Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 19 февраля 1994 г.

Финансисты на рынке недвижимости
1570 просмотров

Деятельность страховых компаний на рынке недвижимости развивается по двум направлениям: во-первых, оказание услуг в области страхования недвижимости, и во-вторых, инвестирование собственных средств компании (страховых резервов и прибыли) в объекты недвижимости.

И в том и в другом случае специфика операций с недвижимостью страховых компаний довольно сильно отличается от методов других финансовых институтов — банков, инвестиционных фондов и т. д. В этом обзоре группа недвижимости Ъ анализирует две различные схемы операций с недвижимостью, предложенные страховыми компаниями АСКО и ЛЛД.

Инвестиции страховых компаний в объекты недвижимости ограничены в первую очередь законодательством — по российским законам, страховая компания имеет право вкладывать в недвижимость не более 40% своих страховых резервов. Приблизительно так дело обстоит и на Западе — ведь страховая компания должна иметь значительные средства в максимально ликвидном состоянии, чтобы иметь возможности для своевременных выплат своим клиентам. Все же большинство западных страховых компаний вкладывают значительную часть своих страховых резервов в объекты недвижимости (чаще всего в офисные центры, которые можно сдавать в аренду с максимальной выгодой), так как именно страховые резервы в виде недвижимости в конечном счете свидетельствуют о стабильности и надежности страховой компании.
Однако для проведения таких инвестиций нужны значительные накопления, которые возникают лишь с течением времени. Возраст российских страховых компаний не всегда позволяет им инвестировать в недвижимость значительные средства. В среднем московские страховые компании вкладывают в недвижимость от 10 до 25% своих страховых резервов. В основном страховые компании осуществляют вложения в квартиры и офисные помещения, которые затем сдаются в аренду, так как, в соответствии с законодательством, российские страховые компании не имеют права заниматься торгово-посреднической деятельностью.

Агентство недвижимости сотрудничает со страховой компанией

Кроме обычных услуг в области страхования недвижимого имущества (страхование от пожара и других бедствий, страхование залоговых операций с недвижимостью и т. д.), представляются весьма интересными новшества в этой сфере услуг, а также прецеденты сотрудничества страховых компаний с риэлтерскими структурами. Примером такого рода сотрудничества может служить схема, разработанная агентством недвижимости «Экспресс» совместно со страховой компанией АСКО.
Суть сотрудничества определяется спецификой деятельности агентства «Экспресс». Посредничая при сдаче в аренду московских квартир, агентство только «знакомит» арендодателя с арендатором и берет на себя юридическое оформление договора аренды, за что и получает свои комиссионные. Однако никакой ответственности за клиента-арендатора агентство не несет, максимум его возможностей — выступить на суде в качестве свидетеля. Однако клиенты-арендодатели в случае противоправных действий со стороны арендатора обращаются по обыкновению именно в агентство, которое помочь им ничем не может. Однако, заключив договор о сотрудничестве со страховой компанией АСКО, агентство может теперь оказывать своим клиентам дополнительную услугу — страховать их имущество от возможного ущерба со стороны арендатора. Таким образом, юридическое оформление берет на себя агентство недвижимости, а все сопряженные с арендой риски — страховая компания. При этом АСКО предлагает еще одну услугу — страхование гражданской ответственности арендатора.

Существенно, что такого рода сотрудничество невозможно между компаниями, находящимися, например, в одном холдинге — это означало бы перекладывание средств из одного кармана в другой. Выгода же обеих компаний от такого сотрудничества представляется экспертам Ъ совершенно очевидной — с одной стороны, риэлтер может предоставить дополнительную услугу, что значительно повышает число его клиентов, с другой — страховая компания получает возможность оказывать новые виды услуг, что также значительно повышает число ее клиентов. По утверждению сотрудников фирмы «Экспресс», возможность страхования является мощной дополнительной психологической поддержкой агенту фирмы, который может отныне заявить, что весь риск берет на себя компания АСКО.

Страховая компания ЛЛД разработала схему пенсионного страхования

Еще один пример новых услуг страховых компаний на рынке недвижимости — схема пенсионного страхования, предложенная компанией ЛЛД. Пенсионное страхование, одна из самых распространенных на Западе страховых услуг, происходит следующим образом: клиент в течение длительного срока ежегодно отчисляет компании некоторую сумму, которая обеспечивает ему по выходе на пенсию ежемесячные выплаты, рассчитываемые по специальной системе коэффициентов (итоговая вложенная сумма, «таблица смертности», состояние здоровья и т. д.). Однако в России предоставление подобной услуги пока не практикуется из-за высокого уровня инфляции: клиент не может быть уверенным, что обещанная ему в сравнительно отдаленном будущем сумма не обесценится.

Компания ЛЛД придумала способ обойти это препятствие, предложив своим клиентам вместо предварительных выплат предоставить ей после смерти свою квартиру. Далее же все происходит в рамках стандартного пенсионного страхования, то есть с использованием коэффициентов, определяющихся возрастом, состоянием здоровья клиента и т. д. Сотрудники страховой компании утверждают, что если, например, квартира клиента оценивается в $30 тыс., а самому клиенту 70 лет, его ежемесячная пенсия составит около $300 в месяц.

Существенная разница между традиционным пенсионным обеспечением и схемой, разработанной в ЛЛД, заключается в том, что если западная компания, оказывающая такого рода страховую услугу, получает от клиента средства до того, как ей надо самой выплачивать ему пенсию и, следовательно, имеет возможности для их инвестирования и извлечения прибыли, то компания ЛЛД должна выплачивать клиенту пенсию до получения выплат от клиента (в данном случае его квартиры) и поэтому должна использовать часть уже накопленных страховых резервов. Однако сотрудники компании утверждают, что этот нюанс не влияет на определение страхового тарифа — в данном случае компания готова пойти на своеобразную предоплату.

Эксперты Ъ отмечают, что схема, разработанная страховой компанией ЛЛД, в принципе мало чем отличается от схемы «приобретения квартиры с правом пожизненного проживания», которая в последнее время стала очень популярной у риэлтерских фирм. По-видимому, по сравнению с ними страховая компания ЛЛД имеет некоторое преимущество, связанное с психологией потенциального клиента — он скорее поверит страховой компании, нежели агентству по торговле недвижимостью.

Михаил ФИШМАН


  Вся пресса за 19 февраля 1994 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Пенсионное страхование, Маркетинг, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт