Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Московские новости, 30 июля 2013 г.

Застраховаться от укусов, мошенничества и отмены свадьбы
2191 просмотр

К медицинской страховке, страхованию недвижимого имущества, а также к ОСАГО и КАСКО многие уже привыкли. Однако спектр страховых услуг гораздо шире и совсем не ограничивается традиционными видами. «Московские новости» подготовили TOP-10 нетрадиционных видов страхования, которые предлагаются российскими страховыми компаниями. И это не экзотика вроде застрахованных частей тела кинозвезд или спортсменов — это те виды страхования, которые могут в жизни пригодиться любому человеку.

1. Страхование от невыезда за границу

Такой вид страхования будет полезен тем, кто планирует отпуск заблаговременно (например, за год), но сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами, которые не позволят исполниться планам. Такими обстоятельствами в рамках страхования считаются опасные инфекционные заболевания, госпитализация, смерть страхователя или близкого родственника, участие в судебном разбирательстве, вызов в военкомат, а также неполучение или задержка в выдаче визы. Все эти страховые случаи должны быть документально подтверждены — например, повесткой из военкомата или справкой из суда. Такой вид страхования предлагает, например, «Ингосстрах». Стоимость страховки от невыезда без франшизы — 5,25% от суммы страхования, с франшизой — 3,5% (размер франшизы составляет 15%).

2. Страхование от увольнения (потери работы)

В этом виде страхования прежде всего заинтересованы банки: оно помогает им получать процент по кредиту в случае, если заемщик потерял работу. Поэтому многие банки настаивают на оформлении такой страховки при выдаче кредита, уменьшая для клиентов его процент. Но оно может также пригодиться, даже если у человека нет намерения брать кредит. Этот вид страхования работает лишь тогда, когда увольнение для человека недобровольное — при ликвидации предприятия или сокращения штата, то есть оно становится крайне актуальным в периоды экономических кризисов, когда предприятиям приходится прибегать к массовым сокращениям. Не случайно члены Совета Федерации в 2009 году предлагали сделать этот вид страхования обязательным. В Компании банковского страхования условия такие: в случае нахождения без работы более двух месяцев обладатель полиса получит сумму своего среднемесячного заработка. Стоимость страхования (размер страховой премии) зависит от выбранной программы и срока страхования.

3. Свадебное страхование

Этот вид страхования очень популярен на Западе: многие не планируют свадебного торжества без страхового полиса, так же как и без брачного контракта. Как правило, полис «Свадебный» страхует от отмены или отсрочки торжества из-за погоды, внезапной болезни невесты или жениха; потери или кражи свадебного наряда или ювелирных изделий; неявки флориста, лимузина, фотографа или ведущего церемонии. Ну и, конечно же, полис страхует от того, что жених или невеста в последний момент передумает говорить «да». В России свадебное страхование — новый продукт, его предлагает очень ограниченное число компаний. Например, петербургская компания «Артекс» вкладывает в полис «Свадебный» немного иное содержание. Он адресован молодоженам в первый год совместной жизни и страхует их скорее в период медового месяца, если молодожены захотели провести его экстремально. Полис покрывает такие случаи, как смерть, травма и инвалидность обоих супругов.

Минимальная стоимость полиса —300 рублей на одного супруга, сумма страховой выплаты — 20 тыс. рублей.

4. Страхование от укуса клеща

Соответствующую страховку предлагает компания «Росгосстрах» в регионах, где опасность таких укусов наиболее велика. Страховка действует с февраля по октябрь, то есть не просто в летний период, а с запасом. Например, в Красноярске цена полиса составляет 450 рублей для взрослого, 250 рублей — для детей до 13 лет. При страховании группой предусмотрены скидки. При этом полис действует на территории всей России. Страховая сумма — 100 тыс. рублей. В страховку входит стоимость консультации врачей, удаление клеща, обработка места укуса, исследование клеща на вирусоносительство (при условии сохранности клеща), а также стоимость введения необходимых лекарственных препаратов. Если укус клеща привел к инвалидности, в рамках остатка страховой суммы оплачивается санаторно-курортное лечение.

5. Страхование от метеорита

После падения метеорита на Челябинск 15 февраля 2013 года этот страховой продукт стал востребованным в России. Многие страховые компании включают этот риск в страховой полис дополнительно — по желанию страхователя. От падения метеорита страхуют, как правило, недвижимое имущество. К примеру, «Согаз» предлагает страховую программу «Дом-эконом», куда дополнительно включаются и посторонние риски, в частности падение метеорита. Минимальная стоимость полиса — 2590 рублей, страховая сумма — 100 тыс. рублей. А вот в Польше, к примеру, пошли еще дальше и страхуют уже от последствий падения метеоритов.

6. Страхование от преступных действий служащих

Если вы — владелец бизнеса, этот вид страхования — для вас. Полис защищает имущественные интересы страхователя, в том числе связанные с промышленным шпионажем в пользу конкурирующих фирм (его организуют специально привлеченные для этого третьи лица). В качестве страховых случаев рассматриваются промышленный шпионаж (осуществленный как собственными сотрудниками, так и посторонними), нанесение ущерба компании с помощью компьютерных систем, подкуп сотрудников компании конкурентами, хищение информации, образцов продукции, оборудования и т. п., что представляет собой коммерческую тайну. Компания AIG предлагает подобный полис для клиентов ряда банков, в частности Юникредит-банка, «Ренессанс-кредита» и ряда других. Стоимость полиса и страховой выплаты обсуждается с каждым клиентом индивидуально — с учетом масштаба его бизнеса, размера прибыли и других показателей.

7. Страхование от мошенничества с банковскими картами

Этот вид страхования призван защитить от любого вида мошенничества с банковскими пластиковыми картами — скимминга, фишинга, а также взлома баз данных и исчезновения со счета денежных средств в случае онлайновых банковских операций. Такой вид страхования также предлагается страховщиками в тесной связи с банками–эмитентами пластиковых карт. Страховая защита от незаконного снятия денег с пластиковой карты действует по всему миру, 24 часа в сутки. Компания «Русский стандарт-страхование» возмещает клиенту финансовые потери на сумму до 12,5 тыс. рублей, а участие в программе стоит 50 рублей в месяц, не считая банковской комиссии. В условиях, когда далеко не все банки склонны возместить клиенту убытки при краже с пластиковой карты, страхование может хотя бы отчасти компенсировать денежные потери.

8. Страхование животных

Как правило, такой вид страхования интересен для владельцев породистых собак и кошек, при этом страховщики занимаются только животными, зарегистрированными в питомнике или клубе: полис на найденную на помойке Мурку, пусть и самую обаятельную, не оформят. Возможны случаи, когда страховщик может отказаться застраховать и породистого пса, если животное отнесено Международной кинологической организацией к особо опасным. Возраст тоже важен: как правило, не страхуют собак старше 9 лет и кошек старше 12 лет, а также котят и щенят моложе 3 месяцев. Все страхуемые животные должны быть здоровы и привиты. Обычно их страхуют от гибели и вынужденного убоя, а также кражи и попадания под транспорт. В различных компаниях стоимость страховки на животное стоит от 3 до 10% его стоимости. Полис на собаку стоимостью 20 тыс. рублей будет стоить в «Росгосстрахе» 1,4 тыс. рублей.

9. Страхование бытовой техники и электроники

Это тоже довольно новая страховая услуга. Если у вас сгорел дорогой ноутбук из-за перепада напряжения в сети или вы утопили мобильный телефон в луже, вам поможет такая страховка: как известно, фирма-производитель не чинит мобильники, в которые попала вода, даже во время гарантийного срока. При этом в перечень сервисов, предоставляемых страховым полисом, входят выезды мастера и доставка застрахованного имущества весом от 5 кг, ремонт неограниченное количество раз во время срока действия договора, а в случае неремонтопригодности — замена на новую аналогичную технику. К примеру, вы покупаете ноутбук за 30 тыс. рублей. В компании «Альфа-страхование» полис будет стоить 1785 рублей, а страховая сумма составит 25,5 тыс. рублей.

10. Страхование риска утраты права собственности

Хотя в России нет страхового полиса «от тюрьмы и от сумы», страхование риска утраты права собственности на жилье хотя бы частично компенсирует его отсутствие. Юридическая чистота сделки по купле-продаже недвижимости в ряде случаев может быть оспорена, например, если суд докажет нарушение при сделке прав несовершеннолетних. В случае покупке полиса страхования риска от утраты права собственности (так называемое титульное страхование) пострадавший покупатель «нехорошей» в юридическом смысле квартиры сможет получить какую-то сумму, поскольку в соответствии с российским законодательством срок исковой давности по сделкам приобретения объектов недвижимости составляет три года (в связи с чем договора страхования титула, как правило, заключаются на срок не более трех лет с момента приобретения права собственности, если другие требования не предъявляются со стороны банка или других заинтересованных лиц). Страховая премия зависит от характера сделки, заключения юридической экспертизы, от того, как давно было получено право собственности на объект недвижимости и от срока страхования и составляет 0,2–0,5% от страховой суммы за каждый год страхования. Стоимость полиса — примерно 1% от рыночной стоимости квартиры, то есть если квартира стоит 7 млн рублей, то за полис придется выложить 70 тыс.

Гульназ Галиева, аналитик ИФК «Солид»

— В нашей стране к страхованию относятся пренебрежительно, даже КАСКО многие предпочитают не брать и надеются на авось. Страхование жизни, которое в развитых странах составляет основу рынка, у нас занимает лишь 2%. В Голландии есть компания, которая страхует риск выйти из дома без ключей и захлопнуть дверь. Вам причитается 100 долларов при стоимости страховки в 15. Такие виды страхования будут приживаться и у нас, но не слишком быстро. Вот, например, страховка от увольнения у нас обходится в 7-8% от годовой зарплаты. Спросом она практически не пользуется из-за дороговизны, тогда как на Западе она стоит в десять раз меньше.

Анастасия МАТВЕЕВА


  Вся пресса за 30 июля 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт