Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В конце 2007 года на украинских телеканалах появились необычные рекламные ролики. Основатель страховой группы «АСКА» Александр Сосис с экранов убеждал, что страховые полисы – лучшее решение для тех, кто в трудную минуту не может рассчитывать на помощь друга-прокурора или родственника-министра. Что побудило страховщика стать лицом рекламы? После «оранжевой революции» имидж компании, входящей в группу СКМ Рината Ахметова, был не на высоте. «В интернете тогда писали: «Не покупайте конфеты «Конти» и страховки «АСКА», – говорит Сосис.

Его творческий замысел был воспринят неоднозначно: участники рынка и посмеивались, и цитировали рекламные ролики. Но Сосис был готов на все ради дела, за которое болел душой. Рекламная кампания продолжалась несколько лет и существенно повысила узнаваемость «АСКА». Самому Сосису новаторские идеи и упорство обеспечили место в списке 20 самых богатых жителей Донецка. В ноябре 2013-го Forbes оценил состояние бизнесмена в $54 млн.

«Я не сомневался, что страхование – это роскошный бизнес с роскошными возможностями»

Инженер по образованию, Сосис начал заниматься бизнесом еще в советское время. После вступления в силу закона о кооперативах он пробовал себя то в торговле, то в гостиничном бизнесе. А в конце 1980-х попал в страховой бизнес по приглашению Геннадия Хавули, который начал создавать в Донецке филиал российского финансового холдинга «АСКО» и искал партнера среди желающих заняться страхованием. «Страхование меня заинтересовало, т. к. отличалось от остальных кооперативов своей интеллектуальной составляющей, – объясняет Сосис. – Я знал об иностранных страховщиках, крупных международных корпорациях. Хотелось приобщиться к этому огромному бизнесу».

В 1989 году Сосис вместе с Хавулей поехал в Москву на переговоры с основателем «АСКО» Григорием Фидельманом. «Фидельман вышел к нам в белом спортивном костюме, с теннисной ракеткой, он выглядел роскошно, – вспоминает Сосис. – Увидев его, я уже не сомневался, что страхование – это роскошный бизнес с роскошными возможностями».

В 1990-м Хавуля возглавил донецкий филиал «АСКО», Сосис стал его заместителем. Начальником отдела медицинского страхования после собеседования с Хавулей была назначена Галина Третьякова, которая до этого работала инженером на одном из харьковских предприятий.

Чтобы привлечь внимание к страховкам «АСКО», их начали продавать в нагрузку к импортным товарам. Начинающие страховщики закупили в США большую партию одежды и обуви. Желающие приобрести кроссовки или яркую спортивную куртку с модным лейблом должны были на такую же сумму купить полис страхования жизни. «К нам стояли очереди с пяти утра», – рассказывает Сосис.

Прибыль, полученную при продаже одежды и страховок, вкладывали в открытие филиалов в других городах и развитие иных направлений страхования: медицинского, автострахования, имущественного и т. д.

В 1995 году компания перестала быть филиалом российского холдинга и под именем «АСКА» получила третью в стране лицензию на страхование. К этому времени Хавуля уже давно выехал на ПМЖ в США, и бизнес остался на попечении Сосиса и команды.

Серьезным испытанием стала гиперинфляция. «В 1990-е я оценивал оборот «АСКА» в «Жигулях», которые могу купить, потому что деньги обесценивались ежедневно», – вспоминает Сосис.

Спасаться от инфляции решили с помощью строительства офисов и сдачи их в аренду. «Недвижимость была единственным инструментом, который не обесценивался», – поясняет Третьякова. В 1995-м построили первый офис «АСКА» – девяти­этажное здание на проспекте Ильича в Донецке.

Однако оборотные средства, размещенные в банке, партнеры потеряли, когда в 1995 году Кабинет министров административными мерами остановил гиперинфляцию. «Все банки, которые жили на скупке валюты и обесценивании карбованца, разорились буквально за день, – отмечает Сосис. – У нас пропали $300 000, почти все наши оборотные средства».

Эта потеря ставила под угрозу достройку нового офисного здания – на участке по соседству с главным офисом компании успели лишь заложить фундамент. Чтобы решить проблему, Сосис обратился к руководителям донецкого подразделения госкомпании «Трансгаз». Он знал, что они хотят переехать из Горловки в Донецк, и предложил им приобрести участок с заложенным фундаментом на условии, что два этажа в новом здании достанутся ему. Заручившись согласием «Трансгаза», Сосис сразу же поехал в банк и договорился о кредите под залог двух этажей в будущей постройке.

В начале 2000-х главным вызовом для Сосиса стал поиск партнера. «Я искал инвестора, потому что проблемы тогда были у всех, – говорит Сосис. – Мы хорошо понимали, что в Донецке становится непросто развиваться без крупного партнера». Сначала попробовали найти покупателя за пределами страны, для чего в качестве инвестиционного консультанта наняли Raiffeisen Investment. К «АСКА» приценивались инвесторы из Испании и финский страховщик Sampo, но до конкретного предложения дело не дошло. Следующим шагом стали переговоры с Ринатом Ахметовым. «Я напрямую вел переговоры с Ахметовым, с которым был знаком с 1995 года. Других украинских партнеров даже не рассматривал», – подчеркивает Сосис. По его словам, после первой же встречи было достигнуто соглашение о продаже 51% «АСКА» компаниям «Данко» и «АРС» Ахметова. «Аудит проводил «АРС», и он так его провел, что сумма сделки снизилась», – говорит бизнесмен. Он не уточняет, какая была первоначальная договоренность, но в итоге 51% акций «АСКА» и «АСКА-Жизнь» были проданы за $1 млн, еще $1,7 млн инвестированы в развитие бизнеса. Сосис остался вторым крупнейшим акционером «АСКА», миноритарные доли были у топ-менеджеров, в том числе Третьяковой. Продажу в 2001 году контрольных пакетов «АСКА» и «АСКА-Жизнь» Ахметову Сосис считает одним из самых правильных решений в своей жизни.

«Мы понимали, что в Донецке непросто развиваться без крупного партнера»

Следующий шанс на сделку у него появился после «оранжевой революции», когда в украинском страховом секторе пошла волна поглощений. К примеру, польская группа PZU в 2005-м приобрела компанию «Скайд-Вест», итальянская Generali в 2006-м – контрольный пакет в «Гарант-Авто». А компанией «АСКА-Жизнь» заинтересовалась чешская группа PPF. Это был момент, когда Сосис мог осуществить мечту, которая привела его в страхование, – о сотрудничестве с международными группами.

В то время группа «АСКА» уже входила в состав СКМ – страховщик вместе с ПУМБ и Донгорбанком составляли финансовое подразделение. «В СКМ согласились, чтобы чехи провели due diligence, по итогам которого предложили более $5 млн за 51% акций «АСКА-Жизнь», – рассказывает Третьякова. – Мы с Сосисом могли выгодно продать свои пакеты акций». Но выиграть на интересе PPF у Сосиса не получилось – СКМ не поддержала сделку. «Договор с PPF сорвался, в СКМ предложили выкупить мои акции за какие-то смешные 200 000 гривен. Это было некрасиво», – вспоминает Третьякова. В результате переговоров она выторговала у Сосиса и СКМ за свои 10% страховщика жизни 1,5 млн евро. Третьякова уверена, что Сосис мог настоять на продаже компании. «Если я смогла противостоять и Сосису, и СКМ, то он не пошел на противостояние с СКМ. И стал самым большим разочарованием в моей жизни», – признается Третьякова. Сосис оправдывается, что даже сейчас у него с СКМ есть договоренность продавать акции «АСКА» только совместно.

Интерес иностранцев к «АСКА» не ослабевал – позже страховщиком заинтересовались и такие международные гиганты, как немецкая Allianz и французская AXA. Для СКМ это стало поводом увеличить долю в «АСКА», чтобы иметь возможность больше заработать на продаже иностранцам. Сосис предложил другим акционерам «АСКА» приобрести у него 23% акций, стартовая цена пакета составила около $5 млн. В итоге в 2007 году пакет выкупила СКМ, стоимость сделки оценивалась в $10–12 млн. Таким образом, за семь лет «АСКА» подорожала на порядок.

Сегодня Сосису принадлежат 10,48% акций «АСКА» и 44,3% акций «АСКА-Жизнь». «Благодаря тому что «АСКА» была продана Ахметову, Сосис стал миллионером, а компания получила возможность расти и развиваться», – отмечает топ-менеджер крупной страховой компании. Как рассказали Forbes в СКМ, многие предприятия группы обслуживаются именно в «АСКА».

В СКМ заверяют, что продолжают считаться с мнением Сосиса. «Все стратегические решения мы принимаем совместно, – рассказывает Илья Архипов, управляющий директор SCM Advisors (UK) Limited. – Главной заслугой Александра Иосифовича я считаю его стремление сохранить все лучшее, что было создано за 20 лет существования компаний».

Консервативный в отношениях с партнерами Сосис – новатор в бизнесе. По словам Хавули, с первых дней работы особенностью «АСКА» была любовь к смелым идеям, которые в итоге поддерживал и развивал Сосис. Например, в 1990-х «АСКА» стала первой в Украине компанией, предложившей банкам страховки на случай повреждения банкоматов. «Это была революционная идея, Сосис ее сразу же подхватил, и банки обращали внимание на эти услуги», – рассказывает один из топ-менеджеров «АСКА».

В 2006 году «АСКА» вместе с ПриватБанком стала первой продавать страховки массового сегмента через интернет. Тогда рынок воспринял идею Сосиса скептически – все знали, что украинцы покупают полисы для галочки, например, при получении кредита. Но Сосис верил, что интернет-направление сработает. Сам он объясняет это чутьем. Хотя проект с ПриватБанком, судя по всему, провалился: ни в страховой компании, ни в банке не смогли найти данных о продажах в тот период. Но Сосис вернулся к идее через несколько лет – с 2011 года он вкладывает деньги в IT-проекты, связанные с финансовыми интернет-­сервисами. Как бенефициар нескольких предприятий (кроме «АСКА» Сосис владеет недвижимостью в Донецке) он может позволить себе смелые эксперименты. Для этого Сосис в 2008-м создал инвестиционный фонд «Украинские сбалансированные инвестиции», который вложил в страховые стартапы около $1 млн. Все решения по инвестициям он принимает сам. «Я не морочу голову и быстро принимаю решение. Если мне что-то нравится, я скорее скажу да, чем нет», – констатирует Сосис.

С момента создания фонда он уже поддержал несколько проектов. Первый из них – «Финком» – развивает идею Сосиса 2006 года о продажах страховок в интернете. Второй – «Системные мобильные технологии» (СМТ) – связан с разработкой мобильных приложений. Третий проект помогает страховщикам экономить средства на выплатах: компания находит самые выгодные варианты покупки запчастей для пострадавших в авариях машин.

«Я всю жизнь занимался только страховым бизнесом. В какой-то момент я поверил, что интернет – это перспективное направление, – рассуждает бизнесмен. – Хотя мог и ошибиться». С момента запуска бизнеса в 2011 году СМТ сделали порядка 10 мобильных приложений для разных страховщиков, в том числе для украинских «Арсенал Страхование» и UNIQA, российской «ЮЖУРАЛ-АСКО». В планах – приложения для медицинских учреждений и ТРЦ. Оплачивает разработку компания-заказчик, для клиентов приложение бесплатное, они скачивают его в онлайн-­магазинах приложений, таких как App Store или Google Play. По информации управляющего партнера СМТ Николая Котюка, с апреля по ноябрь 2013 года программное обеспечение от СМТ скачали около 60 000 раз. Данные по рентабельности не оглашаются, но, по словам Сосиса, к проектам уже подключается другой инвестор – британский инвестиционный фонд.

Маргарита ОРМОЦАДЗЕ

Рекорд 2012-го


  Вся пресса за 14 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт