Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Firstnews, 31 марта 2014 г.

Водителям запретят судиться со страховщиками
1379 просмотров

Новые поправки к закону об ОСАГО подготовили ко второму чтению в Госдуме РФ: правила действий при наступлении страхового случая станут более четкими, подать в суд на страховую компанию станет сложнее. Тарифы пока поднимать не предлагают.

Закон об ОСАГО ждут большие перемены. Еще при рассмотрении в Госдуме в первом чтении было принято решение существенно повысить лимиты выплат по страховке - со 120 до 400 тыс. рублей, а по Европротоколу - с 25 до 50 тыс. рублей.

Важные дополнения и усовершенствования содержат и поправки, предложенные правительством перед вторым чтением в Госдуме РФ. Сразу можно отметить, что про повышение тарифов пока речи нет.

Банк России как финансовый регулятор должен будет установить требования к данным о дорожно-транспортном происшествии (ДТП), если участники аварии договариваются зафиксировать аварию без участия ГИБДД.

Также Банк России должен будет установить порядок представления таких данных страховой компании. В частности, законопроект допускает использование материалов фото- и видеосъемки, а также данных системы ГЛОНАСС или других глобальных спутниковых навигационных систем.

Тарифы ОСАГО готовятся взмыть вверх

Еще одной задачей Банка России будет подготовка совместно с Министерством транспорта РФ единой методики оценки размера восстановительных расходов и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства в рамках ОСАГО.

На протяжении многих лет страховщиков обвиняют в занижении страховых выплат, и разработка такой методики поможет в решении споров о размере страховых выплат по ОСАГО.

Законопроект лишает водителей возможности переуступать права требования по ОСАГО каким-то другим лицам. Для страховщиков тема «автоюристов» относится к числу болезненных.

«Схема «перекупка страховых требований» у потерпевших активно используется ими для «зарабатывания» денег, - поясняет эксперт компании «РЕСО-Гарантия» Марина Щукина. - В итоге страховщики терпят убытки, как следствие, требуется повышение тарифов».

Другой запрет касается обращения в суд с требованием о выплате страховой компенсации. Сегодня бытует практика, когда пострадавший в аварии не обращается за получении страховой выплаты в страховую компанию, а сразу подает на нее в суд.

При этом по действующему закону потерпевший должен уведомить страховщика о наступлении страхового случая. В суд положено обращаться только в том случае, когда страховщик в установленные сроки не осуществил выплату или вообще отказал в выплате компенсации.

«Подчас страховщики узнают о том, что произошел страховой случай, когда получают судебное извещение, - рассказывает Марина Щукина. - Это странная ситуация: раз никакого решения о страховом случае не принималось, нет предмета спора, который следует рассматривать в судебном порядке».

Представители страховых компаний жалуются, что в подавляющем большинстве случаев суд принимает сторону потерпевшего, несмотря на явные нарушения закона.

«При этом в суд представляется заключение «карманной» независимой экспертизы, которая определяет стоимость восстановительного ремонта по максимально возможной цене», - отмечает зам генерального директора СК «МАКС» Виктор Алексеев.

Больше того, уточняет Марина Щукина, в случае судебного разбирательства страховые компании вынуждены тратиться на оплату расходов своего клиента по проведению экспертизы, гонорар адвокату и прочие сопутствующие расходы.

«Судами не учитывается и то обстоятельство, что эти расходы могли бы и не возникнуть, если бы потерпевший выполнил свою обязанность и обратился к страховщику», - поясняет она.

По словам Виктора Алексеева, эта порочная практика привела к тому, что убыточность страховых компаний за полтора года выросла в отдельных регионах на 30% и более. В результате сейчас многие страховые компании прекратили продажи полисов ОСАГО.

Последствия ненормальности сложившейся ситуации бьют и по клиентам страховых компаний: Виктор Алексеев рассказывает, что в офисы страховой компании «МАКС» с шести часов утра выстраиваются очереди из тех, кто нуждается в услугах по ОСАГО.

Россияне 10 лет с ОСАГО

Поправки к закону запрещают суду принимать к рассмотрению иски о возмещении ущерба по ОСАГО, если потерпевший не докажет, что уведомил страховую компанию и подал заявление на выплату возмещения.

Обратиться в суд сможет только тот, кто направил претензию страховой компании по поводу возникших разногласий, но не получил ответа в установленный законом 10-дневный срок.

Утвержденные в первом чтении поправки к закону об ОСАГО разрешают потерпевшим выбирать способ возмещения вреда, причиненного его имуществу: либо деньгами, либо, как указано в тексте законопроекта, «в натуре», когда страховая компания договаривается о ремонте и платит за него сама.

В документе, подготовленном для рассмотрения во втором чтении, уточняются сроки и условия, которые страховая компания должна соблюдать, если потерпевший выбирает возмещение ущерба по ОСАГО в натуре.

Автовладельцы отправятся к дилерам за «номерами»

Предпринята попытка найти компромисс по наболевшему вопросу о скидке за износ запчастей, подлежащих замене в результате аварии. Вводится предельный размер износ свыше 80 процентов их стоимости

Также уточняется, какие права и обязанности по отношению друг к другу должны соблюдать страховые компании и станции техобслуживания.

Ольга СЕНАТОРОВА


  Вся пресса за 31 марта 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане

Mosregion.info, 23 апреля 2024 г.
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под предлогом замены полиса ОМС

Sputnik Кыргызстан, 23 апреля 2024 г.
Работники из стран ЕАЭС могут не покупать медстраховку в Кыргызстане

ГТРК Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Ситуация с ОСАГО изменилась в Приморье

Коммерсантъ онлайн, 23 апреля 2024 г.
Крупнейшая страховая компания США заплатила хакерам, чтобы вернуть доступ к данным клиентов

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Рост расходов на страхование и изменения в страховом покрытии побуждают домовладельцев Флориды и Калифорнии переезжать

мвд.рф, 23 апреля 2024 г.
Сотрудниками МВД России задержан руководитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования

Вестник ГЛОНАСС, 23 апреля 2024 г.
Ключевые тенденции рынка автострахования

ТурДом, 23 апреля 2024 г.
Лечение туриста в Дубае страховщик оплатил после вмешательства турагента

РИА Новости, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС

Известия онлайн, 23 апреля 2024 г.
ЦБ и страховщики сообщили о росте спроса россиян на страхование жилья


22 апреля 2024 г.

Московский комсомолец, 22 апреля 2024 г.
После Орска россиян могут заставить платить обязательную страховку за жилье


  Остальные материалы за 22 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт