Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансы в Сибири, 24 сентября 1996 г.

Страховщики нефтяного региона объединяются
661 просмотр

Каждый отдельный институт экономики наряду со своими собственными внутренними проблемами всегда имеет проблемы общие, характерные в данное время для определенного рода деятельности. В наше время последние часто превалируют над первыми, и от их решения зависит в целом дальнейшая судьба того или иного вида бизнеса. Для содействия решению общих проблем крайне полезны выработка единой позиции и обмен опытом. Полезными могут оказаться деятельность профессиональных объединений и проведение совместных мероприятий. Мы предлагаем нашим читателям материал о работе в этом направлении представителей страхового рынка Тюменской области.

Интервью с президентом страховой компании «Гермес-Полис», президентом Тюменского союза страховщиков Сергеем Лисиным

- Наш первый вопрос традиционен. Как и кем представлен страховой рынок области? Каково его сегодняшнее состояние?

- К настоящему времени на территории Тюменской области зарегистрировано 94 страховых организации, порядка 45 из них предоставляют отчеты в Росстрахнадзор.

Большая часть страховых организаций области сосредоточена в Тюмени и работает на рынок областного центра. Крупные компании есть и в Ханты-Мансийском автономном округе: в Сургуте и Нижневартовске.

Большинство страховых компаний, расположенных в северных округах, имеет ведомственную принадлежность, обслуживая своих учредителей, таких как Сургутская ТЭЦ, Сургутэнерго, РАО «Газпром» и т.п.

Наиболее крупными страховыми компаниями области являются «Гермес-Полис», филиал Госстраха, Тюменская нефтепромышленная компания. Эти компании входят в сотню крупнейших по Российской Федерации. Среди населения популярна компания «АСКО», занимающая собственную нишу страхового бизнеса (страхование дач и другого имущества физических лиц). Эта компания по рейтингу Росстрахнадзора входит в третью сотню.

Емкость страхового рынка в Тюменской области огромна, поскольку на ее территории расположены крупные нефтегазовые компании. В регионе продолжают создаваться страховые компании, но приступают к реальной работе далеко не все и не сразу, так как процесс получения лицензии в Росстрахнадзоре затягивается в лучшем случае на месяцы.

За 1995 г. страховые компании области собрали около 700 млрд руб. страховых платежей, из них более половины собрано компаниями, зарегистрированными в Тюмени. На область приходится 2.3% страховых взносов, собираемых в Российской Федерации. Это не много по сравнению с 40% Москвы, но и не мало по сравнению с другими областями (7-е место по стране).

Однако с начала нынешнего года показатели работы страховых компаний резко ухудшились. Росстрахнадзор даже перестал публиковать рейтинги компаний. В складывающейся ситуации спада в страховом бизнесе, с нашей точки зрения, во многом повинно правительство. Новые официальные инструкции, призванные препятствовать злоупотреблениям, просто перекрыли страховщикам «кислород». Рынки сузились максимально.

Проблемы возникли в связи с установлением (причем задним числом) нормы, согласно которой 28% от страховых платежей предприятий должны перечисляться в Пенсионный фонд. Много неудобств принесло страховщикам и приостановление с апреля действия разрешения относить 1% страховых премий на затраты.

Немало проблем возникло в связи с вступлением в силу второй части нового Гражданского Кодекса, в частности статьи 48. Этим проблемам было уделено значительное внимание на Втором Всероссийском межрегиональном семинаре страховых компаний Урала и Сибири, который прошел в Тюмени в начале апреля.

- Вы являетесь президентом Тюменского союза страховщиков. Что это за объединение и как оно возникло?

- Сегодня страховщики прекрасно понимают, что все возникающие проблемы возможно решать только сообща. Но одних съездов и конференций далеко не достаточно. Необходима постоянная работа, а для этого нужны местные сообщества страховщиков.

Вопрос о создании тюменского страхового сообщества возник давно, активно выступал за него представитель Росстрахнадзора в Тюменской области. Однако большинство моих коллег только недавно осознали необходимость подобного объединения.

Тюменский союз страховщиков был образован в апреле 1996 г., в него вошли представители 26 страховых и аудиторских компаний Тюменской области. В Союз могут быть приняты все желающие, но устав предусматривает возможность исключения из его рядов тех его членов, которые нарушают правила страхования.

Усложнившиеся отношения между югом области и автономными округами практически не помешали объединению. Возникающие на данной почве сложности имеют формальный характер — все решения, принимаемые администрацией Тюменской области, должны быть согласованы с администрациями округов. Выход сегодня уже найден: страховые компании, работающие на севере региона, согласились выполнять функции представительств Союза в округах. Не случаен девиз нашего объединения: «За бизнес без границ».

В настоящее время уже сформированы комиссии по профессиональной этике и развитию медицинского страхования, утвержден бюджет союза и план работы на 1996 г.

В ближайших планах Союза — конференция руководителей перестраховочных компаний России. Мы предполагаем, что Тюмень могла бы стать координационным центром, связывающим перестраховочный бизнес Востока и Запада.

- Вами был упомянут Всероссийский межрегиональный семинар страховых компаний Урала и Сибири. Расскажите подробнее об этом мероприятии.

- Данный семинар проходил в Тюмени 4-5 апреля текущего года. Он проводился по инициативе Сибирской ассоциации страховщиков, Комитета ТПП РФ по страховой деятельности и Всероссийского Союза страховщиков. Это был уже второй семинар подобного рода, его тема — «Об основных проблемах развития страхового рынка в России в связи с вступлением в действие второй части Гражданского Кодекса РФ (ст. 48)». В работе семинара приняли участие страховые компании из Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Ростовской областей, Приморского и Хабаровского краев, представители Росстрахнадзора (в том числе региональных инспекций), Ассоциации страховых компаний «Содружество», Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Проблемы, обсуждавшиеся на семинаре, вытекали из его тематики. Участники обсуждения пришли к единому мнению, что наряду с положительными моментами в формировании и развитии российского страхового рынка остается еще много нерешенных проблем и негативных тенденций.

На семинаре отмечалось несовершенство законодательной базы, регулирующей страховую и финансовую деятельность участников рассматриваемого рынка, а также порядок их налогообложения. Практически попунктно были внесены замечания и даны довольно резкие комментарии к статье 48 второй части Гражданского Кодекса.

Участники семинара выразили серьезное беспокойство по поводу существующей тенденции монополизации страхового рынка, связанной с возникновением большого числа отраслевых и ведомственных страховых обществ и с развернутым внедрением в страховую практику обязательных видов страховых операций.

Характерной особенностью страхового рынка на современном этапе был назван замедленный темп роста его емкости, что особенно проявляется в регионах. Среди основных причин этого были отмечены отток валютных средств российских предприятий за рубеж, несовершенство систем пуловых взаимоотношений и перестрахования, практика отдельных российских страховщиков «фронтирования» страхования в пользу иностранных страховщиков. В целях консолидации усилий страховщиков, в том числе для решения проблемы емкости страхового рынка, Комитет ТПП РФ по страховой деятельности и Всероссийский союз страховщиков выступили с инициативой о проведении рабочей встречи профессиональных объединений страховщиков России и стран СНГ по вопросам консолидации национальных страховых рынков и согласования позиций национальных страховых законодательств.

Много нареканий на семинаре в свой адрес выслушали представители регулирующих органов по поводу лицензирования деятельности вновь создаваемых страховых компаний, по поводу нормативных документов и порядка составления финансовой отчетности страховых организаций. Участники семинара выразили готовность к активному взаимодействию с соответствующими органами в области разработки и совершенствования законодательных и нормативных актов.

Кроме того, на семинаре был признан крайне низким уровень профессиональных знаний подавляющего большинства работников страховых компаний, что соответствующим образом влияет на развитие страхового бизнеса в целом. Ситуация с кадровым составом страховщиков может измениться только в случае создания в стране единых унифицированных программ обучения, введения системы сдачи квалификационных экзаменов и создания сети межрегиональных центров обучения и повышения квалификации работников страховых компаний.

В целом семинар закончился на оптимистичной ноте, с уверенностью в необходимости и целесообразности проведения подобных мероприятий в дальнейшем и с надеждой на скорейшее разрешение проблем российских страховщиков.


  Вся пресса за 24 сентября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Мероприятия, Игроки, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Гермес-Полис ЛТД, г. Курган 5
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт