Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 5 апреля 2013 г.

Как вы относитесь к идее единого профобъединения на рынке обязательного страхования? Считаете ли ее реалистичной? Каковы плюсы и минусы этого предложения?
896 просмотров, 1 комментарий, добавлен 5 апреля 2013 года в 20:25

Николай Галушин, заместитель председателя правления страховой группы СОГАЗ:

СОГАЗ поддерживает идею одного профобъединения на рынке. Именно такая конструкция позволит консолидировать страховой рынок и возложить на профобъединение дополнительные функции регулирования рынка. И именно в этом направлении движется рынок путем трансформации ВСС в «союз союзов». Безусловно, есть особенности создания профобъединений в силу требований законов об обязательных видах страхования. Но и здесь уже есть пример, когда деятельность в рамках двух разных обязательных видов страхования объединена в одном профобъединении – НССО.

Важна позиция ФАС по данному вопросу, хотя сама конструкция, при которой отраслевые/видовые профобъединения встроены в один большой союз с разграничением сфер участия каждого из членов большого союза в деятельности отраслевых объединений, с разными подходами к членским взносам в отраслевых союзах, а также с формированием правил профессиональной деятельности имеет право на существование. На наш взгляд, такая конструкция не влияет на ограничение конкуренции, зато создает дополнительные механизмы внутреннего оперативного контроля. Ведь ухудшение «самочувствия» страховщика по какому-то виду деятельности в рамках одного профобъединения может впоследствии отразиться и на его способности выполнять обязательства по заключенным договорам страхования в рамках других союзов. Именно поэтому и нужен постоянный и оперативный мониторинг финансового состояния участников рынка.

Дмитрий Маркаров, первый заместитель генерального директора компании «Росгосстрах»:

Этот вопрос имеет давнюю историю. С одной стороны, хотелось бы объединить все усилия страховщиков, и была попытка объединить страховщиков в единый союз союзов, тем самым оптимизировав расходы страховых компаний (на взносах), а главное – создать единую платформу для продвижения интересов отрасли. К сожалению, человеческие амбиции не позволили это сделать.

С другой стороны, самый сложный вопрос – как гарантировать обязательства страховщиков перед сообществом в разных видах страхования, каким образом формировать фонды. Что делать в этом случае с добровольными видами страхования, ведь обсуждался вопрос создания гарантийных фондов и для них (я лично считаю, что это делать не нужно). Так что это тема неоднозначная.

Андрей Бондаренко, директор центра стратегического анализа рынка страховой компании «Согласие»:

С первого взгляда, идея создания единого профобъединения на рынке обязательного страхования выглядит привлекательно. Предположительно, единое профобъединение позволит получить экономию на административных издержках и, что еще важнее, – будет с большей убедительностью представлять интересы страховщиков перед клиентами, регулятором и законодателями.

В идеале единое профобъединение подразумевает настроенность своих членов на диалог и выработку согласованной позиции по ключевым вопросам для отрасли. К сожалению, наши реалии пока не сходятся с идеалом. Такие эпизоды, как противостояние двух конкурирующих профобъединений на рынке сельхозстрахования и конфликт вокруг создания Страхового союза России при существующем Всероссийском союзе страховщиков говорят о том, что участники страхового рынка пока не готовы к конструктивному сотрудничеству.

Также нужно учитывать, что любая реорганизация – это всегда разрыв устоявшегося уклада, поэтому к ней лучше подходить в хорошей форме. У сегодняшних профобъединений на рынке обязательного страхования есть ряд крупных нерешенных вопросов. Для РСА это – проблема исчерпания гарантийных фондов и контроля за финансовой устойчивостью членов, для НССО – необходимость повышать уровень проникновения ОС ОПО и запуск нового обязательного вида страхования (ОС ГОП), в сегменте сельхозстрахования нужно повышать доверие фермеров к страховщикам и охват страхованием посевных площадей. Простое агрегирование указанных проблем в рамках единого профобъединения не гарантирует их автоматического решения. А вот связанные с реорганизацией административные процедуры наверняка оттянут на себя дополнительные ресурсы.

Денис Макаров, руководитель управления методологии обязательных видов ОАО «АльфаСтрахование»:

Достаточно сложно оценивать эту инициативу без более менее детальной концепции возможного союза.

В том числе сложно прогнозировать, что новое объединение значительно сократит издержки страховщиков. Это может произойти, но опять-таки это будет напрямую зависеть от выбранной структуры, «распределения» полномочий в рамках союза.

Могу также отметить, что существующие союзы доказывают свою эффективность. Впереди у каждого из них достаточно много работы, в том числе направленной на изменения и доработку отдельных видов.


  Вся пресса за 5 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Ассоциации, союзы, пулы, фонды
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
5 апреля 2013 г. 20:25 Константин
Ох, господа, вы все ищете среди себя диалога, способа консолидации своего рынка. Ну доколе прекратится перетягивание единого одеяла, переходящее часто в грызню? Профобъединения по обязательным видам страхования совершенно не нужны. Их место при едином СРО, при этом в форме приходно-расходных касс по компвыплатам и с аппаратом в 3 – 4 человека. В обязательных видах нечего регулировать – все отрегулировано законом, а стандарты и проч. вполне можно делать и принимать в спецкомитетах при едином СРО.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт