Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новая политика, 17 января 2014 г.

Медицина становится платной
1282 просмотра

Осенью прошлого года, выступая в Госдуме, бывшая министр здравоохранения, а ныне глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что с 1 января услуги врачей могут стать хуже и недоступнее. Речь шла о том, что действующим законодательством предусматривается перевод финансирования расходов на здравоохранение из федерального бюджета в бюджет Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), а механизмы для этого не созданы и нет понимания того, как будет осуществляться перевод расходов.

Уже после ухода Голиковой с министерского поста постановлением правительства РФ от 4 октября 2012 года № 1006 был введен новый порядок предоставления платных медицинских услуг в государственных поликлиниках и больницах. Этот порядок вступил в силу с 2013 года, так что громкое заявление Голиковой в Госдуме на самом деле было не столько грозным пророчеством, сколько констатацией факта: коммерциализация здравоохранения уже шла полным ходом.

Постановление правительства № 1006 сузило объем медицинской помощи, которую можно получить бесплатно. Доплачивать с прошлого года нужно и за самостоятельное посещение профильного врача без направления терапевта, и за диетическое питание в больнице, и за послеоперационный уход, и за аналоги лекарств, если назначенные врачом бесплатные лекарства недостаточно действуют или имеют сильные побочные эффекты. Все это отнесено к категории «дополнительные услуги», которые не входят в государственный перечень гарантий оказания медицинской помощи. Причем, цену на многие ставшие платными процедуры медучреждения смогут устанавливать самостоятельно. Об этом сказано в приказе от 29 декабря 2012 года, регламентирующем порядок определения цен на медицинские услуги в бюджетных клиниках. Согласно проекту цену можно будет устанавливать «самостоятельно на основании размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением медицинских услуг по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения».

Приказ, правда, противоречит федеральному закону № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», где написано, что «порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются правительством РФ» (статья 84-я, пункт 7), но кого у нас останавливают такие мелочи.

А ведь речь идет о том, что стоимость одних и тех же медицинских услуг может различаться в различных регионах и даже городах. Причем, в проигрыше могут оказаться жители российской глубинки, поскольку клиники во многих небольших городах очень часто имеют монопольное положение, и у людей нет выбора, в какую больницу пойти. При этом верхняя ценовая планка в приказе Минздрава определена очень странно: «Цены (тарифы) на медицинские услуги устанавливаются с учетом покрытия издержек учреждений на оказание данных услуг, при этом рекомендуется предусматривать рентабельность не более 20 процентов». За помощь в ночное время рекомендуется поднимать тариф еще на 30 %, а в выходные и праздники – еще на 50 %. Эксперты уверены: в таких условиях цены на медицинские услуги в государственных поликлиниках и больницах будут исключительно рыночными.

По новым правилам с прошлого года работают и врачи «скорой помощи». С 2013 года, согласно закону «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС), скорая медицинская помощь финансируется страховщиками. Общее правило системы ОМС – это предоставление услуги после предъявления страхового полиса.

Если следовать букве закона, то в случае отсутствия полиса вызов «скорой помощи» больному придется оплачивать самому. Минимальная цена, закрепленная в нормативных документах, – 1435,6 рубля, однако в эту сумму не входят услуги фельдшера. И то, что во многих городах «скорая» работает, как и раньше, руководствуясь клятвой Гиппократа, а не новым российскими законодательными актами, еще ни о чем не говорит. Уже есть места, где работники «скорой помощи» получают заработную плату только тогда, когда она приезжает на вызов к человеку, у которого есть полис. Если же врачи приехали к какому-то бомжу, то их работа не оплачивается.

А ведь Конституция РФ гарантирует бесплатную медицинскую помощь и не знает никаких застрахованных лиц – она знает только граждан.

Однако замена бесплатной медицины на платную – только одна сторона проводимой в стране реформы здравоохранения. И остальные ее стороны выглядят не лучше. Якобы благие замыслы, которые регулярно озвучивают чиновники, на практике превращаются в нечто ужасное.

Достаточно посмотреть на реформу, которая идет сейчас в Москве. На словах предлагается сократить административный штат и сделать его один на несколько поликлиник, объединив их. Однако на практике получается, что административный штат если и сокращается, то крайне незначительно, а вся «оптимизация» сводится к тому, что у поликлиник отнимают хорошие здания и передают их потихоньку в частную собственность.

Но такое мнение высказывают врачи, а, например, вице-мэр по социальным вопросам Леонид Печатников и руководители Мосздрава и сейчас уверяют нас, что происходит объединение юридических лиц с сокращением административного аппарата. О реальном сокращении числа лечебных учреждений, по их словам, речи не идет, они будут работать как филиалы крупной клиники под управлением одной администрации и одного главного врача. В рамках одного объединения, говорят руководители здравоохранения, можно будет оптимизировать прием врачей-специалистов.

Автор этих строк, приписанный к поликлинике, оказавшейся «головной», уже хлебнул обещаний чиновников от медицины, простояв три с лишним часа в очереди на рентген. А введения трехуровневой системы медицинской помощи, когда по месту жительства пациент может получить помощь только самых востребованных врачей – терапевта, хирурга, офтальмолога, невролога, все мои соседи диабетики ждут с содроганием. Ведь теперь только в нашем «головном» амбулаторном комплексе и нигде больше смогут попасть к кардиологу, эндокринологу, нефрологу и прочим специалистам люди, ранее пользовавшиеся услугами своих поликлиник. Между тем, очередь к эндокринологу и без этих нововведений очень редко бывает меньше часа – полутора. Что же будет теперь?

Разумеется, те, кто хочет попасть к врачу побыстрее, могут воспользоваться услугами частной клиники.

Но и это еще не все: нас ждет сокращение на 30 % числа больничных коек. Как уверяют организаторы реформы, у нас в стране традиционно больничные койко-места используются неэффективно. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, «в странах с эффективной системой здравоохранения 70 % пациентов решают свои проблемы со здоровьем в поликлиниках, и лишь 30 % – в стационарах. Для сравнения: в Москве, например, соотношение амбулаторной и стационарной помощи прямо противоположно – составляет 30 % к 70 % в пользу стационаров».

Увы, но при этом министр забывает сказать, как отличается медицинская помощь в отечественных поликлиниках от поликлинической помощи в развитых странах. Так, общее количество различных форм и справок медицинской документации перевалило за 350, а время приема пациента в Москве и во многих местах сократили – с 15 до 10 минут. За 10 минут врач должен провести осмотр, дать рекомендации и оформить минимум три-четыре документа. Даже министр Скворцова признает, что 70 % времени врача уходит на писанину, то есть врач тратит его не на свою работу, а на оформление бумаг. На больного остается 3 минуты. И что может успеть за это время врач, не интересует никого, кроме его пациентов.

Проверяющие из страховых компаний, через которые идут выплаты, проверяют только медицинскую документацию, и требования их постоянно ужесточаются.

И в такой ситуации минздравовские чиновники рапортуют об успехах, а отвечающий за московское здравоохранение Леонид Печатников призывает москвичей набраться терпения, поскольку через несколько лет они увидят значительные перемены к лучшему.

В сложившейся ситуации возникает один серьезный вопрос: если система бесплатного медицинского обслуживания уничтожается у нас на глазах, за что мы платим деньги в Фонд ОМС?


  Вся пресса за 17 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт