Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Профиль, 25 августа 1996 г.

Фонд медицинского страхования: 27 минусов и ни одного плюса
1570 просмотров

Московский государственный фонд обязательного медицинского страхования существует три года. Но большой скандал в МГФОМС происходит впервые. Шумное разоблачение чиновников фонда затеяли первые лица Контрольно-ревизионного управления (КРУ) Минфина по г.Москве. «Компромат», который КРУ сумело собрать на исполнительного директора МГФОМС Илью Ломакина-Румянцева и его коллег, оказался в распоряжении «Профиля». Рассказывают, что историю с разоблачениями инспирировала некая весьма влиятельная персона из Правительства Москвы.

Что такое МГФОМС

Московский государственный фонд обязательного медицинского страхования был создан в апреле 1993 года по решению Моссовета. Фонд подотчетен мэрии и городской Думе.

Его основная задача — обеспечить работу системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в Москве. С этой целью фонд аккумулирует средства для ОМС. Из этих денег через уполномоченные страховые компании финансируются городские медицинские программы. Сам же фонд контролирует поступление страховых взносов и использование средств страховыми компаниями и медучреждениями, которые их получают.

Основных источников финансирования у фонда два. Это отчисления предприятий Москвы — 3,2% от фонда оплаты труда — и средства из городского бюджета. Согласно Положению о фонде он является государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением. То есть фонд на вполне законных основаниях может спокойно выдавать коммерческие кредиты. Только вот все доходы от этой деятельности направлять в медицину города. Посему фонд освобожден от уплаты налогов по доходам от основной деятельности.

Подать сюда Ломакина-Румянцева!

Ревизоры московского КРУ появились в городском фонде 4 марта. Там их не ждали.

Заместитель главного ревизора Надежда Рыбачек, правда, рассказала «Профилю», что проверка фонда была плановой. Другие же источники утверждают, что это не так.

Главный ревизор КРУ Валентина Скотникова в телефонном разговоре призналась, что проверка проводилась вне плана. И поручил ее провести некий крупный чиновник мэрии. Назвать его ревизор не согласилась, а спустя сутки и вовсе отказалась от этого заявления.

А высокопоставленный сотрудник одного из столичных органов власти на правах инкогнито поделился следующей информацией: направить ревизоров КРУ в фонд обязательного страхования распорядился один из самых высших чинов мэрии. До этого, по официальным мэрским планам, предполагалось, что ревизоры объявятся в МГФОМС не раньше осени.

Притом, что с самого момента создания фонда, появившегося еще в 1993 году, нога ревизора в его помещения не ступала.

Кто есть кто в МГФОМС

Первым председателем правления фонда был Игорь Ступаков, тогдашний депутат Моссовета. В сентябре 1995 года он перешел на менее значимую должность, став председателем кредитной комиссии фонда. Кресло председателя фонда тогда занял Виктор Коробченко. В то время он был первым заместителем премьера Правительства Москвы. Сейчас г-н Коробченко в мэрии — просто зам, отвечающий за социальные вопросы. Исполнительным директором фонда еще в июне 1993 года стал Илья Ломакин-Румянцев, 40 лет. В МГФОМС он пришел из аппарата федерального правительства, где работал заведующий отделом по культуре, науке и образованию.

В Правительстве Москвы работу Ломакина-Румянцева контролируют заместитель мэра по социальным вопросам Виктор Коробченко и начальник отдела социальной политики мэрии Виктор Таранов.

Все решения о предоставлении кредитов страховым компаниям — партнерам фонда по существующему положению должна принимать специальная кредитная комиссия. Ее бывший председатель Игорь Ступаков ушел в отставку в ноябре прошлого года. Теперь он руководит центром Института сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

После отставки г-на Ступакова кредитная комиссия не собиралась. В ее состав от мэрии входят заместитель начальника департамента здравоохранения Александр Лукашев, зав. отделом социальной политики Виктор Таранов и первый замначальника городского департамента финансов Анна Фетисова.

Контролеры трудились в фонде чуть больше двух месяцев. Закончив проверку, как водится, составили акт. Получилось 27 страниц мелкого шрифта. Под документом — четыре подписи. Руководитель группы ревизоров, зам.начальника отдела московского КРУ Ирина Федина. И три руководителя самого фонда — исполнительный директор Илья Ломакин-Румянцев, начфин Вера Трофимова и начальник отдела Ольга Кротова.

Кроме проверяющих и проверяемых полный текст акта проверки видели лишь несколько человек. Один из них — мэр Юрий Лужков. Г-жа Скотникова лично ознакомила его с содержанием бумаг.

Городской голова прореагировал категорично:
- Ломакина-Румянцева отстранить от занимаемой должности, материалы передать в прокуратуру!

Что же так раздосадовало столичного премьера в бумагах КРУ?

Сумев раздобыть документ, мы нашли массу вариантов ответа на этот вопрос. Почти на каждой из 27 страниц.

Руководители МГФОМС, по версии ревизоров, незаконно расходовали государственные средства. Десятки миллиардов рублей.

В этом году бюджет фонда, по прогнозам, составит два триллиона рублей.

По выводам ревизоров КРУ выходит, что часть этих денежных потоков руководители фонда расходовали несколько необычными способами.

Илья Ломакин-Румянцев и его коллеги иногда слишком легко делились средствами с некоторыми коммерческими структурами.

Таких примеров в акте проверки несколько десятков. Один из них описан на двенадцатой странице документа. Страховая компания «Акуб» регулярно выставляет фонду счета на оплату услуг медицинских учреждений. Счета, как это и положено делать, оплачиваются. Но странным образом. Компания получает от фонда больше денег, чем указано в счетах.

За 1995 год такие излишки составили 17,5 миллиарда рублей. В первом квартале нынешнего МГФОМС «дарит» «Акубу» еще почти 8 миллиардов.

Некоторым из ревизоров КРУ показалось, что такую щедрость по отношению к страховой компании можно объяснить тем, что в ней работает муж заместителя исполнительного директора фонда Наталии Беляевой. Об этом факте нам рассказала заместитель главного ревизора КРУ Надежда Рыбачек. Правда, по словам г-на Ломакина-Румянцева, к финансовым вопросам супруг г-жи Беляевой по роду службы отношения не имеет.

Пример с другой страницы акта. Интермедбанку фонд дал кредит в 20 миллиардов. Половину этой суммы банк вернуть так и не смог. МГФОМС обошелся с Интермедбанком по-доброму. Дал ему еще 5 миллиардов. Решения о выдаче денег подписывал председатель кредитной комиссии фонда Игорь Ступаков. Именно он по положению обладал такими полномочиями.

Страховой компании «Росно» фонд «простил» штраф за несвоевременный возврат кредита. Хотя вполне мог бы вытребовать с партнеров санкции на 3,8 миллиарда.

Компания «Медстрах», получая от фонда средства для расчета с медучреждениями, оставляла часть из них себе. Фонд имел полное право взыскать за это с «Медстраха» 27,6 миллиарда. Но почему-то не стал этого делать.

Чаще всего в акте КРУ упоминается страховая компания «МАКС». С ней у первых лиц фонда, судя по всему, были особые отношения.

«МАКСу», по данным проверки, фонд перечислял завышенные суммы на создание резервов. Размер сверхнормативных излишков порой достигал 27 миллиардов. Причем «МАКС» использовал эти деньги не только для инвестиций в государственные ценные бумаги и банковские депозиты, как это положено по закону. За 27,6 миллиарда, взятых из резервов, «МАКС» купил дом на Большой Никитской.

В ноябре 1994 года «МАКС» заключил договор с Академией имени Сеченова, по котором обязался инвестировать в создание нового клинического отделения 8,4 миллиарда. Эти деньги также были взяты из резервов и перечислены на счет Академии в Тэпкобанке. В клиническое отделение из этих денег были вложены только 73 миллиона.

На этом фоне просто мелочью выглядит история с перечислением полутора миллиардов рублей некоему ИЧП «Аполис». Деньги были уплачены за покупку нежилого здания на Пресне. Через полгода арбитражный суд доказал руководителям МГФОМЗ, что здание не может перейти в собственность фонда, так как «Аполису» не принадлежало. Полтора миллиарда рублей к тому времени давно были полностью обналичены, расчетный счет ИЧП закрыт, а само ИЧП ликвидировано.

Некоторые из этих многомиллиардных историй так поразили ревизоров КРУ, что они даже подключили к делу сотрудника управления по борьбе с экономической преступностью.

Надежда Рыбачек: «Нам пришлось пригласить сотрудника УБЭП, чтобы допросить заместителя Ломакина-Румянцева Наталью Беляеву. Поскольку мы не имеем права вести допросы».

Мэр не успел раскрыть рта

Резолюция мэра Лужкова о направлении материалов проверки в прокуратуру в некотором роде была излишней. Прокуратура Москвы получила эти документы еще до столичного головы.

Как стало известно «Профилю», решение по материалам может быть принято уже в ближайшие дни. Либо заведение уголовного дела, либо назначение дополнительного расследования.

С другой частью лужковской резолюции — «освободить от должности» — пока не все ясно.

Исполнительный директор фонда Илья Ломакин-Румянцев в первых числах августа, как нам стало известно, подал в отставку. Но к середине месяца изменил свое решение и отозвал заявление.

Главный ревизор Валентина Скотникова утверждает, что сама убеждала Лужкова Ломакина-Румянцева с должности не снимать. Дескать, он хороший экономист, уже несколько лет проработал в этой системе и прекрасно во всем разбирается. А все многомиллиардные потери — если и злой умысел, то не его. Возможно, исполнительному директору фонда просто не хватало организационного опыта, считает г-жа Скотникова.

Официальную информацию о кадровых решениях Юрия Лужкова по МГФОМЗ мэрия не распространяет. По неофициальным сведениям из Московского правительства, недавно Лужков подписал распоряжение, по которому оставляет Ломакина-Румянцева на посту, но снимает двух его заместителей — Наталью Беляеву и Леонида Колосова.

Илья Ломакин-Румянцев: «Я получил выговор и оставлен на занимаемой должности. А заместители? Пока они в отпуске, что дальше — потом видно будет. Пока они не уволены».

Заместители, как и г-н Ломакин-Румянцев, написали заявления об уходе. И в отличие от исполнительного директора не стали их отзывать. Отставка этих двух людей, скорее всего, дело решенное. Не совсем понятно, в чем провинился г-н Колосов, ведь он не был материально ответственным лицом.

Еще в июне без особого шума уволился управляющий делами фонда Михаил Малков. Исполнительный директор фонда не смог дать «Профилю» вразумительного объяснения причин этой отставки: «Ему просто надоело». Куда ушел г-н Малков тоже точно неизвестно. В некую коммерческую структуру.

Сотрудникам КРУ тем временем, по их словам, угрожают судами. Илья Ломакин-Румянцев, как рассказала нам Надежда Рыбачек, однажды в телефонном разговоре заявил, что «будет сражаться по поводу каждой строчки акта». Сам исполнительный директор, впрочем, это отрицает.

Интересно, что почти одновременно с КРУ другая организация со схожими функциями — Контрольно-счетная палата Московской городской думы — планировала начать проверку мэрского Департамента здравоохранения. Чей бюджет в три раза больше, чем у МГФОМЗ: шесть триллионов рублей на 1996 год.

Прошлогодняя проверка этой структуры, возглавляемой Анатолием Соловьевым, закончилась выявлением «систематических нарушений в использовании бюджетных средств» на 25 миллиардов рублей.

Кстати, некоторые из источников, хорошо осведомленных в медицинской сфере столицы, называют Анатолия Соловьева как человека, который, возможно, и был тем самым чиновником, «подтолкнувшим» принятие решения о внеплановой проверке МГФОМС. Якобы у него на примете есть более подходящие кандидаты для работы в этой организации.

Инициаторами разгромной проверки МГФОМС, впрочем, могли быть и другие заинтересованные лица. Многие хотели бы получить контроль над проходящими через фонд триллионами.

Поэтому вполне логично предположить, что имя г-на Соловьева всплыло в связи с проверкой фонда не случайно. Через его ведомство, как мы уже сказали, денег проходит в три раза больше. И прибрать к рукам сам Департамент здравоохранения, очевидно, тоже желающих хватает.

Светлана ГЛАДКОВА, Оксана ЛИТВИНЕНКО


  Вся пресса за 25 августа 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Лица, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Игроки, Управление, Обязательное медицинское страхование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт