Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург (on-line), 31 января 2014 г.

Прогноз dp.ru 2014: часть 3
978 просмотров

«Деловой Петербург» рассказывает о самом важном, что ждет бизнес-сообщество в 2014 году. В третьей части прогноза, составленного бизнесменами и экспертами, – IT, телеком, страхование, биржи и власть.

***

Страхование

1) Страховщики уверены, что ЦБ РФ ужесточит требования к рынку. Часть игроков может уйти, но сектор станет цивилизованнее.

Дмитрий Большаков, заместитель генерального директора компании «РЕСО–Гарантия»: Мы поддерживаем первые действия нового мегарегулятора. Намерение профессионалов из ЦБ РФ очистить и банковский, и страховой рынки от несостоятельных финансовых организаций может быть только одобрено со стороны тех, кто планирует долго и успешно работать на этих рынках. Мы ожидаем от регулятора выверенных и аккуратных действий, которые смогут поддержать наш рынок.

Владимир Тиняков, руководитель Северо–Западного дивизиона компании «Ренессанс страхование»: Рынок ждет значительное усиление контроля со стороны Центробанка, быстрые и жесткие меры к финансово неустойчивым компаниям, внимательная оценка соответствия капитала компаний и их обязательств. Мы ожидаем, что регулятор займется стратегией развития рынка в ближайшие годы, работой по введению стандартов страховых продуктов и расчетов, разработкой политики по СРО.

Владимир Храбрых, директор филиала компании «Ингосстрах» в Санкт–Петербурге: Действия мегарегулятора дали нам основания предполагать, что на начальном этапе он будет придерживаться ранее выбранной им стратегии и даже более того — развивать ее. Как будет работать ЦБ РФ в долгосрочной перспективе — это покажет время, однако страховые компании надеются, что диалог с мегарегулятором будет открытым и конструктивным.

Юрий Михайлов, территориальный директор компании «СОГАЗ» по СЗФО: Мы ожидаем ужесточения требований к участникам страхового рынка, которые повлекут уход с рынка, в том числе и добровольный, отдельных страховых компаний. Логично предположить, что новый регулятор страхового рынка в лице Центробанка может распространить на страховщиков те требования, которые давно и успешно применяются по отношению к банкам.

2) Корпоративные клиенты, как и в 2008–2009 годах, снова начали экономить на страховании.

Дмитрий Большаков: Наша цель — каждый год расти¬ в продажах не ниже рынка при сохранении прибыльности бизнеса. В 2008–2009 годах мы уже видели экономию юрлиц на страховании. Общая экономия была и в целом по рынку. Но из–за концентрации¬ сборов у страховых компаний — лидеров мы не увидели снижения общей премии¬ по страхованию юрлиц. Скорее всего, в этом году ситуация будет такой же.

Владимир Тиняков: Недавний кризис, конечно, продемонстрировал некоторое снижение объемов корпоративного страхования, но далеко не во всех сегментах. Мы разработали продукты с бюджетосберегающими опциями. В целом для большинства корпоративных клиентов страхование уже стало нормой ведения бизнеса; даже несмотря на оптимизацию бюджетов, реальные риски будут застрахованы.

Владимир Храбрых: Тенденция снижения активности корпоративных клиентов была актуальна для рынка еще в прошлом году и на сегодняшний день продолжает набирать¬ обороты. Нам тем не менее удалось сохранить положительную динамику портфеля и привлечь новых клиентов. В частности, прирост объемов в секторе страхования имущества юридических лиц по итогам 9 месяцев 2013 года составил 3,7%.

Юрий Михайлов: В условиях стагнации рынка компании, стараясь сохранить ключевые компетенции, экономят прежде всего на непрофильных затратах, в том числе — на расходах на страхование, бонусных программах и социальных пакетах, в которые включены и расходы на добровольное медицинское страхование. Это не может не сказаться на сборах страховых компаний.

3) Убыточность в автостраховании растет, страховщики готовы изменить тарифную политику.

Дмитрий Большаков: Увеличение выплат по решениям судов — и по ОСАГО, и по каско — влияет, конечно, на убыточность обоих продуктов. Мы на пороге принятия серьезных решений по тарифной политике в каско. В отношении ОСАГО остается надеяться на профессионализм регулятора и ответственность законодателей, от которых зависит пересмотр базовых тарифов по этому виду.

Владимир Тиняков: Компании, нацеленные на долгосрочную работу, сейчас очень внимательно анализируют рынок автострахования, предпринимают меры для сокращения расходов. Единственный путь для этого, который есть у страховщиков с огромным количеством выплатных дел, — автоматизация, прежде всего процессов урегулирования. Можно не сомневаться, что убыточность будет расти.

Владимир Храбрых: Сектор автострахования находится под влиянием кризисных факторов, действие которых будет нарастать. Положение дел усугубляет судебная практика последнего времени. В итоге страховые компании получили выраженный рост убыточности и были вынуждены поднять тарифы по каско. Мы ожидаем прироста каско в 2014 году на уровне 5–10% — в основном за счет действующих клиентов.

Юрий Михайлов: C учетом осложнения общеэкономической ситуации и ужесточения требований мегарегулятора следует ожидать перехода страхователей от менее надежных компаний к более надежным. В результате те страховые компании, которые создают проблемы в отношениях со своими клиентами, могут оказаться в сложной ситуации.

4) Новые виды обязательного страхования не скоро станут драйвером роста рынка.

Дмитрий Большаков: Практически наверняка сократятся сборы страховщиков по обязательному страхованию опасных производственных объектов из–за применения коэффициента безубыточности и успешного уклонения от страхования довольно значительного числа владельцев опасных объектов. В 2013 году мы смогли показать обществу важную социальную роль страхования ответственности перевозчиков, произведя выплаты по этому виду.

Владимир Тиняков: Например, государство активизировало разработку мер по стимулированию страхования жилья, но в каком виде этот вид страхования будет в итоге реализован и в какие сроки, сказать пока сложно. Кроме того, сейчас идет обсуждение проектов стимулирования приобретения добровольного страхования жилья, возможно, также будет учтен опыт московской программы страхования квартир.

Владимир Храбрых: За последние годы мы получили несколько новых обязательных видов страхования, но в стратегическом смысле обязательное страхование не может быть основным драйвером рынка, поскольку такие программы подразумевают стандартизированные условия и определенные государством тарифы. В долгосрочной перспективе нам необходимо создавать дополнительные стимулы для развития именно добровольного страхования.

Юрий Михайлов: В принятой правительством стратегии развития страхового рынка до 2020 года утверждается приоритет добровольных видов страхования. Так что появления массы новых видов обязательного страхования ждать не стоит. В то же время уверен, что от действующих видов обязательного страхования, которые имеют важную социальную направленность и доказали в целом свою эффективность, отказываться нельзя.
***
(с сокращениями)


  Вся пресса за 31 января 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Обязательное страхование, Тенденции, Регулирование, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт