Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 9 октября 2013 г.

Страховщику «Газпрома» зажгли зеленый свет в Татарстане
889 просмотров

Потратив на спонсорство Универсиады порядка 50 млн рублей, группа «СОГАЗ» заработала дополнительные 100 млн на контрактах с татарстанскими крупняками.

Группа «СОГАЗ», выступившая в роли «финансового защитника» Универсиады-2013, в качестве ответного хода получила контракты с 20 крупными предприятиями РТ, включая Зеленодольский завод им. Горького, «Татавтодор» и «Нижнекамскнефтехим». При этом сумма страхового покрытия, которую обеспечил «СОГАЗ» участникам, волонтерам и объектам Игр, превысила четверть триллиона рублей. Об этом вчера рассказал в Казани председатель правления страховой группы «СОГАЗ» Сергей Иванов после визита в офис компании президента РТ Рустама Минниханова. Как полагают источники «БИЗНЕС Online» на страховом рынке, в ближайшее время «СОГАЗ» будет вести агрессивную политику, поскольку перед ним стоит задача превратиться из страховщика близких к «Газпрому» компаний в рыночного игрока.

«Вместе со всей символикой 40-50 миллионов это нам стоило»

В казанском филиале принадлежащей «Газпрому» страховой группы «СОГАЗ» вчера наблюдалось невиданное здесь доселе столпотворение журналистов и высоких гостей во главе с президентом РТ Рустамом Миннихановым и предправления федеральной группы Сергеем Ивановым. К сожалению, подробности переговоров двух первых лиц широкой публике остались неизвестны, поскольку их встреча прошла за закрытыми дверями. Впрочем, после того как Минниханов покинул офис страховой компании, с журналистами в неформальной обстановке пообщались Иванов и директор филиала Ильдар Камалетдинов, который, кстати, вчера отметил первую годовщину своей работы в СГ «СОГАЗ».

Напомним, в августе прошлого года страховщик подписал партнерское соглашение с дирекцией Универсиады, заявив о намерении обеспечить страховую защиту Играм на 180 млрд. рублей. Как стало известно сегодня, спустя год сумма возросла до 260 млрд. – страховая защита была обеспечена для 56 спортобъектов, 16,5 тыс. участников, 20 тыс. волонтеров и более 1 тыс. транспортных средств Всемирных студенческих игр. По словам Иванова, Универсиада обошлась «СОГАЗу» в $1,5-2 миллиона.

- Мы подробно не считали. Это спонсорское мероприятие. Вместе со всей символикой 40 - 50 миллионов это нам стоило, если не считать косвенные расходы. Но мы считаем, что абсолютно правильно приняли участие, благодарны дирекции Универсиады и сегодня обсуждали с ними планы по другим мероприятиям. Но конкретных договоренностей, конечно, пока нет, – отметил Иванов, отвечая на вопросы корреспондента «БИЗНЕС Online». При этом он уточнил, что прямые убытки компании, связанные с выплатами по страховым случаям, составили порядка 15-20 млн. рублей.

Напомним, в начале 2012 года практически решенным казался вопрос об участии в страховании Универсиады крупнейшей российской компании – «Росгосстрах» (РГС). Предполагалось, что компания возьмет на себя страхование транспорта, ответственности и здоровья участников соревнований от несчастных случаев. Назывались даже примерные сроки заключения контракта – январь-февраль 2012 года. За сотрудничество с Татарстаном высказывался основной бенефициар группы РГС Данил Хачатуров. Но, видимо, что-то изменилось, и в итоге скрепить договоренности подписями на бумаге сторонам не удалось…

100 миллионов как осадок универсиады

Тем временем по итогам первого полугодия 2013 года сборы страховой группы «СОГАЗ» (без учета ОМС) в Татарстане выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 107 млн. или 76% – до 250 млн. рублей. Весьма неплохой рост, учитывая, что вся отрасль на фоне стагнации в экономике подросла лишь на 10,7%! При этом страховые выплаты компании в РТ составили лишь 41 млн. рублей, увеличившись на скромные (по сравнению с ростом премии) 5%. В «СОГАЗе» застрахованы более 70 тыс. граждан и около 480 предприятий Татарстана, а общая сумма ответственности группы по договорам страхования в регионе превышает 85 трлн. рублей. На вопрос газеты «БИЗНЕС Online», за счет чего компании удалось обеспечить столь существенный рост страховой премии, Камалетдинов отметил, что группа в целом усилила работу по всем направлениям деятельности. При этом большое значение имело именно участие «СОГАЗа» в страховании Универсиады. «Это связано и с Универсиадой, и с обновлением команды филиала, и с принятием новой стратегии», – добавил Иванов.

20 подобревших крупняков

При этом зеленый свет, включенный москвичам за их взнос в обеспечение финансовой защиты Универсиады, принес «СОГАЗу» ряд крупных контрактов. В целом, по словам Камалетдинова, группа заключила в Татарстане договора страхования с 20 предприятиями. «Многие с пониманием отнеслись к нашей акции и адекватно реагировали на наши предложения», – скромно отметил Камалетдинов. В этом году «СОГАЗ» заполучил в клиенты Зеленодольский завод им. Горького, застраховав на 10 млрд. рублей строительно-монтажные риски предприятия по проекту строительства корветов (в настоящее время в Зеленодольске строятся два заложенных в минувшем году корвета – «Громкий» и «Гремящий» – прим. ред.). Началось в этом году сотрудничество и с другими предприятиями «Ак Барс Холдинга», с POZIS, с возглавляемой Айратом Шаймиевым компанией «Татавтодор», группой «ИНВЭНТ», «Химградом».

«Газпром» в помощь

Впрочем, источники «БИЗНЕС Online» на страховом рынке отмечают, что активизация кэптивного газовой монополии страховщика отмечается не только в Татарстане, но и в целом по стране. «Перед компанией поставлена задача за короткое время превратиться из страховщика близких «Газпрому» компаний в рыночного игрока. Любыми путями вплоть до бешеного демпинга завоевывать рынок, а там, через год, посмотрим. Набрать портфель, других отодвинуть. Это внутренняя установка компании «СОГАЗ». Делают компанию рыночной. Так как денег от газовой монополии у них навалом, они могут пойти сейчас на демпинг в перспективе один-два года, работать себе в убыток», – рассказывает источник «БИЗНЕС Online», добавляя, что в настоящее время значительная часть бизнеса «СОГАЗа» делается «за одним столом». При этом в продвижении страхового бизнеса «дочке» активно помогает и «Газпром», позиция которого по отношению к зависимым от поставок сырья предприятиям, как утверждают источники «БИЗНЕС Online» на страховом рынке, жесткая – страховаться только в «СОГАЗе». «Несколько лет назад КМПО делало для одного из предприятий группы «Газпром» турбины для перекачки газа. Им было сказано: ребята, вы должны все страховать в «СОГАЗе». Такая же была ситуация на «Казанькомпрессормаше», – рассказывает источник.

На этом фоне «СОГАЗу» был включен режим наибольшего благоприятствования и предприятиями сильно зависящего от поставок газа холдинга «ТАИФ». В результате с 1 января текущего года страховщик заключил контракт со страховым лимитом в 300 млрд. рублей с ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ). «Позиция топ-менеджмента компании из ТАИФа была такой, что кто даст наименьший тариф, лучшие условия по сервису и перестрахованию, тот и выиграет», – объяснил Иванов. Компания застраховала 23 тыс. сотрудников НКНХ. Однако в премии казанского филиала комплексный контракт с предприятием не отразился, поскольку был заключен напрямую головным офисом компании со страховой премией порядка 110 млн. рублей. Напомним, после покупки в 2005 году у ТАИФа страховой компании «АВЕРС» за 53,6 млн. рублей ключевым страховщиком крупнейшей непубличной бизнес-группы России была компания «АльфаСтрахование». Так или иначе, по итогам года «СОГАЗ» намерен собрать в Татарстане порядка 420 млн. рублей – вдвое больше, чем годом ранее. При этом компания может войти в Топ-7 крупнейших страховщиков Татарстана за счет приобретения страховой компании «Транснефть» (140,6 млн. рублей, 19-е место в РТ). Что интересно, именно эта компания страховала погибший в пожаре технополис «Новая Тура». Однако динамику ситуации по выплате страхового возмещения Иванов, как он признался, не знает.

Сергей КОЩЕЕВ


  Вся пресса за 9 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней

Российская газета, 17 апреля 2024 г.
За обезьяну заплатишь

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
РСА готовит предложения по стимулированию ремонта автомобилей по ОСАГО вместо денежных выплат

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Рекордные ?573 млн выплачены в Великобритании по страхованию жилья из-за погодных условий в 2023 году

Гарант.ру, 17 апреля 2024 г.
Лизинг за счет средств ОМС – разъяснения страховщиков

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Некоторым общим страховщикам Таиланда грозит поглощение


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт