Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия Мордовии, Саранск, 4 июня 2014 г.

В Мордовии страховые компании навязывают автомобилистам дополнительные услуги
934 просмотра

О сложностях с оформлением полисов обязательного страхования автогражданской ответственности приходилось слышать многим, но, пожалуй, только автовладельцам известно, насколько на практике ситуация критична и даже абсурдна. В одних компаниях владельцам машин практически не оставили права выбора, вынуждая приобретать в довесок к ОСАГО, который считается убыточным, другие виды страхования, в других компаниях вовсе отвечают отказом, ссылаясь на отсутствие бланков.

Как встречают своих клиентов страховые компании в Саранске, журналистам «ИМ» удалось убедиться на собственном опыте.

Замкнутый круг

Узнав о том, что «Росгосстрах» ввел свои правила игры и с некоторых пор выдает полисы ОСАГО только при условии страхования жизни, я не предала этому должного значения. Наш автомобиль застрахован в другой компании, поэтому была уверена, что проблем с получением документа не возникнет. Однако от моего оптимизма не осталось и следа, когда в конце мая пришло время продлевать ОСАГО.

За пару дней до окончания срока действия полиса обратилась к нашему страховому агенту в «УралСиб».

- У нас нет бланков для ОСАГО, - объяснила представитель компании по телефону.

На вопрос: «Что же делать?» агент ответила: «Пока могу предложить только один вариант, но он, скорее всего, вас не устроит, так как такой полис обойдется вам дороже. Мы можем оформить страховку на автомобиль вместе со страхованием жизни водителя и пассажиров».

Услышав отказ, девушка предложила позвонить через несколько дней, мол, возможно, что-то изменится.

Сидеть и верить в светлое будущее не позволяло время, вряд ли блюстители порядка на дорогах отступят от буквы закона и дадут поблажки тем, кому не удалось продлить полисы из-за отсутствия бланков в страховой компании. Поэтому пришлось искать другого страховщика.

Приятель, который несколько месяцев назад сталкивался с подобной проблемой, посоветовал обратиться в «Согласие». «Застраховал машину, дополнительных услуг никто не навязывал», - поделился знакомый. Уточнив все нюансы, поехали по указанному адресу. Найти офис оказалось не так уж просто, никаких вывесок, указателей, рекламы – ровным счетом ничего. В цокольном этаже жилой многоэтажки увидели открытую дверь, оказалось, хваленая компания находится именно здесь. В одном из кабинетов девушка разговаривала по телефону, беседа продолжалась несколько минут, положив трубку, сотрудница все же и нам уделила немного внимания.

- Что вы хотели? – поинтересовалась она.

- У вас можно оформить полис обязательного страхования автогражданской ответственности?

- Нет, с недавних пор мы не занимаемся выдачей ОСАГО, теперь у нас только гражданское страхование, - сказала представительница компании, ссылаясь на какой-то процесс реорганизации.

В общем, из «Согласия» нам тоже пришлось уйти ни с чем.

Надежды на то, что все же удастся получить заветный полис без никому ненужных дополнительных услуг, таяли. Но сдаваться не хотелось. Изучив в Интернете предложения других страховщиков, решили обойти все возможные компании.

В «СОГАЗе» клиентов встретили довольно приветливо, выслушали и также вежливо отказали:

- Извините, но у нас нет бланков для ОСАГО.

Такой же ответ мы услышали в ВСК, не помогли решить проблему и в других страховых компаниях.

Вот такой замкнутый круг, ни в тот день, ни на следующий оформить полис ОСАГО на приемлемых для нас условиях, то есть без переплаты, нам так и не удалось.

Впрочем, в такой тупик попали сотни автовладельцев. Каждый вынужден искать выход из сложившейся ситуации, исходя из своих возможностей: соглашаясь на росгосстраховские условия либо оформляя ОСАГО через знакомых… Как выяснилось, есть еще один вариант – оформить ОСАГО без особых проблем можно в других более крупных городах. Правда, учитывая соответствующий коэффициент, полис здесь будет стоить дороже, чем в Саранске, но без навязанных переплат. Вот такие они суровые условия рынка страховых услуг!

Страховщики в зоне особого внимания

Эта ситуация стала объектом пристального внимания Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия. В рамках своей компетенции ведомство применяет меры антимонопольного реагирования – проводит проверки, возбуждает дела. Однако процесс рассмотрения антимонопольных дел довольно длительный, к тому же антимонопольный орган в случае отказа от заключения договора либо в случае навязывания допуслуг может применить санкции только в отношении страховых компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке.

- В 2011, 2012 и 2013гг. доминирующее положение на территории Мордовии занимает «Росгосстрах», именно на эту компанию к нам поступает основной поток жалоб, - комментирует руководитель регионального УФАС Юлия Попкова. – В прошлом году в отношении данного страховщика мы провели выездную проверку, по результатам которой выявили признаки нарушения антимонопольного законодательства. Как выяснилось, при страховании ОСАГО владельцам транспортных средств навязывалась дополнительная услуга – РГС – Фортуна «Авто», кроме того страховщиком при расчете страховой премии по ОСАГО не применялась скидка за безаварийную езду.

В ноябре прошлого года УФАС по РМ выдал «Росгосстраху» предупреждение с предоставлением срока для устранения нарушений. Но жалобы граждан продолжали поступать, поэтому в феврале текущего года мы возбудили два антимонопольных дела – одно по навязыванию невыгодных условий, второе – по нарушению порядка ценообразования.

21 мая в отношении «Росгосстраха» дела рассматривались комиссионно, совместно с представителями Банка России, по итогам которых действия Росгосстраха признаны нарушившими антимонопольное законодательство. Страховщику выданы предписания об исключении фактов навязывания дополнительной страховки при ОСАГО, а также о применении понижающего коэффициента за безаварийность. Фирма-страховщик в течение 3-х месяцев может обжаловать вынесенные решения и предписания в суде.

Как скоро усилия антимонопольного ведомства помогут, - неизвестно. Если вынесенные акты будут обжаловаться в суде, исполнение предписаний антимонопольного органа приостанавливается до момента, пока правовую оценку действиям компании не даст суд. Пока же автовладельцам, для того чтобы застраховать свой автомобиль, остается обращаться заблаговременно в страховые компании республики с правильно оформленными письменными заявлениями о заключении договора ОСАГО по форме, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2009 №67н и с приложением всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 15 Правил ОСАГО.

«С такими письменными заявлениями практически никто не обращается, все предпочитают устное общение, - говорит Юлия Попкова. - Мы же, с юридической точки зрения, при возникновении проблемы рекомендуем вести обращение именно письменно. Только на письменные заявления страховщик обязан дать официальный ответ».

По словам Юлии Попковой, жалобы от жителей Мордовии поступают и на другие компании, однако картельных сговоров здесь нет.

- По итогам 2013 года доминирующее положение также занимает «УралСиб», на него поступают жалобы, однако они не подкреплены никакой, даже косвенной доказательной базой, - отмечает руководитель УФАС по Мордовии. – Компанию в ближайшее время ожидает проверка, если удастся выявить какие-то нарушения, то мы будем действовать так же, как и в отношении «Росгосстраха». Но ОСАГО – проблема не только и не столько антимонопольной службы, сколько и других контролирующих органов.

В этих случаях отводится большая роль нашим коллегам, в частности, из Роспотребнадзора. Парадоксальная ситуация получается: нарушить закон у нас намного проще, чем привлечь к ответственности. Ведь история с Росгосстрахом длится уже много месяцев, ситуация на рынке автострахования зашла в тупик, но до сих пор реальных наказаний не последовало. Неужели правоохранительные органы так и не нашли в действиях страховых компаний нарушений?

Президент РФ В.Путин: «Нужно оградить общество от «хотелок» страховщиков»

В конце апреля на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге журналист с Дальнего Востока рассказал Президенту России Владимиру Путину, что страховые компании навязывают водителям при заключении договора ОСАГО другие свои продукты, в том числе страхование жизни. Президент ответил, что сожалеет, что раньше не слышал об этой проблеме, и обратил внимание Центрального банка и Федеральной антимонопольной службы на происходящее.

«С этим надо бороться, — подчеркнул глава государства. — Обязательно обращу на это внимание председателя Центрального банка Эльвиры Набиуллиной. Она соответствующий сигнал пошлет и в свои территориальные органы. Будем за этим внимательно наблюдать».

Президент вспомнил, что в советские годы по похожему принципу всех, кто хотел купить книгу Валентина Пикуля, заставляли приобретать «Целину» Леонида Брежнева. «Если это что-то похожее, то это, конечно, отвратительная практика в прямом смысле этого слова», — считает Владимир Путин.

Кроме того, глава государства заметил, что желание страховых компаний заработать побольше вполне естественно, «а стремление общества оградить себя от завышенных «хотелок» страховщиков — оно тоже абсолютно естественно и будет поддерживаться государством».

Ирина ЕГОРОВА


  Вся пресса за 4 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Антимонопольная политика, Регионы, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт