Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Накануне.ru, Екатеринбург, 8 апреля 2014 г.

Глава областной Госавтоинспекции Юрий Демин встретился со страховщиками: обсудили проблемы «Европротокола»
654 просмотра

Проблемы применения «Европротокола» обсудили накануне в УГИБДД Свердловской области. В последнее время участились жалобы граждан об отказе страховых компаний оформлять ущерб по полису ОСАГО, без оформления факта столкновения в органах Госавтоинспекции.

Глава ведомства Юрий Демин обсудил проблему с руководителями представительства Российского союза страховщиков в УрФО, Союза Автостраховщиков Уральского региона «Белый Соболь», страховых компаний «Росгосстрах», «Северная Казна», «Альфастрахование», «УралСиб», и «МСК», сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Напомним, что упрощенный порядок оформления ДТП действует в России с 2009 года. Чтобы оформить аварию без участия ГИБДД, необходимо соблюдение нескольких условий: это отсутствие пострадавших, участие двух транспортных средств, один из водителей которых должен быть согласен в виновности, а размер ущерба для потерпевшего не должен превышать 25 тыс. руб.

Как сообщил Юрий Демин, исходя из анализа поступающих жалоб, можно сделать вывод, что зачастую одной из причин, почему граждане предпочитают обращаться в ГИБДД, является то, что при обращении по телефону, указанному в страховом полисе, нередко страховщики рекомендуют приезжать в страховую компанию вместе со вторым участником происшествия, либо оформить факт дорожно-транспортного происшествия в полиции. В целях установления фактических обстоятельств дела, сотрудниками Госавтоинспекции от лица обычных граждан были совершены звонки в страховые компании, которые, к сожалению, показали объективность поступивших жалоб. Так, практически во всех случаях гражданам посоветовали приехать со вторым участником ДТП, в противном случае выплата по ущербу произведена не будет, либо регистрировать аварию в ГИБДД.

Как пояснили представители страхового сообщества, в целях исключения фактов мошенничества им необходимо наличие второго участника ДТП или регистрация факта столкновения, однако их просьбы носят исключительно рекомендательный характер, и гражданин имеет право самостоятельно прибыть в страховую компанию, для оценки ущерба. Страховщики также отметили, что не все водители верно заполняют извещение о факте ДТП, которое выдается каждому страхователю.

По словам главы областной Госавтоинспекции, наибольшую проблему составляет именно отсутствие информированности у граждан и четкого алгоритма действий. Юрий Демин напомнил о том, что еще в апреле прошлого года УГИБДД инициировало рассмотрение вопроса контролирующими деятельность страховых компаний органами о необходимости проведения дополнительных мероприятий по информированию граждан о порядке оформления ДТП с материальным ущербом до 25 тыс. руб. без участия сотрудников полиции, а так же разработке и организации выдачи при заключении договоров ОСАГО памяток по оформлению ДТП без ГИБДД. В ответ сотрудникам правоохраны заявили, что разработка методические рекомендации и передача их в использование страховым компаниям ведется, однако, как показала практика, такие памятки выдаются далеко не всегда.

В целях максимального информирования граждан сотрудниками областной Госавтоинспекции в местах оформления ДТП, на информационных стендах размещена правовая информация об оформлении материалов, в части «упрощенного» оформления дорожно-транспортных происшествий без участия уполномоченных сотрудников полиции.

С другой стороны, как показывает статистика, более 50% случаев, которые по сумме ущерба могли бы быть компенсированы страховыми компаниями без участия ГИБДД – это наезды на препятствие, которые, к сожалению, под «упрощенную схему оформления ДТП» не попадают. С этим учетом, в адрес председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной Госавтоинспекцией были направлены предложения по изменению действующего законодательства, в части предоставления возможности участникам аварии с материальным ущербом, транспортное средство которого застраховано в добровольном порядке от ущерба при ДТП, оформления материалов без участия сотрудников ГИБДД.

Представитель страховой компании «Северная казна» отметил, что именно для наиболее широкого информирования представители компании принимают участие с лекциями на курсах повышения квалификации сотрудников автопредприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся автотранспортом, где дают полные разъяснения, как можно компенсировать ущерб с минимальными временными затратами.

Один из руководителей союза Автостраховщиков Уральского региона «Белый соболь» обратил внимание на такую категорию, с которыми необходимо проводить информационную работу, как курсанты автошкол.

Подводя итоги, всем присутствующими было принято решение о необходимости максимального информирования граждан о процедуре оформления ДТП по «Европротоколу», всеми доступными формами и методами, вплоть до выдачи каждому страхователю отдельной памятки с алгоритмом действий при ДТП.

Также начальником УГИБДД Юрием Деминым было обращено внимание на необходимость исключения фактов, когда гражданина под угрозой невыплаты ущерба обязывают привести второго участника ДТП в страховую компанию, и других ограничений гражданина, что поддержали все представители страховых компаний.

Представители страховых компаний согласились, что при приеме граждан по упрощенной схеме оформления ДТП, в случаях не корректного оформления извещения об аварии или при наличии признаков мошенничества будут только рекомендовать о явке второго участника инцидента с транспортным средством в страховую компанию, однако будут, в соответствии с законодательством, самостоятельно извещать второго участника о необходимости явиться для осмотра, не обязывая этими действиями потерпевшего.


  Вся пресса за 8 апреля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт