Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Медицинская газета, 2 февраля 1996 г.

Кто одевает СМО в «белые одежды»?
570 просмотров

Бытует такое мнение: здравоохранение нищенствует по той причине, что резко перескочило на рельсы страховой медицины. Организаторы здравоохранения любят поговорить на эту тему, но в узком кругу. Совершенно неоправданно, по их мнению, большие средства тратятся на содержание страховых компаний. Часть левых партий вообще надеется, пройдя к власти, прикрыть разом страховые компании, фонды — словом, «похоронить» новую модель функционирования здравоохранения. И в этом хоре обвинительных речей как-то не слышно голоса страховых компаний.

Наш корреспондент А.Папырин побеседовал с человеком, суждения которого разделяет не во всем. Собеседник — вице-президент Волгоградской ассоциации страховых компаний Виктор Федорович Буркин.

- Есть мнения, что страховая медицина не в силах функционировать в России, охваченной кризисом.

Категорически не согласен. Более того, кризисное состояние страны заставляет нас считать каждую пенсионную копейку, каждую больничную койку, каждого специалиста затем, чтобы ответить на вопросы: что и сколько нужно? А для этого требуется тщательная ревизия всего нашего хозяйства, в том числе и медицинского. Если говорить о социальной политике, то государство должно стать грудью на защиту слабых, больных и обездоленных, а посчитав, защитить бюджетом как педагогов, так и определенные контингенты медиков, работников других структур, без которых не обойтись обществу. Остальные пусть зарабатывают, а не выпрашивают. А будет в них надобность — будет и зарплата.

- В чем, по-вашему, суть Закона об ОМС?

В его первой и пятнадцатой статьях, где впервые за историю государства российского объявлено Законом, что пациент имеет право на защиту своих интересов. Да и пора бы. Ведь что получается? За испорченную в клинике шубу есть с кого спросить, а за причиненный при лечении вред не отыщешь виновного. В отличие от других Закон об ОМС содержит механизм реализации этих прав. Независимые юридически и экономически структуры, подчиняющиеся только Закону, должны стоять на страже интересов пациента.

- Так что же, в этом только, на ваш взгляд, корень конфликтной ситуации в Волгоградской области?

Безусловно. Вот пример: в одном из районов Волгограда на 60 тысяч населения четыре взрослые поликлиники. У пациента появилось право выбора ЛПУ. В результате будут загружены максимум две-три. Что делать остальным? А нет больных — нет и зарплаты.

А каков уровень квалификации врачей? В одном районе женщины заявили мне, что ездят лечиться в другой район, потому что «свой» гинеколог постоянно пьян.

Оплата по труду высветила, кто действительно нужен пациенту, а экспертный контроль со стороны страховой медицинской организации (СМО) добавил «соли». А ведь как хорошо раньше было: пришел больной — хорошо, не пришел — еще лучше. Хорошо ли, плохо ли лечим — некуда было больному податься. Но не надо думать, что все против ОМС. Поговорите с главными врачами. Это разумные и добросовестные люди. Они прекрасно понимают суть конфликта, но не всегда и везде об этом скажут.

- Да, аура вокруг СМО в области создалась сложная…

Хочу уточнить: не создалась, а создана, в том числе и средствами массовой информации. Как я могу опровергнуть утверждение, прозвучавшее на семинаре медиков в Волжском, что СМО прокручивает средства, полученные на финансирование ЛПУ от ТФОМС? Мне что же, документ ТФОМС на грудь повесить, где сказано, что это исключено? И ходить с ним, убеждая окружающих, что я не прокручиваю в коммерческих целях государственные деньги.

- Значит, на СМО «белые одежды»?

Ищите, идите в КРУ, ТФОМС, налоговую инспекцию, ОБЭП. Найдете — я первый приложу максимум усилий, чтобы раскрутить неблаговидное дело. Заодно, возможно, найдете и неизвестно куда исчезнувшие 12 миллиардов рублей страховых взносов только за работающее население в 1994 году и не менее 35-40 миллиардов рублей уже в 1995 году. И это при том, что за 8 месяцев неоплаченных счетов из ЛПУ было на 23 миллиарда, а нам долг — это исчезнувшие 35 миллиардов. А вы говорите — денег нет. В области искусственно установлен самый низкий подушевой норматив. С первого июля он 4400 рублей на одного работающего, и при этом официально заявлено, что средняя зарплата начислена 400 тысяч рублей при одном миллионе работающих. Посчитайте, это просто, каков он должен быть. Куда исчезла разница? Это что, мои проблемы — сыщиком работать? Посмотрите еще раз пятнадцатую статью Закона, чем я должен заниматься. Зачем же мне вменять функции Монетного двора, Минфина? Хотя зачем, ясно — свалить вину за недостаточное финансирование на СМО. Вы знаете, мне уже неудобно встречаться с коллегами из других городов, где Закон идет нормально, нет липовых передовиков. Там уже поднялись на новую ступень — решаются вопросы экспертизы, качества, анализа ситуации в здравоохранении региона. Наша же область «сидит» в телеге прошлого и все решает, какую модель избрать: то ли московскую, то ли питерскую, то ли кемеровскую, то ли, наконец, свою изобрести.

- А как оцениваете совместную работу с ЛПУ по экспертизе качества лечения?

Вывод мой прост: мы пытаемся уразуметь, что общественное здоровье слишком дорогая для общества ценность, чтобы целиком и полностью зависеть от уровня работы только одного ведомства — здравоохранения. Без независимого и каждодневного ведомственного и вневедомственного контроля за качеством лечения не обойтись, а уж на кого он будет возложен, его основополагающие принципы должно решить государство. А оно в долгу перед своим же Законом.

До сих пор нет базовой программы ОМС РФ, разнобой в методике ценообразования медуслуг, где-то на подходе документы по ЭКМП.

К сожалению, до сих пор не сняты такие вопросы, как обоснованность госпитализации, повторных госпитализаций, адекватности сроков лечения, необходимость оперативных вмешательств, дублирования поликлинических обследований. То есть со всей остротой стоят вопросы эффективности использования медицинского хозяйства.

А поликлиники? Ведь во второй половине дня в них практически нет больных, все, как говорится, вылечились в рабочее время. А это ведет к припискам. Они сейчас составляют не менее 15 процентов от предъявленных сумм.

Несделанная, но предъявленная к оплате и оплаченная «работа» развращает медиков. А проблема поборов в ЛПУ, когда, кивая на кризисную ситуацию, заставляют больных нести с собой кружку-ложку, медикаменты? Но не хотят наши медицинские начальники решать вопрос: что лучше — лечить 100 больных на 40 процентов или 40 больных на 100 процентов? Начинается искусственное вытягивание ЛПУ. Что же делать? Многое, начиная с естественного мягкого сокращения персонала до перепрофилирования лишних лечебных коек в социальные. Есть же структуры, чья прямая обязанность решать эти проблемы.

- Прошел Всероссийский Пироговский съезд врачей. Ваша оценка его результатов?

Что можно сказать о съезде врачей? Нашлись истинные патриоты, граждане своей страны, которые не побоялись и забили во все колокола о беде, постигшей народ. Россия должна быть им благодарна. Как же можно дальше терпеть такое, когда все правительства России последние 80 лет вели войну на уничтожение больного народа, а ведомство — Минздрав — войну с медиками? Снятие с должности самого бездарного из всех министров здравоохранения — вещь закономерная. Только лучше таких не ставить с самого начала. Роль личности министра, безусловно, велика, но если правительство, президент и дальше будут считать, что охрана здоровья — дело только ведомства, вымирание народа будет продолжаться.

БУРКИН В., ПАПЫРИН А.


  Вся пресса за 2 февраля 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт