Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Chelfin.ru, Челябинск, 9 декабря 2013 г.

Полсотни страховщиков ждут банкротства
1054 просмотра

Челябинцы в скором времени могут столкнуться с серьезными проблемами при покупке полиса автострахования. Ужесточение требований к активам, резервам, устойчивости и платежеспособности страховщиков, а также неопределенность на рынке ОСАГО могут привести к тому, что через полгода с рынка уйдут 50-70 страховых компаний. В зоне повышенного риска автострахование и сельхозстрахование с господдержкой.

В ближайшие месяцы количество работающих на рынке страховых компаний может сократиться на 50–70 игроков. О предстоящей «зачистке» страховых компаний рассказал заместитель председателя Службы Банка России по финансовым рынкам Игорь Жук. Он также отметил, что СБРФР решила применить лицензионные санкции к шести страховым компаниям, не предоставившим отчетность за прошлый год. Об усилении надзора за страховыми компаниями Центробанк начал говорить еще в начале осени. Тогда первый замруководителя службы Банка России по финансовым рынкам Владимир Чистюхин сообщил, что сейчас отрасль страхования находится в «нижней точке». Напомним, полномочия по регулированию финансовых рынков переданы Банку России с сентября этого года.

«Закономерно, что объединение служб, отвечающих за страховой и банковский надзор, приведет к установлению единых правил игры на финансовых рынках для банков и страховых компаний. Как ожидается, контроль за прозрачностью и финансовой надежностью страховых компаний будет усиливаться», – комментирует заместитель директора Челябинского филиала ОАО «СОГАЗ» Татьяна Хасанова, добавляя, что не исключено, что в результате этих действий отдельные страховые компании будут вынуждены уйти с рынка. По ее словам, если в 2003 году в стране было 1397 страховых компаний, в 2010 году – 625, то к июню этого года осталось только 443 организации, то есть за прошедшие десять лет количество игроков сократилось втрое. «Этому способствовало повышение требований к минимальному уставному капиталу страховых компаний, введение с 2013 года обязательной отчетности по международным стандартам, ужесточение требований к активам, резервам, устойчивости и платежеспособности страховщиков», – поясняет эксперт.

Особое внимание регулятор собирается уделять качеству активов страховых компаний. «Нам бы хотелось, чтобы это были реальные, действительно ликвидные активы», – подчеркнул Владимир Чистюхин, указав, что бывают случаи, когда у той или иной компании отзывается лицензия, а потом выясняется, что «ничего в ее активах не существует». «Это какие-то непонятные векселя или какие-то ценные бумаги, которые невозможно предъявить к исполнению, никаких активов нет», – пояснил Владимир Чистюхин. По оценкам «Эксперт РА», порядка 20% инвестиций страховых компаний можно назвать фиктивными (по данным компаний из топ-150). Еще пять лет назад доля фиктивных инвестиций была близка к 50%. «В тоже время у десятков компаний доля фиктивных инвестиций зашкаливает за 80%. В первую очередь в зоне риска компании, работающие с социально значимыми видами страхования – автострахованием и сельскохозяйственным страхованием с государственной поддержкой», – комментирует заместитель руководителя отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Наталья Комлева. По ее словам, именно эти компании станут объектом особого внимания регулятора.

«Действительно, ужесточение политики Центрального Банка может привести к тому, что не все страховые компании выдержат новые требования. Но, исходя из заявления Сергея Швецова, ЦБ как новый регулятор будет проводить политику, поддерживающую здоровую конкуренцию», – считает генеральный директор ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» Аркадий Любавин.

По мнению Натальи Комлевой, то, как повлияет уход с рынка еще 50-70 игроков, будет зависеть от размера ликвидированных компаний. К примеру, в прошлом году рынок покинули 100 страховых, не сумевших увеличить уставной капитал в соответствии с новыми требованиями, но рядовые граждане этого практически не почувствовали. «Тогда как банкротство одной ОСАО «Россия» в этом году коснулось сотен тысяч человек – число действующих договоров на момент отзыва лицензии превышало 800 тысяч», – поясняет Наталья Комлева.

Страховые фонды должны быть достаточно большими, чтобы страховая компания была способна исполнять свои обязательства, добавляет Татьяна Хасанова. «Небольшим компаниям все сложнее конкурировать с ведущими крупнейшими игроками – меняется потребительское поведение страхователей, подавляющее большинство клиентов делают выбор в пользу гарантии выплат, а не наименьшей цены. Поэтому сценарий, согласно которому через 3-4 года на страховом рынке останется сотня игроков, вполне реалистичный», – считает она. По ее словам, малого бизнеса в страховании нет, и уже сегодня на долю 20 крупнейших страховых компаний приходится 80% рынка.

По мнению экспертов, под ударом окажутся и небольшие региональные компании. Однако, по мнению Аркадия Любавина, пропорции федеральных и региональных компаний среди страховщиков, прекративших работу, будет соответствовать их соотношению на рынке. «Нет оснований идеализировать крупные компании – уходят как небольшие, так и крупные компании. Более того, в этих условиях многие региональные компании наращивают бизнес – занимают место, освобожденное федералами», – поясняет Аркадий Любавин, добавляя, что сложившаяся ситуация – рост судебных расходов, неопределенность с ОСАГО – в равной степени угрожает всем страховщикам. Именно сфера ОСАГО больше всего настораживает экспертов. «Рост выплат заметно превышает рост взносов, а в некоторых регионах уровень выплат перевалил за 80%. В этих регионах уже сейчас автовладельцы испытывают трудности в покупке полисов ОСАГО», – комментирует Наталья Комлева. При этом размере компенсационного фонда РСА (пять млрд рублей) после погашения обязательств ОСАО «Россия» (1,6-2,3 млрд рублей по оценкам РСА), у союза останутся средства на компенсацию в случае банкротства только одной или двух крупных компаний.

«Сегодняшние высокие темпы убыточности ОСАГО, которые во многом порождаются ростом количества автоюристов, воспользовавшихся мнением Верховного Суда РФ о распространении закона о Защите прав потребителей на работу по ОСАГО и создавших целую новую отрасль (получение дохода на страховых выплатах), могут привести к ситуации, когда компании, работающие на рынке ОСАГО, могут начать процедуру банкротства из-за высокой убыточности, перестав отвечать по своим обязательствам, либо резко уменьшить количество выплат», – считает руководитель управления методологии обязательных видов «АльфаСтрахование» Денис Макаров. По его словам, это приведет к тому, что за такие компании будет платить РСА, и, если ситуация не изменится, то существующий компенсационный фонд РСА быстро исчерпает себя.

В связи с этим эксперты рекомендуют сегодня особенно внимательно отнестись к выбору страховой компании. «Нужно обращать внимание на то, как долго компания работает на рынке, есть ли у нее международный рейтинг надежности. Страховой договор, как правило, растянут во времени. И клиент должен быть уверен, что при наступлении страхового случая компания выполнит все свои обязательства», – рекомендует Татьяна Хасанова. Александр Любавин добавляет, что основными признаками проблемности страховщика остается увеличение сроков выплат и рост числа жалоб в РСА и регулятору.

Алена ШУМИХИНА, специально для Chelfin.ru


  Вся пресса за 9 декабря 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Регулирование, Управление
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт