Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банкир.ру, 18 сентября 2013 г.

По библейской модели
794 просмотра

О том, что регион интересен не только коммерческим банкам, но и страховым компаниям, в пятницу 13 сентября рассказал на встрече с башкирскими журналистами первый заместитель председателя правления компании «СОГАЗ» Николай Галушин. Встреча, приуроченная к 20-летнему юбилею компании, проходила в формате «без галстука», что дало повод Галушину в самом начале пообещать ответить буквально на любые вопросы, и он своё обещание выполнил.

По словам Галушина, страховой рынок в России эволюционирует, но ему ещё очень и очень далеко до показателей стран, где страхование в прямом смысле давно стало нормой жизни. Так в прошлом году российские страховщики собрали 809 млрд. рублей страховых взносов, тогда как годом ранее эта цифра составляла 665 млрд. рублей. Однако сумма, столь уверенными темпами приближающаяся к триллиону, перестаёт производить впечатление, если её разделить на количество жителей в стране. В результате мы получим всего каких-то 200 долларов на человека, а эта сумма настолько очевидно невелика, что в диалоге с особо недоверчивыми представителями прессы Галушину пришлось напоминать, что речь всё-таки идёт только о коммерческом страховании.

Кроме того, он напомнил, что в мировой практике принято рассматривать страхование «жизни» и «нежизни», и здесь мы, похоже, сильно отличаемся не в лучшую сторону, поскольку страхование «жизни», потенциально способное генерировать длинные ресурсы, пока востребовано в стране гораздо меньше, чем за рубежом. В целом же, как считает Галушин, недооценённый потенциал российского рынка страхования громаден.

Вместе с тем он, как и многие эксперты, прогнозирует сокращение числа его действующих игроков, большая часть которых в полном соответствии с принципом Парето как раз фактически не действует, поскольку из 450 на первые двадцать приходится более 70% всех сборов.

Стратегические планы страховой группы Галушин сформулировал одним весьма понятным предложением: «Мы хотим быть лучшими». Надо сказать, что в конце прошлого года компания приняла Стратегию с временным горизонтом до 2016 года и подведение итогов предыдущего периода дало повод утверждать, что компания добилась лидирующего положения в российском сегменте страхования крупных федеральных клиентов. Следующий этап, по мысли разработчиков документа, будет заключаться в сохранение этих лидирующих позиций и укрепление позиций в тех сегментах, «которые прибыльны и которые масштабируемы».

«Мы хотим усилиться в сегменте среднего бизнеса», - заявил Николай Галушин. И хотя, согласно пресс-релизу, «СОГАЗ» планирует увеличить долю клиентов, представляющих не только средний, но и малый бизнес, как в части страхования залогового имущества, так и в части прямого страхования, Галушин недвусмысленно дал понять, что особых надежд на малый бизнес не возлагает. Средний же бизнес, по его мнению, привлекателен ещё и тем, что здесь решения принимаются непосредственно на уровне региона, поэтому логично делать ставку на усиление роли региональной сети компании, региональных команд, и, если говорить о Башкирии, то её «выпестованный» коллектив он считает лучшим на местном страховом рынке.

Высокий профессионализм в сочетании с наработанной годами слаженностью рассматривает в качестве основного конкурентного преимущества Уфимского филиала «СОГАЗ» и его директор, занимающий, кроме того, должность территориального директора по Приволжскому федеральному округу «СОГАЗа» Ильдар Магданов.

В соответствии с упомянутой стратегией филиал планирует увеличить свою долю на страховом рынке Башкирии с 12% до 15-17%, при этом наряду с двойным ростом объёмов корпоративного страхования регионального бизнеса, рост розничных продаж станет не многим мене – 1,9.

«СОГАЗ» рассчитывает принимать активное участие в качестве страховщика во всех значимых проектах республики, в том числе по реконструкции и строительству автодорог, крупнейших нефтехимических предприятий, строительству объектов к намеченным на 2015 год саммитам ШОС и БРИКС.

Не самым удобным вопросом, обращённым к Николаю Галушину, можно считать вопрос о мегарегуляторе, на который он подробно ответил, начав следующим образом: «С первого сентября мы находимся под другим регулятором, пока не почувствовали, но что-то мне подсказывает, что очень скоро почувствуем».По его мнению, если на страховом рынке станут применяться те же принципы надзора, что и в отношении банков, предполагающие в частности более жёсткую отчётность, то это приведёт только к положительному результату. На предположение о том, что такой поворот событий его крупной компании на руку, он парировал, что «это на руку рынку», посетовав на распространённую ситуацию, когда с уходом недобросовестного страховщика остаются обязательства не подкреплённые активами. Поэтому он считает, что надзор следует осуществлять не от отчётной даты к отчётной дате, реагируя как ФСФР постфактум, но предвосхищая возможную болезнью, и уж точно «не доводя до отмирания клеток». Кроме того, должна значительно увеличиться прозрачность структуры капиталов страховых компаний. Однако Галушин напомнил, что процесс трансформации ЦБ в единого мегарегулятора закончится только в 2016 году и поэтому каких-то мгновенных результатов ожидать не приходится.

Что касается инвестиционной политики «СОГАЗа», то, по словам заместителя председателя правления Ольги Крымовой, она достаточно консервативна и к размещению аккумулированных ресурсов подход сформирован весьма взвешенный.

По её опыту, 2008 год выявил основные просчёты страховых компаний в их прежней инвестиционной политике, поскольку до этого они активно работали на рынке ценных бумаг и делали большие вложения в акции. Когда в этот кризисный год последние обесценились, капитал многих страховых компаний оказался под угрозой, вследствие чего многим страховщикам пришлось изменить свою инвестиционную стратегию, не оказался исключением и «СОГАЗ».

Крымова подчеркнула, что видит в качестве основной задачи не максимизацию инвестиционного дохода, а минимизация рисков страхователя и обеспечение сохранности страховых резервов, дабы компания всегда располагала средствами для осуществления выплат. Эти её слова убедительно подтверждают цифры - 54% инвестиционного портфеля страховой группы вложено в депозиты, которым закономерно отводится наибольшая ликвидность, кроме того, у «СОГАЗа» есть стандартная процедура оценки рисков, разработанная специально для коммерческих банков. В заключение Ольга Крымова отметила интересную тенденцию, что наряду с традиционным размещением средств в депозиты крупных системообразующих банков, компания последние два года стала больше обращать внимание и вкладываться в региональные банки, которым отдано уже более 20%, и башкирские региональные банки здесь не являются исключением.

Надо сказать, что показатели, характеризующие динамику страхового рынка Башкирии выше, чем в среднем по стране, и степень его развития специалисты также расценивают достаточно высоко, что позволяет считать стратегические планы «СОГАЗа» вполне достижимыми.

Николай Галушин убеждён, что первое упоминание о страховании можно найти ещё в Ветхом Завете, где говорится о царе Давиде, указавшем на необходимость создания запасов зерна после семи урожайных лет на случай неурожая, подобно тому как формирование резервов положено в основу действующей модели страхования. Никто не сомневается в разумности такой модели, остаётся надеяться на то, что башкирский рынок ответит страховщикам взаимностью.

Елена СИНИЦЫНА, Bankir.Ru
Уфа


  Вся пресса за 18 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Тенденции, Мероприятия, Игроки, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт