Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Business-Class, Пермь, 3 июня 2013 г.

Сага про ОСАГО
1197 просмотров

На федеральном уровне рассматривается вопрос об увеличении выплат по обязательному страхованию автомобилистов. Принятие этого законопроекта грозит ростом цен на полис ОСАГО.

Государственная дума в первом чтении приняла законопроект, увеличивающий лимиты выплат по ОСАГО. Поправки предусматривают увеличение страховых сумм, в пределах которых страховщик возмещает вред жизни и здоровью потерпевшего со 160 тыс. до 500 тыс. руб., и в части возмещения вреда, причиненного имуществу, — со 120 тыс. до 400 тыс. руб. Второе чтение законопроекта состоится только осенью, а повышение тарифов произойдет не ранее чем через 15 месяцев после вступления закона в силу. «bc» поинтересовался у экспертов, чем грозит принятие поправок в закон об ОСАГО.

Напомним, закон об ОСАГО существует с 2003 года и за свою историю претерпевал изменения — особенно часто они касались тарифов, влияющих на цену страховки. Последние поправки в закон об ОСАГО вступили в силу 28 июля 2011 года, тогда были увеличены коэффициенты за стаж и возраст водителей, территорию по месту регистрации и мощность двигателя.
Территориальный коэффициент Перми был приравнен к московскому, то есть практически увеличен в два раза.

Светлана Ташлыкова, директор Пермского филиала ОАО «Русская Страховая Транспортная Компания»:

— По факту были представлены увеличенные тарифы на обязательное страхование, подтвержденные статистикой и исками об убыточности страховых компаний. Согласно этим данным, необходимо увеличение тарифов на 70,8%. Эти тарифы не были отклонены Государственной думой, поэтому более точной информации пока нет, сейчас мы ждем принятия решений. Тарифы ОСАГО, которые у нас существуют, не совсем закрывают риски страховщика, поэтому их недостаточно. Новое законодательство рассматривает значительное увеличение ответственности, а это влечет за собой увеличение тарифных ставок. Единственная информация, которая обсуждалась при этом, — что страховщики мало выплачивают по ОСАГО. И действительно так, но это, скорее, вынужденная мера со стороны компаний, так как существующие тарифы недостаточны. Поэтому сейчас у большинства ведущих компаний наблюдается увеличение выплат по ОСАГО в размере 10-15%.

Прогнозировать, что произойдет на рынке обязательного страхования после принятия данного законопроекта, достаточно сложно. За последний год 11 компаний лишились лицензии ОСАГО. Наиболее стабильно определился ТОП-30 компаний, которые работают на рынке страхования ОСАГО, поэтому здесь изменений больших, скорее всего, не произойдет. А среди сотни компаний дальше пойдет процесс уменьшения их количества.

Владимир Дорошенко, директор филиала ООО «БИН Страхование» в городе Перми:

— Возможное увеличение лимитов ответственности — для автовладельцев это хорошая новость. У страховщиков же возникают сомнения в части адекватности стоимости договора ОСАГО увеличенным лимитам. Увеличение лимитов ответственности без повышения тарифов страховщиками воспринимается как серьезная угроза стабильности работы всей системы ОСАГО. По факту принятия данного законопроекта появится высокая вероятность того, что несколько страховщиков ОСАГО покинут рынок. Это может привести к тому, что из-за нехватки аккумулированных средств в фонде компенсаций РСА часть автовладельцев могут не получить ожидаемых выплат.

Юлия Шеина, генеральный директор ООО «Скорая страховая помощь»:

— Соответствуют ли реальности заявления страховщиков об убыточности ОСАГО? По данным Федеральной службы по финансовым рынкам на 2012 год, разница между собранными премиями и выплатами составляет 52,8%, а по закону об ОСАГО должна быть не менее 80%. То есть увеличение страховых лимитов при сохранении существующих тарифов возможно на 30%. И это не будет убыточно для страховщиков. С 1 января 2013 года у страховщиков появилась возможность увеличить сбор премий по ОСАГО: введена единая база РСА. Раньше водитель, попавший в ДТП по своей вине, мог поменять страховую компанию и не платить за полис с учетом повышающего коэффициента. А сейчас в единой базе будут учтены все повышающие коэффициенты, и человеку, ставшему виновником ДТП, все равно придется платить за обязательное страхование больше. Таким образом, страховые компании будут частично компенсировать свои выплаты. Страховщики зарабатывают на добровольных видах страхования, а обязательные виды страхования нужны для обеспечения порядка, справедливости, законности. Это социальная ответственность бизнеса, а не способ достижения сверхприбыли.

Виктор Похмелкин, экс-депутат Государственной думы, председатель Общероссийского общественного движения «Движение автомобилистов России»:

— Страховщики предполагают, что после принятия этого закона им удастся продавить через правительство решение о повышении тарифов ОСАГО на 50%, как минимум, исходя из того, что у них убыточность резко возрастает. Но, на мой взгляд, это совершенно необоснованно, потому что есть четкий критерий, предусмотренный Федеральным законом: страховщики обязаны тратить 80% всех сумм собранных страховых премий.

Вот уже много лет подряд они тратят не более 57% — это показывает официальная статистика. Таким образом, есть очень большие резервы, чтобы повысить страховые выплаты без изменения базовых ставок страховых тарифов.
Будет нешуточная борьба: страховщики писали во все органы, требуя повышения тарифов; я, в свою очередь, обратился с ответным письмом Дмитрию Медведеву с тем, чтобы пресечь это. Есть разные подходы, разные точки зрения, чем все закончится, пока не могу сказать.

Что же касается повышения размеров страховых выплат, особенно по жизни и здоровью, — это вещь правильная, необходимая, но это можно сделать пока в пределах тех страховых тарифов, которые установлены сегодня.

Если закон будет принят и тарифы в итоге повысят, то уровень недоверия по отношению к страховым компаниям со стороны граждан и автовладельцев вырастет еще больше, хотя он и без того крайне высокий. Мы регулярно проводим исследование и задаем вопрос автомобилистам: «Кому вы больше всего не доверяете?». Долгое время лидировали гаишники. Последние два года устойчиво первое место заняли по уровню недоверия страховщики. И думаю, это первое место еще надолго за ними останется, если закон будет принят. Ясно, что принят не без их участия, не без их лоббизма.

Дария САФИНА


  Вся пресса за 3 июня 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт