Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Сибирь, 16 сентября 2013 г.

Еще прозрачнее
1083 просмотра

Переход страховщиков на отчетность по международным стандартам повышает прозрачность отрасли, но влечет за собой дополнительные затраты и усиливает конкуренцию на региональном рынке.

Рынок страхования в первом полугодии 2013 года показал уверенный рост, несмотря на сдержанные прогнозы аналитиков. Так, объем премий страховых компаний на территории РФ по сравнению с аналогичным периодом 2012 года вырос на 13,3% и составил 467,5 млрд рублей, а объем премий, собранных страховщиками на территории СФО показал рост 10% и составил 28 млрд рублей. «Учитывая, что в прошлом году темпы роста кредитования были довольно активными, а в текущем году спрос на кредиты в целом умеренный, то страховые компании сократили свои доходы, получаемые за счет обязательного страхования при оформлении кредитного договора. Считаю, что по итогам первого полугодия 2013 года, да и в целом за год, показатели будут несколько скромнее прошлогодних», — прокомментировала ситуацию аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова.

А вот в структуре страхового рынка Сибири серьезных изменений не произошло. «Спрос на стандартные страховые услуги характеризовался умеренным ростом, одновременно наблюдалось дальнейшее повышение интереса к новым розничным продуктам. Основными драйверами рынка остаются: автострахование, добровольное медицинское страхование, личное страхование и страхование имущества. При сравнительно невысоком уровне проникновения видов страхования высокую динамику демонстрируют страхование жизни, страхования от несчастных случаев и болезней, а также «зеленая карта» (полный аналог российского ОСАГО, действующий только на территории стран-участниц системы, в которые входят Евросоюз, Турция, Израиль, Марокко, Тунис и Иран. — Ред.), что, полагаю, в значительной степени обусловлено дальнейшим расширением кредитования населения и динамичным развитием туристической индустрии», — считает аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Первое полугодие 2013 года ознаменовалось важным переходом в отчетности страховых компаний — в мае участников рынка обязали предоставлять итоговую финансовую отчетность по международным стандартам (МСФО). Переход на МСФО сделал информацию о деятельности компаний более открытой, в том числе и для инвесторов (в отчетности отражается реальная стоимость компании и эффективность инвестиций). В основе МСФО лежит иная оценка рисков, иные подходы к формированию резервов, к расчету доходов и расходов. «Если говорить о тех требованиях, которые появились в течение последнего года, в частности, введение МСФО-отчетности, то они направлены на повышение прозрачности рынка в целом. Прозрачность — ключевой фактор развития рынка, вовлечения в страхование широких слоев населения», — отмечает вице-президент ОАО «АльфаСтрахование», директор Сибир­ского регионального центра Вадим Маслов. «Более жесткие требования со стороны регулятора к страховщикам приведут к повышению надежности самих страховых компаний. Сейчас многие компании вынуждены формировать реальные резервы, что с точки зрения устойчивости СК и конечного страхователя пойдет только в плюс», — дополняет слова коллеги заместитель генерального директора ЗАО «Д2 Страхование» Андрей Зайцев. Правда, переход на международные стандарты несет за собой дополнительные затраты для страховых компаний: необходимость обучения сотрудников по составлению отчетности, сбор новых данных от всех контролируемых организаций, выбор аудитора компании по МСФО. «Для того чтобы МСФО стали действующим инструментом и способствовали притоку инвестиций в отрасль, сами участники и надзорные органы должны хорошо к этому подготовиться. Некоторые страховые компании, даже из топ-10, не успели подготовить специалистов по международным стандартам и в результате не сдали отчетность в срок», — констатирует управляющий директор дивизиона «Сибирь» ООО «Группа Ренессанс страхование» Евгений И.

Переход страховых компаний на международные стандарты финансовой отчетности во многом поспособствует еще одному процессу на финансовом рынке, а именно — консолидации компаний и усилению конкуренции на региональном рынке. «Консолидация страховых компаний будет продолжаться. Логика страхования как отрасли и происходящие процессы в экономике требуют от страховщиков увеличения собственных средств. Страховая компания по определению не может быть маленькой: чем меньше активы страховой компании и география присутствия, тем выше риск получить катастрофический убыток от одного события. Если посмотреть на историю развития страхового рынка, то процесс роста страховщиков и консолидации страховщиков — это международная практика, и наша страна не является исключением», — резюмирует директор региональной сети «Либерти Страхование» Олег Шахов.

— Какие вы видите тренды развития компаний на страховом рынке? По какому пути развития идут игроки рынка — поиск новых продуктов или адаптация уже существующих под изменяющиеся требования рынка?

Вице-президент ОАО «АльфаСтрахование», директор Сибирского регионального центра Вадим Маслов:

— «АльфаСтрахование» фокусируется не только на выходе в новые сегменты рынка, а в большей степени — на повышении качества обслуживания клиентов, оптимизации существующей линейки продукции. Большое внимание мы уделяем современным технологиям продаж страховых продуктов. Мы вызываем искреннее удивление клиентов, когда на вопрос о времени работы Компании с целью покупки международного страхового полиса для выезжающих за рубеж отвечаем — 24 часа. Именно в таком графике работает наш сайт, где можно купить полис по банковской карте, получить его на электронную почту и распечатать на простом принтере без лишних хлопот. И линейка продуктов, которые можно оформить на сайте, будет только расширяться. Мы активно над этим работаем.

Управляющий директор дивизиона «Сибирь» ООО «Группа Ренессанс страхование» Евгений И:

— Будущее за новыми каналами продаж. Для нас одним из ключевых являются нестраховые посредники. Наши проекты с питерским «Единым центром документов», мобильным ритейлером «Связной» и банком «Тинькофф Кредитные Системы» очень успешны. Основное преимущество таких посредников — способность предложить страховку клиенту именно в тот момент, когда он в ней нуждается. Многие онлайн-продавцы начинают понимать это преимущество и расширяют свой пакет предложений для клиента. Те же сайты-агрегаторы, продававшие только авиабилеты, теперь предлагают и страхование, и аренду автомобилей, и бронирование отелей.

Заместитель генерального директора ЗАО «Д2 Страхование» Андрей Зайцев:

— Считаю, что адаптация существующих продуктов уже исчерпала себя. Во-первых, по причине избыточной и непродуманной конкуренции в части минимизации тарифов и, во-вторых, из-за увеличения комиссии для страховых посредников. Эти факторы привели к тому, что значительная часть уже существующих продуктов, как их ни адаптируй — либо малорентабельна, либо убыточна. Поэтому для большинства участников рынка сейчас самое время для того, чтобы оглядеться и начать развивать новые направления, новые продукты, новые каналы продаж. Мы второй год сокращаем моторный портфель (сократив его в два раза в структуре сборов) и сейчас ориентируемся на иные, не моторные виды страхования. Кроме того, в ближайшее время предложим рынку и клиентам целый пакет новых видов страхования, в первую очередь — для владельцев пластиковых карт (страховка от фишинга и скимминга). Она становится все более актуальной для потребителей. В рамках принятой программы по снижению расходов на обслуживание каналов продаж мы сокращаем долю традиционного способа — агентского. При этом формируем новые каналы продаж через не страховых посредников, например через торговые сети, которые на наш взгляд гораздо более технологичны и менее затратны, в том числе для потребителя.

Директор региональной сети «Либерти Страхование» Олег Шахов:

— Из тенденций можно отметить рост онлайн-страхования. Наша компания, к примеру, активно занимается продажей через Интернет полисов страхования выезжающих за рубеж. Сейчас доля онлайн-продаж страховок туристов доходит до 15% от страхового портфеля по данному виду. По нашему мнению, развитию онлайн-продаж страховок в России будет способствовать принятие закона об использовании цифровой подписи при продаже страховых полисов. Благодаря этому можно будет приобретать полисы онлайн в простых видах добровольного страхования. Также наша компания поддерживает в перспективе идею перехода от бумажного к электронному полису ОСАГО. Это позволит сдерживать рост тарифов обязательного страхования при увеличении лимитов ответственности, а так как в онлайн-продажах отсутствуют посредники и, соответственно, комиссионное вознаграждение, это даст существенную экономию стоимости полиса и снизит затраты в облуживании клиентов.

Екатерина Кондрашова, «Аналитик Инвесткафе»:

— Сейчас крупные страховые компании ищут новые страховые продукты, чтобы привлечь как можно большее количество клиентов. Например, инвестиционное страхование жизни, с которым довольно активно вышел на рынок «Сбербанк Страхование». Небольшие по размерам и средние компании, наоборот, стараются улучшать уже имеющиеся страховые продукты, чтобы выигрывать в борьбе за конкурента.

— Каковы основные итоги деятельности компании в I полугодии 2013 года. Произошли ли существенные отличия от ситуации в I полугодии 2012 года?

Вадим Маслов, Вице-президент ОАО «АльфаСтрахование», директор Сибирского регионального центра:

— Мы показали рост почти во всех сегментах страхового рынка. Доля Группы «АльфаСтрахование» по сравнению с I полугодием 2012 года увеличилась на 0,3% и составила пять процентов. Основными факторами роста рынка послужило увеличение сборов в сегментах страхования жизни — рост 65%, а также «несчастный случай» — рост более 30%. Именно эти сегменты демонстрирует динамику выше рыночной. Отличия от аналогичного периода прошлого года, безусловно, есть. В первую очередь замедлился рост рынка КАСКО. Сейчас он по стране в целом составляет 12%, годом ранее — 18%. Определило снижение падение продаж новых автомобилей, которое началось в апреле текущего года. Но особых опасений данный факт вызывать не должен, в предыдущие два года продажи новых автомобилей били рекорды. Во-вторых, появился новый сегмент — обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков (ОСГОП). Подводить какие-то итоги по этому сегменту еще очень рано — закон начал выполнять свою роль — защищать имущественные интересы пассажиров, появились выплаты. Какую-то конкретную оценку положения дел в этом сегменте можно будет дать по окончании года.

Евгений И, Управляющий директор дивизиона «Сибирь» ООО «Группа Ренессанс страхование»:

— Несмотря на стагнацию рынка новых автомобилей, автострахование осталось основным драйвером продаж. Значительная часть премий пришлась именно на автострахование и корпоративные сегменты: ДМС и страхование имущества предприятий.

Андрей Зайцев, Заместитель генерального директора ЗАО «Д2 Страхование»:

— В I полугодии 2013 года компания перевыполнила намеченный план по сбору страховой премии, получив более 245 млн рублей. При этом Д2 последний год реализовала разворот бизнеса в сторону более доходных продуктов, существенно изменив структуру страхового портфеля. Стратегия компании предусматривает снижение доли «моторных» видов страхования (ОСАГО и КАСКО) и наращивание сборов по иным, не связанным с ними, видам страхования. В частности, за год доля ОСАГО и КАСКО в структуре сборов сокращена с 34% до 17%. При этом компания полностью заместила долю «мотора» другим направлением — сборами по каналу «Банкострахование», которые выросли более чем в два раза — с 18% до 38%. В структуре продаж компании в первом полугодии появился новый продукт — страхование рисков потери работ, который занял уже семь процентов. Кроме того, еще одним новым направлением для компании стало развитие страхования корпоративных сделок, которые достигли восьми процентов.

Олег Шахов, Директор региональной сети «Либерти Страхование»:

— Объем страховых сборов в «Либерти Страхование» по итогам полугодия увеличился на 35% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года и составил 1,1 млрд рублей. Филиалы компании в Сибири также показали хороший результат. Например, страховые сборы в новосибирском филиале выросли в три, а в красноярском — в два раза. В рамках стратегии регионального развития мы открыли новый филиал в Иркутске. Значительное увеличение объема продаж в Сибири можно отметить в автостраховании, банкостраховании, страховании имущества, а также в страховании выезжающих за рубеж.

ШУЛЬГИНА Наталья


  Вся пресса за 16 сентября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт