Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новая газета, 4 сентября 2013 г.

А был вот со мной страховой случай…
2458 просмотров

Мне крупно не повезло: отдыхая в санатории в Юрмале, я упал и сломал шейку бедра. В рижской больнице, куда меня привезла «скорая», сказали: «Можем сделать эндопротезирование тазобедренного сустава, и на второй, ну пусть на третий день вы встанете. Только операция дорогая, решайте сами». «А что мне решать? — бодро ответил я. — У меня полис от страховой компании «РЕСО-Гарантия», посмотрите ее сайт в интернете, нет лучшего друга при несчастных случаях. Дайте подтверждающие документы, и мне покроют все расходы».

И вправду: реклама на сайте — завлекательнее не придумаешь:

«Близится отпуск, и вы собираетесь в туристическую поездку за рубеж… К сожалению, долгожданный отдых вполне может быть омрачен вашей неожиданной болезнью или травмой. А это — несколько дней в больнице и счет на круглую сумму за оказанные медицинские услуги и лекарства… Мы предлагаем международный полис страхования медицинских расходов. Полис РЕСО-Гарантия гарантирует… оплату медицинской помощи… Застраховавшись от несчастного случая в РЕСО-Гарантия, Вы получите качественную страховую защиту… Если Вы сами оплатили расходы, связанные со страховым случаем, возьмите документы, необходимые для рассмотрения вопроса о страховой выплате и компенсации понесенных расходов».

Я так и сделал: все выписки взял, все чеки и, приехав в Москву, обратился в офис страховой компании: вот, пожалуйста, документы, оплатите, пожалуйста, как обещали.

И тут заместитель начальника управления медицинского страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия» Н.С. Мельникова сообщает: «Согласно пункту 4.3»а» Правил страхования… обращение Застрахованного… в связи с эндопротезированием… страховыми случаями не являются и страхованием не покрываются». Как это не страховой случай? Упал я? «Скорая помощь» меня привезла? Да, отвечают мне, «скорую помощь» мы вам, так и быть, оплатим. И еще койку в больнице. А вот обращение за эндопротезированием страховым случаем не является. Так же как и хроническое заболевание, оказание экстренной стоматологической помощи, аборт, пластическая операция или искусственное осеменение. Да не обращался я ни за искусственным осеменением, ни даже за эндопротезированием, недоумеваю я, меня «скорая помощь» на носилках доставила! Однако госпожу Н.С. Мельникову не проймешь. А нам, мол, это все равно, отвечает она, наши правила «действуют вне зависимости от обстоятельств обращения за медицинской помощью».

Словом, увлекательная у нас завязалась переписка. Мне, например, сообщают, что страховка не выплачивается также в случае войны, мятежа или стихийных бедствий. Я клянусь, что в Латвии в ту пору никаких таких напастей, слава богу, не было.

Мне напоминают, что вред не возмещается, если я занимался «опасными видами активного отдыха (сафари, дайвинг, спелеология)». Я отвечаю, что «РЕСО-Гарантия» льстит мне, полагая, что на девятом десятке я годен для таких подвигов. (Знать бы еще, что это такое.)

А потом начали меня стыдить. Мне их поблагодарить надо за то, что, «невзирая на мой возраст», меня застраховали, а я еще недоволен. Исключение, дескать, для меня сделали. Тут уж я совсем разозлился. Какое исключение? За возраст, покупая полис, я заплатил высокий коэффициент.

И я обратился к прекрасному адвокату Диане Михайловне Сорк, попросил ее заняться моим делом. Сперва мировой судья С.Н. Копчак тоже было сочла, что нет страхового случая, однако Д.М. Сорк подала жалобу в апелляционную инстанцию, и вот определение федерального судьи Н.С. Каржавиной: «Суд считает необходимым отменить решение мирового судьи… Страховой случай был… Взыскать в пользу истца…».

А теперь серьезно.

Прежде при переломе шейки бедра проводили остеосинтез бедра, то есть применяли металлические винты. В результате кость могла срастись, однако стопроцентной гарантии не было. Наступала полная беспомощность, человек был прикован к постели, начинались боли, пролежни, сепсис, кто-то держался дольше, кто-то умирал быстрее. Погибали до 20% больных с переломом шейки бедра. А иные, не выдержав таких страданий, сами сводили счеты с жизнью. Покончила с собой муза Маяковского Лиля Брик. По статистике, суицид в подобных случаях занимал далеко не последнее место.

Сегодня же основной метод лечения переломов шейки бедренной кости, а у пожилых людей единственный — как раз эндопротезирование тазобедренного сустава.

Откройте медицинский справочник. Переломы шейки бедра составляют до 6% от числа всех переломов костей скелета. А у людей пожилого и старческого возраста — даже до 90%. Сама по себе стоимость эндопротезирования — включая и протез, и все сопутствующие материалы, и проведенную операцию, и пребывание в больнице — в разы меньше суммы, на которую вы застраховались. Но если подсчитать, сколько будет 6% от всех вообще переломов костей и как вырастет это число, если учесть еще 90% стариков, которые чаще падают и чаще ломают кости, и представить, что многие из них, поверив рекламе, застраховались, то как же тогда придется страховой компании раскошелиться?

Я много раз слышал, что при ДТП страховщики всеми правдами и неправдами стараются уменьшить сумму вашего ущерба, привлекают для этого заинтересованных экспертов, недоплачивают за ремонт машины, словом, находят любой повод срезать страховую выплату. Но поживиться на недоплате при ДТП — это еще игрушки, милое баловство. Случаи, о которых я говорю, — куда серьезнее, тут на весах, можно сказать, сама жизнь человека.

Александр БОРИН

Комментарии

Игорь ИВАНОВ, замгендиректора ОСАО «РЕСО-Гарантия»:

— Насколько частыми являются подобные случаи в страховой практике, когда наступление страхового случая влечет за собой необходимость дорогостоящего лечения, которое само по себе не входит в перечень оказываемых услуг?

— Такие случаи встречаются крайне редко и связаны чаще всего с поражением жизненно важных органов — сердца и головного мозга. В ряде случаев страховая компания может взять на себя оплату дорогостоящей высокотехнологичной помощи для спасения жизни застрахованного (примеры: экстренные операции на сосудах сердца и головного мозга, сложные реконструктивные нейрохирургические операции при тяжелых травмах головного и спинного мозга).

— Обширна ли судебная практика по этому поводу, чью сторону обычно принимает суд?

— Судебная практика исключительно редка. Как правило, суд рассматривает дело с учетом условий заключенного договора страхования и принимает решение в пользу страховой компании.

В случае, когда находящийся за рубежом клиент своевременно обращается в сервисную компанию, та сама организует экстренную медицинскую помощь и контролирует ее оказание. Клиенту с такой травмой была бы организована и оплачена медицинская эвакуация в страну постоянного проживания с соблюдением всех требований по условиям транспортировки, рекомендованных лечащим врачом.

Что касается данного конкретного случая, экстренная медицинская помощь была нами оплачена (обезболивание, диагностика, пребывание в стационаре), что составило 397 лат — около 22 тысяч рублей.

Ниже я процитирую справку, которую мне подготовили по поводу страхового случая с А. Бориным:

«А. Борин в сервисную компанию за организацией медицинской помощи не обращался. Он звонил им два раза: первый — уведомить, что сам организовал медицинскую помощь, намерен сам все оплатить и затем обратиться в Страховую компанию за возмещением; второй — уведомил, что был прооперирован, и уточнял, на каком языке предоставлять документы в страховую компанию.

При приезде в Москву подал заявление о компенсации медицинских расходов на сумму 2 490,69 лат, из которых:

- скорая медицинская помощь — 66 лат — оплачено;
- 10 койко-дней — 236 лат — оплачено;
- 2 авиабилета бизнес-класса — 1 725,26 лат — не оплачено, так как он вылетел в день планируемого возвращения, медицинской документации о необходимости особых условий перелета (бизнес-класс и сопровождение) не предоставлено;
- помощь, связанная с операцией (наркоз, протез, операция), — 463 лат — не оплачено».

И еще одно необходимое пояснение.

Операция эндопротезирования тазобедренного сустава не является экстренной медицинской помощью при переломе шейки бедренной кости. Такие операции проводятся в плановом порядке для улучшения качества жизни пожилых пациентов с остеопорозом (национальное руководство по ортопедии под ред. С.П. Миронова).

При лечении этого перелома также используются остеосинтез, артородез в ряде случаев. Учитывая травматичность и риски при проведении операции эндопротезирования, у ряда пожилых людей избирается безоперационная тактика, в этом случае страдает походка, но никакой угрозы жизни без проведения оперативного лечения этого вида травмы нет.

В правилах страхования граждан, выезжающих за рубеж, есть прямое указание, что операции эндопротезирования не покрываются.

Екатерина КОНДРАШОВА, аналитик Инвесткафе:

— Насколько частыми являются подобные случаи в страховой практике, когда наступление страхового случая влечет за собой необходимость дорогостоящего лечения, которое само по себе не входит в перечень оказываемых услуг?

— К сожалению, подробной статистики по данному вопросу не имеется. Однако я полагаю, что такие случаи не являются столь частыми. Ведь большая часть населения страны к страхованию жизни и добровольному страхованию относится довольно скептически, считая это лишней тратой средств.

— Обширна ли судебная практика по этому поводу, чью сторону обычно принимает суд?

— Как правило, выиграть суд со страховой компанией в одиночку довольно сложно, ведь у страховщиков всегда имеется большой штат грамотных юристов, которые знают различные лазейки в законе и применяют их так, что в конечном итоге суд оказывается не на стороне клиента. Поэтому для предотвращения такой проблемы необходимо совершенствование законодательной базы в отношении страхового рынка и регулирования отношений между его участниками.

— Что делать клиенту, перед которым необходимость оказания дорогостоящей помощи встала в результате экстренного случая?

— На мой взгляд, в любом случае, чтобы взыскать со страховой компании положенную страховую сумму, необходимо не самостоятельно решать проблему, а обратиться за помощью к специалистам (это могут быть страховые юристы, различные юридические фирмы, которые имеют страховых адвокатов). Адвокаты сначала пытаются урегулировать вопрос в досудебном порядке путем написания претензий на страховую компанию в ФСФР. В противном случае они помогают с подачей иска в суд против страховой компании.

Подготовила Кристина ЛОГИНОВА.


  Вся пресса за 4 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Выплаты, Страхование выезжающих за рубеж, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт