Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 29 июля 2013 г.

Страхование обязывает
1217 просмотров

Страховой рынок Ленинградской области по итогам первого квартала показал снижение темпов роста на 3%. Основная причина — в стагнации продаж автомобилей и невысоком спросе в корпоративном сегменте, отмечают эксперты. Наибольшая доля в премиях региона приходится на обязательные виды страхования.

Согласно данным ФСФР, в первом квартале 2013 года сборы всех российских страховых компаний выросли на 12,8%, до 241,45 млрд рублей, а в Петербурге рост составил еще больше — 20,2%, до 15,055 млрд рублей. При общей положительной динамике в Ленобласти премии, напротив, снизились на 3% — до 979,784 млн рублей (кроме обязательного медицинского страхования). При этом премии по имущественному страхованию (юридических и физических лиц) в области за три месяца сократились на 21,7% по сравнению с первым кварталом 2012 года и составили 299,344 млн рублей.

Связи между динамикой сборов в Ленобласти с какими-то рыночными тенденциями нет, для страховщиков Петербург и Ленобласть — это фактически один рынок, который имеет одну и ту же специфику, отмечает директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Санкт-Петербурге Владимир Храбрых. Многие объекты, находящиеся в области, страхуются в Петербурге, все бизнес-процессы здесь взаимосвязаны и комплементарны. Таким образом, объем премий в области сильно зависит от того, где именно были заключены крупные договоры.

В целом развитие ситуации с продажами в Ленобласти обычно немного опережает Петербург, городской рынок тоже может ждать замедление роста, считает Алексей Аристархов, директор управления регионального развития Северо-Западного дивизиона СК «Ренессанс-страхование». Основная причина — в стагнации продаж автомобилей — каско продолжает оставаться локомотивом розницы. К продажам каско привязано большинство перекрестных продаж страхования имущества. В Ленобласти в январе — марте 2013 года сборы по каско составили 153,185 млн рублей, тогда как в соответствующем периоде 2012 года было собрано 172,822 млн рублей. Так что тенденция сокращения налицо.

Генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев связывает падение темпа роста страхования в Ленинградской области и со снижением сборов в корпоративном сегменте страхования. Страховые компании с традиционно развитыми розничными видами, напротив, показывают положительную динамику, считает он.

Тройка областных лидеров по итогам квартала остается прежней: «Сургутнефтегаз» (доля рынка 25,9%), «Росгосстрах» (20,3%), «РЕСО-Гарантия» (19%). При этом «Сургутнефтегаз» поднялся с третьей позиции на первую. В топ-10 страховщиков области также входят «Медэкспресс» (4,8%), «ИФ Страхование» (4,6%), ВСК (4,2%), «АльфаСтрахование» (2,9%), «Кардиф» (2,8%), «ЭРГО Русь» (2,3%) и МСК (2,2%).

Несмотря на значимость самого региона, который окружает крупнейший российский мегаполис и имеет две границы с Евросоюзом, а также порты, обширные грузопотоки и более 1,5 млн человек населения, страховой рынок здесь недостаточно развит, отмечает заместитель генерального директора СК «РЕСО-Гарантия», директор филиала компании в Санкт-Петербурге Дмитрий Большаков. Область обычно занимает лишь 27-30-е место в страховом рейтинге регионов, поэтому любое колебание сборов по какому-либо из видов страхования влияет на всю картину в целом.

На областном рынке работает меньше компаний, так что концентрация здесь выше, чем в городе. При этом доходы населения ниже, и в целом жители области менее информированы и заинтересованы в обеспечении безопасности своего имущества. Клиенты рассеяны по территории области и имеют более низкий относительно города уровень материального благосостояния, хотя в целом структура спроса примерно одинаковая, объясняет особенности Георгий Папаскири, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

С упором на обязательное

Если в Петербурге больше востребованы добровольные виды страхования, то в Ленобласти — обязательные, что напрямую связано с уровнем жизни населения. Для сравнения: средняя страховая премия на человека в Ленобласти в первом квартале 2013 года составляет 670 рублей, а в Санкт-Петербурге — 3000 рублей, говорит господин Большаков.

Учитывая менее активный спрос на каско, которое во многом формирует портфель страховщиков, и более высокую, чем в Петербурге, долю автомобилей старше трех лет, страховые компании в области делают больший акцент на продвижение ОСАГО. А в программах каско доминируют бюджетные варианты, рассчитанные на автомобили с пробегом. Существенную долю рынка в данном сегменте занимает вмененное банком страхование в отношении автомобилей, приобретаемых в кредит. Согласно статистике, при падении сборов на каско за квартал почти на 12%, сборы по ОСАГО в области выросли на 15,9% и составили 181,667 млн рублей.

«Основной объем сборов на рынке страхования формирует ОСАГО. Как известно, государством объявлены радикальные перемены в нормативах ОСАГО, и многие эксперты ожидают резко негативных последствий для страхового бизнеса. Поэтому часть компаний превентивно сокращает продажи этого рискованного вида деятельности», — размышляет господин Папаскири.

Второй вид страхования, развитый в области, это имущество физических лиц — дач и загородных домов. Здесь, по словам Георгия Папаскири, влияние на экономику оказывает погода. «Наши клиенты привыкли страховаться на месте — прямо на даче, а погода первого квартала многих удержала в городе. Мы уже «победили природу» и в мае-июне наверстали упущенное», — радуется он.

«Наиболее активный спрос — на ОСАГО и каско, также неплохие темы роста портфеля страхования имущества частных лиц», — согласен Алексей Аристархов.

По словам Александра Локтаева, развивается в Ленинградской области и комплексное страхование заемщиков по ипотечным кредитам, и здесь существенную долю также занимает вмененное страхование залогового имущества и жизни, здоровья заемщиков по требованию банков-кредиторов.

На защиту имущества

В корпоративном сегменте востребовано прежде всего страхование залогового имущества по банковским кредитам и ДМС, хотя пока этот сегмент рынка находится в начальной стадии развития (по итогам квартала сборы по ДМС практически не изменились, составив 205,455 млн рублей по сравнению с 204,566 млн рублей годом ранее), отмечает Дмитрий Большаков.

При высоком спросе на вмененное страхование имущества и автотранспорта, связанное с обязательствами перед банками-кредиторами или лизинговыми компаниями, положительная тенденция в добровольном страховании имущества все же постепенно прослеживается, обращает внимание господин Локтаев. Компании страхуют недвижимость, производственное оборудование, спецтехнику.

По объективным причинам хороший темп роста показывают и новые для рынка обязательные виды — страхование опасных объектов (ОПО) и страхование гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП). С начала года стали действовать новые правила страхования ОПО для госструктур. Включение в сектор страхования опасных объектов бюджетных организаций позволило увеличить емкость рынка, говорит господин Храбрых. Страховщики, в свою очередь, нарастили портфели за счет прихода новых клиентов. Согласно данным ФСФР, сборы по ОПО в области в январе — марте 2013 года составили 45,639 млн рублей, тогда как за весь 2012 год было собрано 54,092 млн рублей.

Областные перспективы

Страховые компании не ждут падения рынка в этом году, но стагнация вероятна. В корпоративном сегменте должны сработать ОПО и ОСГОП, а в розничном локомотивом останется каско, если рынок первичных продаж автомобилей покажет позитивную динамику. «В корпоративном секторе источником роста будет развитие промышленного производства, которое формирует спрос и на страхование имущества, и сложных технических рисков, и ДМС, и ОС ОПО», — полагает Георгий Папаскири.

Если говорить о добровольных видах, то здесь сохранит положительную динамику каско. Несмотря на стагнационные тенденции рынка автопродаж, которые уже чувствуют на себе дилеры, страховой сектор пока находится вне зоны действия негативных тенденций, говорит Владимир Храбрых..

По мнению господина Большакова, в 2013 году рост сборов в области составит 6-7% и будет обеспечен за счет обязательных видов страхования. В целом по рынку страхования РФ прирост премий может быть на уровне 15%, прогнозирует Владимир Храбрых.

Вероника МАСЛОВА

«Экономика региона. Ленобласть». Приложение.


  Вся пресса за 29 июля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт