительства жилья, закрепив дополнительные гарантии соблюдения прав дольщиков. Например, теперь проверка обращений и заявлений граждан о фактах привлечения их денежных средств для долевого строительства в нарушение законодательства Российской Федерации в сфере долевого строительства будет предметом государственного строительного надзора.

Центральной же новеллой принятого закона является введение института страхования гражданской ответственности застройщика, привлекающего средства граждан в целях жилищной застройки.

В соответствии с этим Федеральным законом № 294-ФЗ к способам обеспечения исполнения обязательств застройщика было отнесено страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение им обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства. Причем главной особенностью страхования ответственности застройщиков явилось то, что оно может осуществляться как путем участия застройщика в обществе взаимного страхования застройщиков, так и посредством заключения со страховой организацией договора страхования.

Таким образом, в целях обеспечения своих обязательств застройщик наряду с залогом будет обязан выбрать один из трех способов – либо получение банковской гарантии, либо страхование гражданской ответственности застройщика в страховой компании, либо же вступление в общество взаимного страхования. В связи с этим дополняется и перечень документов предоставляемых при регистрации договора участия в долевом строительстве.

Так, вместе с документами, необходимыми для регистрации договора, застройщик обязан будет предоставить договор страхования своей гражданской ответственности или договор поручительства за надлежащее исполнение обязательств. Непредставление же этих договоров является основанием для отказа в государственной регистрации.

Для того, чтобы страхование ответственности застройщиков составило должную конкуренцию поручительству, законодатель постарался существенным образом ужесточить требования к последнему. Например, теперь срок действия поручительства - должен быть не менее, чем на два года больше предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

Напомним, до этого указанный срок составлял лишь шесть месяцев. Кроме того, повышаются требования и к гаранту - банк-поручитель застройщика должен иметь лицензию на осуществление банковских операций, работать не менее пяти лет, а также иметь зарегистрированный уставный капитал в сумме не менее 200 миллионов рублей и собственные средства в сумме не менее 1 миллиарда рублей. Закон гласит, что если застройщик выбрал поручительство в качестве способа обеспечения своих обязательств, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия поручительства, а также сведения о поручителе.

Страхование ответственности

Согласно закону, застройщик до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору. Страхование будет осуществляться в пользу участников долевого строительства. И если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации.

Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. В свою очередь дольщик-выгодоприобретатель сохраняет право на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Одновременно закон устанавливает перечень обязательных требований к таким договорам. В частности, минимальная страховая сумма по договору должна рассчитываться, исходя из цены договора. Она не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче участнику долевого строительства, и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъекте РФ. Также в договоре страхования не может устанавливаться франшиза, то есть определяться часть причиненных участнику долевого строительства убытков, не подлежащая возмещению по договору страхования.

При этом расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования, а в случае расторжения договора страховщик обязан будет уведомлять об этом участников долевого строительства в течение семи рабочих дней.

Другим способом страхования ответственности застройщика закон определяет вступление в общество взаимного страхования. Закон регламентирует порядок создания общества взаимного страхования, процедуру внесения взносов и устанавливает субсидиарную ответственность по страховым обязательствам.

Взаимное страхование гражданской ответственности застройщиков здесь осуществляется на основании договора страхования, который может быть заключен по каждому объекту долевого строительства и в отношении каждого участника долевого строительства, с которым членом общества заключен договор участия в долевом строительстве.

Выплата страхового возмещения выгодоприобретателю по такому договору должна осуществляться в срок, не превышающий тридцати дней с даты представления документов выгодоприобретателем. Причем независимо от наличия и размера задолженности члена общества по уплате страховой премии. При этом выгодоприобретатель вправе обратиться в общество с требованием о выплате страхового возмещения в пределах срока исковой давности, или до дня завершения конкурсного производства в отношении застройщика, если страховой случай подтвержден решением арбитражного суда о признании должника банкротом.

Сергей ВИРЯСКИН, редактор ИА «Клерк.Ру»


  Вся пресса за 2 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование дольщиков

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней

Российская газета, 17 апреля 2024 г.
За обезьяну заплатишь

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
РСА готовит предложения по стимулированию ремонта автомобилей по ОСАГО вместо денежных выплат

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Рекордные ?573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

Гарант.ру, 17 апреля 2024 г.
Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт