Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финансовая газета. Региональный выпуск, 17 октября 1996 г.

Формирование страховых Резервов
4292 просмотра

Страховые резервы — это особые фонды страховщика, предназначенные для выполнения им принятых обязательств по выплатам страхового возмещения (страхового обеспечения), которые должны быть произведены при наступлении страховых случаев.

Согласно ст. 26 п. 1 Закона РФ «О страховании » страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный и иные бюджеты. Правильное определение размера страховых резервов — задача важная, с одной стороны, для обеспечения страховщиком гарантий предстоящих страховых выплат, а с другой — для определения реальных результатов деятельности страховщика.

В настоящее время порядок формирования страховых резервов регламентируется письмом Росстрахнадзора от 27 декабря 1994 г. № 09/2-16р/02, разъясняющим порядок формирования страховщиками резервов по страхованию жизни, и Правилами формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, утвержденными приказом Росстрахнадзора от 14 марта 1994 г. № 02-02/04. В соответствии с этими документами страховщики разрабатывают и утверждают в органах надзора за страховой деятельностью собственные положения о формировании резервов. При этом если в состав технических резервов входят только 3 обязательных вида технических резервов, определенных Правилами, — резерв незаработанной премии (РНП), резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ), а также резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ), и методы их формирования не содержат каких-либо изменений по сравнению с предусмотренными в Правилах методами, то положение страховщика о формировании технических резервов не требует согласования с Росстрахнадзором.

Поскольку большинство страховщиков формируют страховые резервы (в части обязательных их видов) по рисковым видам страхования с применением методов, указанных в Правилах, мы бы хотели остановиться на некоторых вопросах, возникающих у них при определении размера резервов.

Некоторую сложность вызывает формирование страховых резервов по договорам смешанного страхования жизни, если согласно условиям договора в объем ответственности страховщика включается как ответственность по страхованию жизни застрахованного, так и ответственность по страхованию его от несчастного случая, произошедшего в период действия договора страхования.

Часто страховщики формируют резерв по смешанному страхованию жизни с указанным выше объемом их ответственности в том же порядке, что и по страхованию жизни (что не оговорено особо в соответствующем положении), т.е. с применением нормы доходности ко всей нетто-ставке по смешанному страхованию жизни. Обоснованность подобного порядка формирования резервов представляется нам спорной по следующим причинам:

1. Нетто-ставка по смешанному страхованию жизни состоит из нескольких частей, каждая из которых должна обеспечить выполнение обязательств страховщика по одному из видов его ответственности, предусмотренной Правилами. При этом порядок расчета нетто-ставок различается в зависимости от вида страхуемого риска. Части нетто-ставки по страхованию жизни (к которому относится страхование на случай смерти застрахованного, его дожития до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста, а также предусматривающее текущие выплаты (аннуитеты) в период действия договора страхования), рассчитываются на основе данных таблицы смертности с учетом нормы доходности по инвестированию временно свободных денежных средств. Расчет части нетто-ставки по страхованию от несчастного случая, который относится к рисковым видам страхования, не предусматривает учета доходности в связи с предполагаемым инвестированием средств.

2. Различны и принципы формирования резервов по страхованию жизни и РНП по рисковым видам страхования. Величина РНП уменьшается по мере истечения срока действия договора страхования, а резерв по страхованию жизни (при отсутствии выплат ренты, аннуитетов) увеличивается, формируясь по принципу «накопления ». Формирование единого резерва по договору смешанного страхования жизни по правилам формирования резервов по страхованию жизни приводит к завышению размера данного резерва.

3. При отсутствии раздельного расчета резервов по смешанному страхованию жизни в случае, если фактический уровень выплат по несчастному случаю превысит значения, используемые при расчете тарифных ставок, они будут покрываться за счет средств, полученных для выполнения обязательств по страхованию жизни, а не за счет общей величины технических резервов. Кроме того, подобный учет искажает информацию, отраженную в отчетности страховщика. Поэтому, по нашему мнению, исчисление размера резервов по смешанному страхованию жизни необходимо производить отдельно по страхованию жизни и по страхованию от несчастного случая, если иной порядок формирования страховых резервов не утвержден Росстрахнадзором специально для конкретной страховой компании.

При определении величины страхового взноса по страхованию от несчастного случая в рамках смешанного страхования жизни к нетто-ставке по страхованию от несчастного случая прибавляется соответствующая ей доля нагрузки, которая обычно определяется пропорционально доле нетто-ставки на обеспечение обязательств по страхованию от несчастного случая в структуре нетто-ставки по смешанному страхованию. Если структурой тарифной ставки по смешанному страхованию жизни предусматриваются отчисления в РПМ, их в полном размере необходимо отнести на страхование от несчастного случая.
Интересным с точки зрения формирования РНП по видам страхования, относящимся к 1 учетной группе, является момент начала ответственности страховщика по договору страхования.

В соответствии со ст. 16 п. 2 Закона РФ «О страховании » договор страхования вступает в силу с момента уплаты страхователем первого страхового взноса, если договором или законом не предусмотрено иное. Поскольку это условие является существенным, правила страховщика обычно содержат запись, что договор страхования вступает в силу со дня поступления первого (единовременного) страхового взноса на расчетный счет страховщика, если договором страхования не предусмотрено иное. Данные условия, как правило, имеются и в договоре страхования, однако в нем обычно указываются и конкретные даты начала и окончания его действия.

Например, договор страхования подписан 1.10.96 г. Срок действия договора — с 10.10.96 г. по 10.10.97 г. В договоре также имеются сведения, что он вступает в силу с момента поступления страхового взноса на расчетный счет страховщика. Страховой взнос поступил 20.10.96 г. Таким образом, положения одного и того же договора противоречат друг другу. В этом случае определить дату начала ответственности страховщика по договору страхования для целей расчета РНП невозможно.

Во избежание подобных ситуаций рекомендуем в договоре страхования указывать, что он заключается на конкретный период времени (например, на 1 год), и ответственность страховщика по нему начинается со дня, следующего после дня поступления страхового взноса на его расчетный счет. Конкретные же даты действия договора страхования можно указывать в полисе, выдаваемом страхователю после начала ответственности страховщика по договору.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно Правилам формирования резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни, величина РЗУ соответствует сумме заявленных и неурегулированных на отчетную дату убытков «плюс расходы по урегулированию убытка в размере 3% от суммы неурегулированных претензий за отчетный период ». Однако нередко сформированный страховщиками РЗУ соответствует величине заявленных, но неурегулированных на дату отчета убытков, без увеличения на 3%. Конечно, эти суммы вряд ли смогут заметно повысить финансовую устойчивость страховщика, хотя при значительном убытке и эти суммы могут оказаться значительными.

Исчисление величины РПНУ производится исходя из базовой страховой премии, поступившей в отчетном году или в отчетном квартале и трех кварталах, предшествующих ему, по всем договорам данного вида страхования. При этом не имеет значения, действует ли данный договор по состоянию на отчетную дату. Типичными можно назвать случаи занижения резервов при включении в базу их расчета страховых взносов исключительно по действующим на отчетную дату договорам (аналогично расчету РНП). Особенно заметное расхождение возникает в отдельные периоды у компаний, заключение договоров страхования которыми имеет явный «сезонный » характер (например, при страховании урожая).

Особые проблемы стоят перед страховыми компаниями, занимающимися перестрахованием, так как деятельность перестраховщика в настоящее время не имеет четкой законодательной и нормативной базы.

При принятии рисков в перестрахование ответственность перестраховщика по договору перестрахования начинается с того же момента, что и ответственность перестрахователя, вне зависимости от сроков поступления средств по договору на расчетный счет перестраховщика. Это подтверждается конкретными слипами при факультативном перестраховании или условиями договоров при облигаторном перестраховании.

В связи с этим у перестраховщиков возникает вопрос, формировать ли РНП в случае, если на отчетную дату ответственность перестраховщика по какому-либо договору перестрахования уже началась, а части страховой премии по нему еще не поступило. Сомнение это вызвано прежде всего тем, что страховые резервы создаются для обеспечения принятых на себя страховщиком (перестрахов¬щиком) обязательств, а в данном случае перестраховщик уже несет обязательства по договору.

Вместе с тем согласно п. 1 ст. 26 Закона РФ «О страховании » страховщики образуют страховые резервы из полученных страховых взносов. Кроме того, если предположить, что из-за отсутствия нормативно определенного особого порядка расчета страховых резервов по рискам, принятым в перестрахование, формирование страховых резервов по ним осуществляется по тем же правилам, что и по прямому страхованию, то базой для их расчета служит также страховая брутто-премия, поступившая в отчетном периоде, за минусом комиссионного вознаграждения страховым агентам и отчислений в резерв предупредительных мероприятий, удерживаемых в данном случае компанией-перестрахователем. Здесь, на наш взгляд, необходимо руководствоваться условиями договора и положениями учетной политики перестраховщика.

С чисто техническими сложностями сталкивается компания-перестраховщик при облигаторном перестраховании. Сложности эти вызваны тем, что бордеро, в которых имеются сведения о принятых в перестрахование рисках, на момент начисления страховых резервов перестраховщику еще не поступают, в то время как части премий по договорам уже находятся на расчетном счете перестраховщика. Очевидно, в этом случае целесообразно применять иные, упрощенные методы формирования резервов по рискам, принятым в перестрахование. Обращаем внимание на то, что данные методы должны быть отражены в Положении о формировании резервов компании и согласованы с Федеральной службой России по надзору за страховой деятельностью.

Людмила РОДИОНОВА, Наталья ЗАКУРДАЕВА, Ольга ГАЛКИНА, Аудиторская фирма «Транссиб-Аудит »


  Вся пресса за 17 октября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Перестрахование, Страховое право, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт