Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Сегодня, 17 сентября 1996 г.

Страховщики помогут ремонтировать жилье в столице
412 просмотров

О тяжелом состоянии, в котором пребывает муниципальный жилой фонд столицы, написаны сотни статей, сняты десятки телесюжетов. Московское правительство постоянно проводило работу, которая должна была улучшить существующее положение: принимались решения, подписывались постановления, рассматривались проекты. А ситуация продолжала ухудшаться.

Причина общеизвестна и банальна до оскомины — квартплата покрывает лишь мизерную часть расходов на содержание жилья, а в бюджете города средств на это попросту не хватает. Не хватает даже на плановые ремонты и профилактические работы. А если случается какая-нибудь крупная авария или, не приведи господи, пожар, то для любого ДЭЗа это катастрофа, и работники пребывают в состоянии, близком к обморочному.

Впрочем, будущее видится не таким уж и мрачным. В самое ближайшее время (точнее, с октября) должно начаться осуществление проекта по страхованию муниципального жилья, который может существенно изменить положение дел, причем не в худшую сторону. Предыстория появления этого проекта такова: 15 августа 1995 года правительство Москвы приняло постановление «О системе страхования в городе Москве жилых помещений». Одна из крупнейших российских страховых компаний — «Макс» — совместно с московским правительством разработала оригинальную схему реализации этого документа. На территории одного из округов столицы в течение 1996 года был проведен масштабный эксперимент по ее обкатке в реальных условиях. Суть проекта состоит в следующем: 80% оплаты страховки берет на себя московское правительство и лишь 20% — квартиросъемщик. В случае наступления страхового случая (а это может быть любая беда — от наводнения, устроенного соседом сверху, до пожара от обветшавшей электропроводки) расходы по ремонту пострадавшего жилого помещения несет страховая компания. Кстати, 20%, которые придется доплачивать квартиросъемщику за страховку, по расчетам страховщиков, — увеличение квартплаты на 200 руб. с 1 кв. м. Легко подсчитать, что гарантия защиты жилища от несчастья обойдется в стоимость 3-4 буханок хлеба в месяц, что по нынешним временам сумма просто смехотворная. Понятно, что реализация этой схемы в масштабе всей Москвы позволит решить многие проблемы, связанные с содержанием жилого фонда.

Есть и еще один аспект. Буквально с самого начала реформ много говорится об адресной защите малоимущих слоев населения. Осуществление проекта страхования муниципального жилья позволит на деле защитить малоимущих. Москва — город крайне неблагополучный в демографическом отношении. Количество пенсионеров, а значит, тех самых малоимущих, на тысячу жителей значительно превышает средний показатель для России. Естественно, что подавляющее большинство из них проживает в муниципальном, а не в приватизированном жилье. Страховщикам известны случаи, когда пенсионеры годами живут в квартирах с полуобвалившимися потолками. На пенсию ремонт сделать невозможно, а у РЭУ (ДЭЗа) нет денег. Теперь, с появлением такой системы страхования, проблема ремонта жилья даже для самых бедных перестает существовать.

Есть и еще одна немаловажная деталь: схема, разработанная специалистами «Макса», обеспечивает исключительно целевое расходование средств на содержание и ремонт жилого фонда. В ходе проведения эксперимента страховщики неоднократно сталкивались с такой ситуацией, когда квартиросъемщик, мягко говоря, не совсем добросовестный, желал получить деньги, не имея намерения на деле проводить ремонт. Для предотвращения подобных случаев был создан механизм, предусматривающий не просто выделение средств на ремонт пострадавшей квартиры, а именно оплату уже проведенного ремонта.

Отрабатывая схему, «Макс» проявил себя абсолютно нетипично. Мы уже привыкли, что, как только заходит речь об использовании бюджетных денег, современный российский бизнес стремится урвать кусочек побольше и пожирнее. В этом случае ситуация прямо противоположна — страховщик провел всю работу практически за свой счет. Нормальная в общем-то практика — проводятся маркетинговое исследование и оценка перспективности рынка на будущее. Но нормальная для Запада. В России пока это редкость. Работа была проведена немалая: во всех ДЭЗах округа были установлены компьютерные терминалы, проведена практически полная инвентаризация жилого фонда для того, чтобы можно было понять, сколько муниципального жилья, в каком оно состоянии, разделить его с приватизированным и т.д. Было разработано и опробовано специальное компьютерное обеспечение.

Результат проведенного эксперимента была признан положительным, и московское правительство решило распространить его на всей территории города. Для этого среди всех московских страховых компаний проведен открытый и гласный конкурс, который должен был определить, какие из компаний способны эффективно работать в новом сегменте страхового рынка. Критерии отбора были максимально жесткими: финансовая стабильность страховой компании, опыт работы в Москве, практика работы с жилым фондом и т.д. По результатам конкурса отобраны 9 московских компаний, которые и станут заниматься осуществлением проекта по страхованию муниципального жилья. В их числе «Макс», «Спасские Ворота», «Меско», Военно-страховая компания и другие. Каждая из них будет осуществлять проект в своем округе столицы.

Правда, Центральный округ страховщики решили поделить, поскольку, как известно, доля ветхого жилья в нем превышает все мыслимые нормы. Да и историческая ценность зданий в центре города требует повышенного внимания. Для координации деятельности страховщиков был организован Центр страхования при комитете муниципального жилья московского правительства. Нужно добавить, что проект предусматривает отчисление 10% от суммы страховой премии на строительство нового муниципального жилья, что тоже для города немаловажно.

Для реализации проекта осталось утвердить в мэрии соответствующие документы. Однако в последнее время упорно циркулируют слухи, что их подписание, а значит, и начало деятельности будет задержано. Причина в том, что некоторые страховые компании, не попавшие по результатам гласного конкурса в число победителей, всеми силами стараются заморозить этот проект или, как модно говорить ныне, лоббируют свои интересы при поддержке влиятельных чиновников в московском правительстве.

Иван АНДРОНОВ


  Вся пресса за 17 сентября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Столица, Конкурсы, Игроки, Страхование недвижимости, Сотрудничество
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт