Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК в Питере, 30 октября 2013 г.

От пожара и потопа
3854 просмотра

Зима — время для дачи опасное. Почти полгода загородный дом остается без присмотра. И, конечно, владельцы переживают: а ну как к весне воры от дома только крышу да стены оставят? Или деревья рухнут под тяжестью снега и окна выбьют? Или проводка замкнет, и дом сгорит дотла? Как обезопасить себя от лишних затрат? Можно ли застраховать дачу без выезда страхового агента? И кто может рассчитывать на скидку? На эти и другие вопросы читателей отвечает директор управления страхования имущества и ответственности граждан, филиала ООО «РОСГОССТРАХ» в Санкт-Петербурге и Ленобласти Людмила ЛАВРОВА.

Защита для забора

— Моя дача огорожена забором. Но поселок, мягко говоря, не самый благополучный, я боюсь, что хулиганы мой забор сломают. Можно ли его застраховать? (Андрей)

— Да, конечно, вы можете застраховать изгородь, забор, находящийся на территории вашего земельного участка. Логично это сделать совместно с другими постройками на участке.

— Можно ли застраховать недостроенный дом? (Виктор)

— Да, можно застраховать незавершенное строительство, если недостроенный еще дом имеет минимальную защиту от проникновения внутрь осадков и злоумышленников, то есть крышу, двери и закрытые оконные проемы.

— Хочу застраховать дачу от пожара. Но слышал, что для этого печка должна быть смонтирована каким-то определенным образом — мол, иначе пожар не будет признан страховым случаем. Правда ли это? И кто в таком случае должен оценивать правильность монтажа? (Игорь)

— Печка должна соответствовать правилам пожарной безопасности, это естественное требование к источнику потенциального возгорания. Требования к печам разрабатывает пожарный надзор, они общие для всех, а отдельных требований со стороны страховой компании нет.

— Имеется дом в садовом товариществе. Он пока не зарегистрирован. Делать это я пока не хочу, так как будут еще постройки, и хочу зарегистрировать все сразу. Но хочу уже дом застраховать. Возможно ли это? (Виктория)

— Да, вы можете застраховать в компании «РОСГОССТРАХ» свой дом на садовом участке на основании вашей книжки садовода, в которой указано наличие дома на принадлежащем вам участке земли. Если у вас нет технического паспорта БТИ или проекта строительства, содержащего информацию о параметрах строения: габариты, материал стен, крыши, фундамента и наружной отделки, то для заключения договора потребуется осмотр объекта страховым агентом.

— Скажите, от чего зависит сумма страхования дачного участка? От его площади и удаленности от города сильно зависит? Какие еще дополнительные факторы берутся в расчет? (Анна)

— В большинстве случаев собственно земельный участок не защищают страхованием, потому что риски утраты земельного участка в нашем регионе ничтожны. Застраховать можно все виды имущества, размещенного на земельном участке, — дом, дополнительные строения на участке, садовый инвентарь, элементы ландшафтного дизайна, забор.

— У меня есть благоустроенная дача. Скоро зима, я боюсь, что ее обокрадут и хочу застраховать. Но ехать на дачу со страховым агентом у меня пока возможности нет. Скажите, можно ли застраховать дачу без выезда? И изменится ли в таком случае страховая сумма? (Людмила)

— Да, вы можете застраховать загородное строение без осмотра, на основании документов, подтверждающих его существование (документ о собственности) и его параметры (технический паспорт). Стоимость самого дома можно рассчитать по техническим параметрам, а стоимость внутренней отделки и домашнего имущества — по средним показателям. Все это сделают для вас в офисе РОСГОССТРАХа. Однако, если на даче есть дорогостоящее имущество, то лучше все-таки пригласить агента для осмотра и составить опись, чтобы выплата потом была адекватна стоимости пострадавшего имущества.

Молния — стандартный риск

— Моя дача застрахована от пожара. Скажите, а если в нее ударит молния и дача сгорит, будет ли это страховым случаем? (Виктор)

— Все зависит от правил страхования каждой конкретной компании. Согласно правилам страхования имущества нашей компании, пожар от удара молнии включен в стандартный пакет рисков, покрываемых полисом. В этом году у наших страхователей в Ленинградской области было несколько подобных случаев. Причем пожар в загородном доме чаще всего приносит тотальный ущерб, дом сгорает дотла.

Купил в СНТ участок, на котором стояла кирпичная времянка. Я решил сделать из нее баню и настолько увлекся, что не подумал о близости к соседнему участку, вложил в нее деньги, пристрой сделал каркасный. А когда закончил, понял, что моя баня впритык к соседскому деревянному дому стоит, на расстоянии полуметра. Теперь боюсь топить баню. Мне посоветовали застраховать от пожара баню и свою ответственность. Участок зарегистрирован, баня — нет. Посоветуйте, как мне лучше поступить? (Иннокентий)

— С конкретным случаем надо разбираться на месте, оценивать риски причинения ущерба. В принципе, возможно застраховать и баню, расположенную на вашем участке, и вашу гражданскую ответственность перед соседями. Однако если построенная вами конструкция несет очевидный риск соседскому имуществу, лучше перестроить баню и ликвидировать угрозу.

— Подскажите, а можно ли застраховать дачу от повреждений, причиненных падающими в бурю деревьями? (Сергей)

— Да, конечно, риск причинения ущерба имуществу упавшими на него деревьями включен в стандартный пакет рисков, покрываемых полисом компании «РОСГОССТРАХ». Как показала практика последних лет в нашем Северо-Западном регионе, такие события происходят достаточно часто.

— Я хочу застраховать свою дачу. Но зимой я туда точно не буду ездить. Скажите, если вдруг страховой случай произойдет в декабре, а обнаружу я его только в мае, выплатят ли мне компенсацию в полном размере? (Елена)

— Вам стоит внимательно ознакомиться с Правилами той страховой компании, с которой вы намечаете заключить договор. Компания «РОСГОССТРАХ» примет от вас заявление о наступлении страхового события в течение одних суток (не считая выходных и праздничных дней) с момента, когда вам стало известно о происшествии. То есть, если о декабрьском событии вам стало известно только 25 мая, то вы обязаны сообщить об этом страховщику не позднее 26 мая.

— Моя дача застрахована от кражи со взломом. А недавно у меня пропали от нее ключи. Скажите, нужно ли сообщать об этом в страховую компанию? И, если злоумышленники уже обокрали дачу, будет ли это страховым случаем? (Ольга)

— Отнесение к страховому случаю будет определяться на основании заключения компетентных органов, расследующих кражу (если она, не дай бог, случится). Например, если не будет вашего заявления об утрате ключей, а потом дача будет ограблена, и правоохранительные органы не обнаружат следов взлома, то, вероятнее всего, такой случай не будет признан страховым. Ведь в этом случае страховая компания не сможет установить, украдено имущество или вынесено самим хозяином.

— Какие «внутренности» загородного дома можно застраховать? (Наталья)

— В принципе — любые, стоимость которых может быть определена. Но не могут быть защищены страхованием наличные деньги, личный архив, частные фотографии, предметы религиозного культа. Точный перечень исключений указан в Правилах страхования. Чаще всего в доме страхованием защищают отделку, домашнее имущество и инженерные коммуникации.

Страховка на двоих

— Я страховала свою дачу в прошлом году. Хочу продлить страховку и в этом. А могу ли я получить скидку на страховку дачи, если в прошлом году страховых случаев не было? (Татьяна)

— Это зависит от политики компании. РОСГОССТРАХ предоставляет скидку до 15% от действующего тарифа при продолжительном страховании без заявлений об убытках.

— Я планирую уехать за границу на несколько лет. Квартиру в городе я сдам в аренду, а вот дача остается без присмотра. Скажите, могу ли я заключить договор страхования сразу на 4 года? И можно ли в таком случае рассчитывать на скидку за «длительность»? (Владимир)

— Нет, к сожалению, заключить договор дольше, чем на 1 год сразу вы не сможете. Но вы можете поручить своему доверенному лицу ежегодно продлевать договор страхования вашей дачи. Стоит отметить, что стоимость имущества ежегодно снижается вследствие его неизбежного износа, даже если в доме никто не проживает, а стоимость восстановительного ремонта, наоборот, растет. Поэтому стоимость полиса пересчитывается ежегодно.

— У меня есть дача, точнее, половина загородного дома. Я хочу ее застраховать, а мои соседи — владельцы второй половины дома — страховать не хотят. Скажите, могу ли я застраховать только свои полдома? И нужно ли для этого согласие моих соседей? (Александр)

— Да, застраховать свою половину вы можете. Для этого при заключении договора в обязательном порядке вам потребуется предъявить документы, подтверждающие право собственности. Для правильного оформления договора и оценки стоимости объекта очень важно учитывать, как оформлена собственность: как идеальная доля (1/2, 1/3, 1/4 и т. д.) либо как физическая доля с указанием конкретных помещений.

Если вам и соседям принадлежат конструктивно раздельные части дома, указанные в свидетельствах о собственности (например: «часть дома лит. А, в том числе комната площадью 12 кв. м, кухня площадью 6 кв. м, коридор площадью 7 кв. м, веранда лит. А1» и т. д.), то при заключении договора страхования будет оцениваться непосредственно принадлежащая вам часть, но если у вас с соседями общая долевая собственность (например, каждому из вас принадлежит 1/2 части жилого дома), то при заключении договора будет оцениваться весь дом целиком, а затем полная стоимость всего дома будет просто делиться на два.

Моя дача застрахована на год. А сейчас появился покупатель, я хочу дачу продать. Скажите, как поступить со страховкой? Ее можно будет переоформить на нового владельца? (Мария)

— Да, вы сможете в любом офисе компании переоформить страховой полис на нового владельца на основании свидетельства о собственности, просто указав его как нового выгодоприобретателя. Стоимость полиса не изменится, а взаимные расчеты, зачеты с новым собственником вы можете оговорить самостоятельно.

Слышал, что при покупке дачи обязательно нужно оформить страхование титула. Правда ли это? И если да, то зачем? (Антон)

— В отношении частного имущества, в том числе недвижимости, не существует обязательного страхования. Форму защиты имущества выбирает собственник. Страхование титула является добровольным, оно обеспечивает возмещение ущерба, если собственник будет лишен собственности по решению суда, ввиду признания сделки по приобретению собственности недействительной. Если вы покупаете дачу на вторичном рынке, а не строите ее сами, то застраховать титул имеет смысл.

— Скажите, есть ли у страховых компаний какие-то сезонные скидки на страхование загородных домов? (Павел)

— Сезонные льготы на страхование имущества — это обычная практика страховщиков. В компании «РОСГОССТРАХ» такие сезоны бывают два раза в год: ранним летом — для квартир, и осенью, то есть сейчас, для загородных домов и дач. Те собственники, кто впервые заключает договор, пользуются сезонной льготой.

Подготовила Татьяна ПЕСИНА.


  Вся пресса за 30 октября 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование имущества, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт