Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Волжская коммуна, Самара, 18 марта 2014 г.

Страхуем жилье от стихийных бедствий
830 просмотров

Документ, предполагающий поэтапное сокращение государственной финансовой помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, уже внесен на рассмотрение в правительство РФ. Он существенно меняет принцип возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от ЧС. В частности, полное возмещение ущерба (в виде денежной компенсации или нового жилья) смогут получить только те, кто застраховал свое имущество. В то время как сегодня рассчитывать на финансовую помощь государства могут все пострадавшие в результате ЧС, независимо от наличия страховки.

Отношение экспертов к данной инициативе неоднозначно.
«Необходима тщательная проработка всех деталей проекта и разумный подход к специфике каждого региона страны», - отмечает руководитель Приволжской региональной дирекции СГ «Уралсиб» Елена Сафина.
По словам аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, дискуссия о возможности введения обязательного страхования жилой недвижимости идет достаточно давно. Тем не менее пока каких-либо однозначных решений по этому поводу не выработано, так как целесообразность таких механизмов и возможность их эффективного использования выглядят неоднозначно.
«Наиболее сложными аспектами такой реформы остаются проблемы оценки страхуемого имущества, потенциально низкая или отрицательная рентабельность такого продукта для страховой индустрии, а также распределение издержек страхования между государством и частным собственником», - поясняет эксперт. Инициативу Минфина по введению условно обязательного страхования жилья можно рассматривать как переходный этап к системе добровольного страхования имущества, распространенной на всю страну.
«Внедрение страховой составляющей позволит переложить риски на страховые компании и избавить государство от непрогнозируемых крупных трат, - считает директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Самаре Татьяна Зимина. - Однако для этого необходимо сформировать у населения определенный уровень ответственности за свою квартиру или дом».

Динамика рынка

По оценке участников рынка, сегодня доля застрахованного жилья оценивается не более чем в 5-10% от общего фонда, на развитых рынках данный показатель в среднем варьируется в диапазоне 80-90%. Тем не менее интерес частных клиентов к страхованию недвижимости постепенно растет.
«Сегмент добровольного страхования жилья развивается весьма динамично, в первую очередь, на фоне быстрого расширения рынка ипотечного кредитования, так как объекты недвижимости, приобретаемые с привлечением заемных ресурсов, являясь обеспечением по кредиту, в обязательном порядке подлежат страхованию, - комментирует Максим Клягин. - Потенциал этого сегмента рынка остается очень значительным».
Но, конечно, до уровня проникновения страхования европейских стран нам еще далеко. Пока основная доля в объеме застрахованной недвижимости - это защита в рамках кредитного договора. По мнению Елены Сафиной, на данный момент основной сдерживающий фактор развития этого направления страхования в самом отношении большинства клиентов к идее защиты. Страховые случаи с недвижимостью происходят значительно реже, чем, например, ДТП. Поэтому люди зачастую рассчитывают на собственные силы и «авось».

Страховые программы

Сегодня страховые компании предлагают широкий выбор программ по страхованию имущества. Условно их можно разделить на две группы: «коробочные» и «классические». В первом случае договор страхования заключается без осмотра объекта и включает базовый набор рисков. Купить данный полис можно за несколько минут в офисе или на сайте страховщика, а также в салонах сотовой связи и других торговых точках. Невысокая цена и понятные условия страхования делают такие продукты популярными у клиентов. Например, цена годового полиса «Экспресс Квартира» с покрытием от 50 до 500 тысяч рублей в «Ингосстрахе» может составлять от 450 до 3550 рублей в зависимости от включенных рисков.

Классические программы страхования содержат максимальный набор рисков и опций, предусматривают более высокие страховые суммы и обязательный осмотр квартиры или дома для более точной оценки объекта страхования. «Их преимущество - возможность сформировать программу «под себя» с учетом всех особенностей и пожеланий, - поясняет Елена Сафина, - также есть отдельные продукты, которые решают локальную задачу клиента - например, страхование квартиры на период отпуска или командировки. Стоимость страхового полиса зависит от множества факторов - начиная с рыночной цены недвижимости, заканчивая качеством строений и уровнем защиты».

Татьяна Зимина, директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Самаре:

- Внедрение страховой составляющей позволит переложить риски на страховые компании и избавить государство от непрогнозируемых крупных трат. Предложение Минфина содержит в себе стратегически важный для развития рынка фактор, а именно предусматривает ответственность гражданина за собственное имущество. Впервые в законодательном проекте создается стимул для населения страховать свое имущество в добровольном порядке. Понятно, что данный проект не лишен изъянов и пока не ясно, как система будет работать, однако для развития страхования и повышения страховой культуры населения это, безусловно, большой шаг вперед.

Елена Сафина, руководитель Приволжской региональной дирекции СГ «Уралсиб»:

- Программа стимулирования страхования частной недвижимости - важный шаг для государства и общества. К сожалению, природные катаклизмы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Страдают не только сельское хозяйство и промышленные предприятия, но и сами люди - наводнение смывает их дома, пожары лишают имущества. Государство компенсирует ущерб, но это ложится дополнительной нагрузкой на федеральные и региональные бюджеты. Тогда как опыт европейских и западных стран показывает - развитый рынок страхования позволяет существенно снизить давление на бюджет и повысить стабильность в обществе.

Юлия КОРНИЛОВА


  Вся пресса за 18 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Маркетинг, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт