Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Марийская правда, Йошкар-Ола, 10 декабря 2013 г.

Почему с полисом ОСАГО нас заставляют покупать еще одну страховку?
38144 просмотра, 10 комментариев, самый новый добавлен 28 июня 2016 года в 12:46

Попытка оформить новый полис ОСАГО привела к тому, что страховой агент, с которым человек имел дело последние годы, настаивал, чтобы был заключен не только договор автострахования, но и в придачу - договор страхования жизни. Отказ от второго, в общем-то, сейчас и ненужного договора, закончился тем, что пришлось искать другого страховщика. Но в тот день по, казалось бы, странному стечению обстоятельств мало кто из агентов мог предложить полис ОСАГО без страхования жизни, здоровья или имущества... История, знакомая многим автолюбителям, случается в этом году из раза в раз.

Автовладельца оставляют в дураках

В одной известной страховой компании такой второй договор (договор страхования жизни) обходится в две тысячи рублей. Нужно ли это клиенту, никто не спрашивает. Агент, который предлагает оформление полиса ОСАГО и в нагрузку - страховку жизни, сетует, что таковы требования компании. И интересуется: какой автомобиль, какого года выпуска, отечественного или зарубежного производства, заключался ли договор автострахования с этой компанией раньше? Для агента все это имеет значение. «Вам подходит вот эта компания, а у этой полисов сейчас нет», - говорит он. И добавляет: «Без второго договора вам не обойтись». Автовладелец чувствует, что его хотят оставить в дураках. Ведь он исправно платит налоги, каждый раз оформляет ОСАГО, хотя ни разу не был в ДТП, а его заставляют приплачивать за то, что ему не нужно. По сути - выколачивают деньги.

Как это происходит?

По словам одного из агентов, оформляющих полисы ОСАГО в Йошкар-Оле, причина, почему людей «заставляют» покупать вторые договоры страхования, заключается в рисках потерять деньги самими компаниями. Сейчас в случае ДТП страховщики выплачивают по ущербу до 120 тысяч рублей. Но давно идут разговоры, что сумма вырастет до 400 тысяч. При этом страховка, скажем, на подержанные отечественные автомобили мала, а выплата существенна.

- Сумма 400 тысяч - пока всего лишь проект, - в пику агенту говорят в одной из компаний, работающих в Йошкар-Оле. - Поэтому рассуждать о чем-то сейчас смысла нет. Поймите, агенты работают на контрактах. Поэтому обращаться нужно в офисы. У нас, например, полис ОСАГО можно оформить без дополнительных договоров. Дополнительное страхование мы предлагаем исключительно на добровольных условиях. Если же человеку отказывают в оформлении полиса ОСАГО без дополнительного страхования, это является принуждением к заключению договора. Ему следует обращаться в соответствующие органы за защитой своих прав, а не просто искать другую страховую фирму.

Андрей АНТОНОВ

«Пришло время сменить страховщика»

Говорят автовладельцы

Рамис Хамидуллин, менеджер:

- Новый полис ОСАГО я оформлял в этом году. И мне, видимо, повезло. Страховая компания дополнительной страховки не предлагала ни в какой форме. Похоже, я успел получить полис до всей этой истории, поскольку позже коллега по работе с такой проблемой столкнулся. Меня это, конечно, удивило. Почему человек должен покупать вторую страховку, если он оформляет только договор гражданской ответственности владельца транспортного средства? Столкнись с подобной ситуацией я, ушел бы в другую страховую компанию, а вот обращаться в контролирующие органы, наверное, я бы не стал.

Денис Речкин, фотограф:

- При покупке полиса ОСАГО агент предложила мне второй договор страхования. Сказала, что это необходимо, что теперь все по-новому. Причем насчитала сумму в два раза большую, чем была прежде. Чуть ли не пять тысяч рублей. Мне показалось это дорого. В тот же день я обратился в другую компанию и оформил полис там.

Юлия Панина, журналист:

- Обратившись в свою страховую компанию за продлением полиса ОСАГО, с удивлением узнала, что этот заветный документ теперь выдают лишь в сумме со страхованием жизни. «Это теперь обязательное условие во всех компаниях», - пояснил мне приветливый женский голос. Но, услышав про «дополнительную» сумму - 1000 рублей, я решила, что пришло время сменить страховщика. Вооружившись номерами телефонов, обзвонила почти все страховые компании нашего города. В одних мне без проблем посчитали, сколько будет стоить мой полис, а за страхование жизни попросили 350 рублей, в других - предлагали подъехать непосредственно в офис. Также полезными в выборе компании оказались отзывы автовладельцев, оставленные на форумах в Интернете.

Подготовил Андрей АНТОНОВ.

УФАС: действия страховщиков незаконны!

Ситуацию с «добровольно-принудительным» страхованием прокомментировали в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл:

- Стремление страховых организаций получить прибыль путем навязывания потенциальному страхователю автогражданской ответственности заключения дополнительного договора страхования жизни не имеет никакого правового основания и является незаконным.

Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ устанавливает, что страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств является обязательным в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств.

Кроме того, Правилами ОСАГО закреплено, что страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО клиенту, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с указанными правилами.

Статья 935 Гражданского кодекса закрепляет принцип добровольности личного страхования жизни и здоровья и указывает, что обязанность личного страхования никем не может быть возложена на гражданина.

При возникновении подобных ситуаций антимонопольная служба рекомендует обращаться в адрес страховой организации с письменным заявлением о заключении договора и разъяснении причин и оснований, по которым вам навязывают обязательное заключение договора личного страхования. Из содержания ответа будут ясны ваши дальнейшие действия: либо заключение договора ОСАГО без дополнительного договора страхования, либо ответ страховщика станет доказательством нарушения ваших прав и интересов, с которым вы можете обратиться в контролирующие органы, в том числе в нашу службу.

P.S.: Начинать переписку со страховой компанией, может быть, и полезно, но вряд ли эта затея вызовет бурю радости. Для автовладельцев, оформляющих полис ОСАГО, кроме цены вопроса важно и время. Оформить, заплатить, уехать. Да и страховщику вряд ли это дело будет по душе, особенно, если каждый автовладелец станет автором письма. Как долго в таком случае будем ждать ответов?

А как быть автовладельцу без полиса ОСАГО, пока идет переписка? Ведь штраф в таком случае неминуем. Разве та же страховая компания его возместит? Или ставить машину на прикол? Но если есть штраф автовладельцу, то есть ли он страховщику? Вопросы, ответов на которые найти пока не получились.

Кстати

Филиалы одной из крупнейших страховых компаний России в течение этого года получили предупреждения Федеральной антимонопольной службы сразу в нескольких регионах. Брянская область, Коми, Чувашия, Курская, Свердловская, Архангельская, Нижегородская области... Интернет буквально пестрит этими сообщениями.

В ходе проверок УФАС было установлено, что страховая компания отказывала клиентам в заключении договора ОСАГО, если те не желали оформлять дополнительные (добровольные, по сути) страховки. Антимонопольное управление усмотрело со стороны компании признаки нарушения Закона «О защите конкуренции». Обуславливать заключение договора обязательного страхования (ОСАГО) с добровольным компания не имела и не имеет права.

Стоимость ОСАГО определит Центробанк

До 1 января 2014 года Российский союз автостраховщиков (РСА) должен предоставить службе Банка России по финансовым рынкам (СФР) всю статистику по ОСАГО. Это может привести к коррекции базового тарифа на стоимость полиса автогражданки, сообщает «Российская газета».

Статистика будет проанализирована, и на основании ее будет установлен новый базовый тариф. Однако в какую сторону изменится стоимость полиса ОСАГО, пока сказать трудно. Страховщики отмечают, что если тариф будет снижен, а лимиты выплат увеличатся в пользу автовладельцев, сегмент рынка станет убыточным и возникнет настоящий кризис.

Тем не менее, заместитель главы СФР Игорь Жук уверен, что данных, собранных за 10 лет существования ОСАГО, вполне достаточно, чтобы принять правильное решение для тарифа. В настоящее время ЦБ РФ формирует специальное подразделение для решения данных задач.

Штраф за отсутствие полиса ОСАГО - от 500 до 800 рублей

Согласно статье 12 КоАП России, за управление транспортным средством (ТС) водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей.

Та же сумма - за «просроченный» полис ОСАГО. За неисполнение обязанности по страхованию - штраф 800 рублей и/или запрет эксплуатации ТС со снятием «номеров».

Андрей АНТОНОВ


  Вся пресса за 10 декабря 2013 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Страховое право, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 8.40 (голосовало: 5 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
26 декабря 2013 г. 09:57 Николай
САГО нас заставляют покупать еще одну страховку
Эта история по всей России, как мне сказали страховщики что их руководство договорилось с другими компаниями, чтоб навязывать доп. услуги, а то у них мало $ получается. Обежал все страховые, и везде навязка дополнительного страхования, а как ездить без ОСАГО. Куда смотрит антимонопольная служба и остальные органы РФ
11 апреля 2014 г. 10:01 Автор отзыва
они в доле ха ха
24 апреля 2014 г. 07:09 Хашин Александр Иванович
ОСАГО
В 2013 году в мае я оформлял страховку ОСАГО и не обратил внимания на то, что страховой агент не сделала мне скидку на оплату, согласно предыдущим сведениям за 2012 года класс зависящий от наличия страховых выплат на дату заключения договора. Как можно восстановить этот класс?
29 апреля 2014 г. 20:55 Автор отзыва
ОСАГО
ни одна страховая компания не работает профессионально на рынке .запущен бюрократический механизм .искусственно создан дефицит полисов у всех нарушения без страхования жизни никто не страхует осаго .не нужно государству нянчиться с ними ,если не хотят цивилизованно работать.нужно лишать лицензий.в данной ситуации один выход создание государственной страховой компании.
17 мая 2014 г. 18:16 Александр
ОСАГО
Страховые компании делают все намного проще и хитрее,а именно: говорят что нет бланков,делают какие-то записи в очередь на несколько месяцев вперед или посылают в свою компанию где страховался ранее тем самым лишая права выбора.Короче мутят и тянут время ожидая повышения тарифов.
19 мая 2014 г. 11:01 Василий С.
Рынок!!!
Уважаемые граждане, приезжайте в Москву. Там и полисы есть, и ничего дополнительно покуать не нужно. А если хотите на месте, то как в анекдоте "...поищи на базаре...". И никакая добавка к цене полиса существенно не повлияет на фин.рез. страховщиков. И эта свистопляска будет продолжаться до тех пор пока ЦБ не установит единые правила игры и для страхователей/потребитетей/клиентов и страховых компаний в вопросах урегулирования убытков.
Даешь единую методику!!!
27 мая 2016 г. 09:40 пенсионер
навязывание доп.страховки к ОСАГО
Когда я сказал страховому агенту о незаконности навязывания дополнительной страховки к ОСАГО, мне ответили, что за это ещё никого не наказали, и это делается с одобрения Путина В.В., как и всё остальное - незаконное, во благо своим друзьям комерсантам!
20 июня 2016 г. 12:55 Роза
Никак не можем застраховать машину ОСАГО .Везде дополнительные страховки и очереди. В Иваново в одной компании записали на 31 августа на осмотр машины и только после осмотра будут решать вопрос о страховке.Спросили почему так долго,сказали все записано,а в страховой компании никого нет народа.Что творится в стране?Кто ответит за такое безобразие.Почему нагнетается такая обстановка в стране?Заставляют делать обязательную страховку ,а у страховых компаниях,то нет страховых полисов.то очереди огромные и навязывание дополнительных страховок.
24 июня 2016 г. 20:10 Анна
Люди, вам хотя бы навязывают дополнительные услуги, их вернуть можно в 5-тидневный срок, а с меня вообще взяли 2500 рублей просто за "оформление" страховки. И куда жаловаться, никаких документов, подтверждающих мошенничество нет.
28 июня 2016 г. 12:46 Василий С.
Из двух бед выбирают меньшую!
Сложилась интересная ситуация: "Голое" ОСАГО заведомо убыточно. Продавать дополнительные полисы, хотя при этом страховщики принимают еще и дополнительные риски, запретил ЦБ, да и за продажу полисов ОСАГО страховщики комиссию снизили до неприличия. Попав в такую ситуацию и имея бланки агенты/брокеры придумали простой способ заработать - оказывать услуги копирования , внесения в базу данных, хранения, доставки и т.п. лабуду, в зависимости от фантазии!!! Кстати, скорее всего, платежки выдают, просто мало кто просит...

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт