Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Томская неделя, 19 апреля 2013 г.

(Бес) платная медицина
718 просмотров

Осенью 2012 года было подписано постановление правительства, утверждавшее правила предоставления платных медицинских услуг медицинскими организациями.

Документ вступил в силу с 1 января этого года. Существуя до этого времени вполне легально, платные медицинские услуги впервые стали регулироваться Федеральным законом, а не подзаконными актами. Документ устанавливает условия предоставления платных медицинских услуг, перечень обязательных сведений о медицинской организации и предоставляемых ею услугах, порядок их оплаты, а также ответственность медицинской организации и контроль за предоставлением таких услуг. Как отмечается в постановлении, правила направлены на обеспечение прав граждан при получении платных медицинских услуг. Но так ли все понятно и прозрачно на деле и на местах?

Как указано в постановлении, дополнительные платные услуги допускаются только в стационарных медицинских учреждениях для получения более качественных услуг, чем это предусмотрено государством. Это может быть более просторная больничная палата или более дорогой протез. При этом качество бесплатных услуг и материалов должно соответствовать медицинским нормам.

Кроме того, законодательство предусматривает для населения право выбора как медицинских учреждений, так и врача. По мнению разработчиков закона, это должно было дать толчок к созданию конкурентной среды среди медицинских организаций. Что, в свою очередь, приведет к реализации права со стороны государства платить этим медицинским организациям именно за тех пациентов, которым они оказали свои услуги. Все это вроде как должно значительно изменить ситуацию с медицинскими услугами в лучшую сторону. Ведь лечебное учреждение будет заинтересовано в том, чтобы каждый пациент, который к ним обратился, получил медицинскую помощь, как и положено по закону.

Что получается на деле?

Любой человек, обращавшийся в последнее время в медицинское учреждение за помощью, знает, что новый закон не изменил ситуацию в лучшую сторону. Очереди в поликлиниках меньше ничуть не стали; платить же теперь приходится за все, что не предусмотрено стандартами медпомощи, а также за дополнительный комфорт. Проще говоря, с этого года для пациентов платным стало все, что не входит в программы обязательного медицинского страхования.

То есть бесплатной осталась только скорая медицинская помощь (которую, как известно, не всегда легко дождаться, но это уже другая история), первичная медико-санитарная помощь, амбулаторный прием и лечение в поликлинике. Если же человек решит самостоятельно, без направления, обратиться за получением медицинских услуг, то ему придется платить.

Чтобы получить направление на бесплатное обследование, необходимо записаться на прием к участковому терапевту, выстоять многочасовую очередь, и... зачастую получить отказ в получении вожделенного направления! Почему? Дело в том, что перечень диагностических и лечебных мероприятий для пациента назначает его лечащий врач. И все, что он назначил, нам обязаны провести и предоставить бесплатно, по полису ОМС. Отказы в направлениях на тот или иной вид обследования можно объяснить только тем, что бесплатное обследование, по всей видимости, невыгодно тому, кто его проводит. А вот за деньги его сделают с удовольствием.

Размытые формулировки порождают двоякое толкование

Напомним, что документ разрабатывался в Минздраве: как было заявлено, с целью приведения правил предоставления платных медуслуг в соответствие с нормами нового федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». С самого начала многими экспертами высказывались опасения, что эти правила будут способствовать лишь коммерциализации государственных и муниципальных медучреждений. К сожалению, на качестве медпомощи в стране этот документ никак не отразился - скорее, привел к усилению хаоса в сфере медицинского обслуживания. Вместо того чтобы однозначно сказать, что в государственных учреждениях у нас нет и не должно быть платных услуг (они могут быть только в негосударственных), постановление завалено массой общих фраз и формулировок. Таким образом, поскольку в документе мало конкретики, это постановление не прекращает весь медицинский беспредел, а наоборот, только потакает ему. Ведь сегодня так никто толком и не знает, за что надо платить, а за что необязательно.

По-прежнему присутствующие в тексте противоречия и размытые формулировки позволяют медучреждениям толковать документ в произвольной форме и как следствие - устанавливать свои правила игры.

Лечить, но не вылечивать

Согласно новым правилам, пациент вправе выбрать платную или бесплатную услугу. Но как нам определить, какие теперь из услуг платные, а какие бесплатные? Вся медицинская помощь, которая оказывается гражданам России, является бесплатной по всему тому перечню, который закреплен в документе «Программа государственной гарантии оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи».

В этом постановлении есть пункт, где указано, что данный перечень должен обязательно присутствовать в поликлиниках в виде информационных стендов. Но в итоге никто толком не знает, что платно, а что бесплатно. Ну, а коммерсантам от медицины такое положение вещей только на руку – можно назначать людям ненужные медицинские процедуры и брать деньги за все. А если необходимо какое-то дополнительное обследование - плати! И ведь никто не пойдет жаловаться. Кому хочется наживать врагов в своей районной поликлинике?

Возможность зарабатывать деньги в условиях страха людей перед болезнями, в условиях недостатка у них медицинской информации и знаний, диктуемая конкуренцией на рынке любых услуг, превращает медицину в ненасытное чудовище. Услуг надо оказывать все больше, за все большие деньги, иначе тебя поглотят конкуренты. При этом лечить, но не вылечивать, чтобы больной приходил еще и еще - пока есть деньги.

Куда обращаться

В течение 2012 года около 14 тысяч граждан России обратились с жалобами о том, что их права были нарушены при оказании медицинской помощи. Нередки случаи, когда врач поликлиники выдает направление на консультацию, больницу, а там пациента сразу направляют в кассу, где забирают и деньги, и направление. Или при обращении по «скорой» врачи отказываются принимать пациента бесплатно, поскольку полис ОМС у него иногородний. Хотя любая медицинская помощь по экстренным показаниям всегда и везде должна быть оказана бесплатно. Специалисты томского территориального фонда обязательного медицинского страхования предупреждают, что полис ОМС действует на всей территории России, и лечение в рамках программы ОМС по нему также бесплатное.

При нарушениях специалисты советуют обращаться либо к руководителю медицинского учреждения, либо в свою медицинскую страховую организацию, либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования, либо в органы Управления здравоохранения. Кстати, эксперты управления Росздравнадзора по Томской области готовят очередную проверку муниципальных и государственных учреждений здравоохранения города на предмет соблюдения правил предоставления платных медицинских услуг. О результатах этой проверки они обещали поделиться с нашей газетой, ну а мы в свою очередь расскажем об этом нашим читателям.

Софья ВОЛЬСКАЯ


  Вся пресса за 19 апреля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Полис покроет ущерб от утечки персональных данных граждан

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
ДСЖ: Что представляет собой долевое страхование жизни и какой доход оно может принести

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
Перевозчики в регионах создают финкооперативы для покрытия взаимных рисков

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт