Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Украина, 19 июня 2014 г.

Андрей Волков: Страховщики хотели бы видеть на посту главы Комиссии не меня и не Полякова
842 просмотра

Выходец из инвестиционных кругов Андрей Волков стал самым необычным из всех глав Комиссии регулирования рынков финансовых услуг. Назначенный на эту должность в начале апреля, он в прямом смысле не сидел в кресле главы ни одного дня – его туда попросту не пустили. Активисты Майдана не допускают Волкова в здание Комиссии, из-за чего он не может полноценно приступить к исполнению служебных обязанностей. И.о. главы Комиссии остается ранее назначенный Максим Поляков.

Также недавно стало известно, что назначение Волкова в Комиссию оспорено в судебном порядке. Сам Андрей Волков избегает говорить о том, в чьих интересах финансовый рынок удерживается в подвешенном положении. Но намекает, что сложившаяся ситуация на руку прежде всего участникам страхового рынка. О том, что он планировал делать в кресле главы Комиссии и о причинах сложившейся ситуации Андрей Волков рассказал в интервью Forbes.

– Как сейчас развивается ситуация с вашим назначением в Нацкомфинуслуг?

– Мои юристы ищут лучший вариант решения. Сценариев развития событий – несколько. Отстаивать мое право на работу в Комиссии или показать абсурдность решения – ведь по тем же причинам, которые суд посчитал важными в моем случае, можно уволить и Максима Полякова. Еще вариант – решение вопроса через Администрацию президента. Раз по решению суда на эту должность должен назначать президент, то он может быстро и просто разрешить эту конфликтную ситуацию.

– Суд, в том числе, посчитал неправомочным ваше назначение в Комиссию, так как вы не прошли спецпроверку. Вы в самом деле ее не проходили?

– Да, действительно, на момент назначения я не прошел такую проверку. Меня назначили в Комиссию, когда прошло чуть больше месяца с момента бегства Януковича. Уверен, что большинство назначенцев в марте-апреле, в том числе и вновь назначенные члены НКФУ, спецпроверку не проходили, или прошли ее уже после назначения. В любом случае, спецпроверку я прошел, и на момент рассмотрения дела в суде положительное заключение о прохождении спецпроверки уже давно лежало в Кабмине. К сожалению, этот факт не был доведен до сведения суда и учтен при принятии решения.

– Что, по вашему мнению, нужно было бы сделать на финансовых рынках?

– В марте ко мне обратились мои коллеги, друзья-бизнесмены, с которыми мы стояли вместе на Майдане. Они спросили: было бы мне интересно заняться реформой финансового рынка? Я сказал: да, я знаю, что и как нужно делать. Передал резюме в Кабмин. Меня пригласил на встречу Остап Семирак [министр Кабинета министров в правительстве Арсения Яценюка], мы переговорили. Я рассказал ему о своем видении развития финансовых рынков. Он объяснил, что пора срочно приступать к работе.

Приоритетом является, прежде всего, борьба с коррупцией и установление прозрачности. Далее идет борьба с оптимизацией, уклонением от налогообложения.

Всех устроило мое видение, а также понимание ситуации. Это не было политическое назначение – каких-либо предварительных договоренностей с депутатскими фракциями, отдельными лоббистами, членами правительства у меня не было. Я пошел в Комиссию не зарабатывать, а проводить реформы. Я достаточно долго проработал в инвестиционном банкинге, за прошлый год задекларировал сумму дохода, которая больше, чем у большинства бывших кандидатов в президенты и нынешних членов Кабмина. Я достаточно обеспеченный человек, чтобы позволить себе помочь стране, а не думать о заработке.

– А в Кремле вы давно были?

– В Кремле я никогда не был. У меня никогда не было российского гражданства. Я гражданин Украины, а перед этим был гражданином СССР. Родом из Одессы, после окончания вуза переехал в Киев и живу здесь с тех пор. В «Альфа-Групп» я действительно проработал восемь лет, но этот период в моей карьере закончился пять лет тому назад. После ухода из группы я занимался частным инвестиционным бизнесом – покупал и продавал разные активы, делал реструктуризации.

Меня утвердили на посту главы Комиссии 9 апреля. Уже через час весь интернет запестрел статьями и публикациями о том, что Волков – агент ФСБ и гражданин России. 10 апреля я приехал в Комиссию и увидел там толпу людей с плакатами «Волков – едь в Москву».

Постановление КМУ вступает в силу через 10 дней поле публикации. Я пришел через 10 дней после публикации – меня опять не пустили. Я развернулся, сел в машину и уехал.

После повторного инцидента я пошел в штаб Майдана, ведь мне показалось, что митингующие искренне заблуждаются, и нужно просто все разъяснить. К сожалению, оказалось, что «самооборона», которая стояла под НКФУ, к Майдану отношения не имеет. Тогда я пошел в милицию и написал заявление о том, что неизвестные препятствуют моему входу на рабочее место. Потом я звонил в Кабмин, писал, ходил на встречи, пытался урегулировать проблему и положить конец «двоевластию» админрешением. Ситуация оставалась той же – под Комиссией стояли люди в камуфляже, держали плакаты, меня не пускали. Лежали шины, висела моя фотография перечеркнутая, рядом фотография Путина и подпись «не пройдут».

- Как именно вы хотели реформировать финансовые рынки?

– Прежде всего – сконцентрироваться на сегменте страхового бизнеса. Он самый большой по количеству и клиентов, и компаний, и по объему денег, и по социальному значению.

Очень актуальным является вопрос перехода к пруденциальному надзору. Сейчас Нацкомфинуслуг решает проблемы по факту. Я же предлагаю выявлять проблемы до их возникновения, на основании анализа финансовой отчетности, ликвидности и реальной капитализации компаний. Это требует определенной квалификации, разработки нормативной базы надзора и так далее. Но такой путь поможет избежать массовых банкротств.

– Вы говорите про косвенные методы выявления недобросовестных страховщиков и финансовых посредников?

– Не совсем. Все, кто на страховом рынке работают, хорошо знают, кто чем занимается. Все знают – кто занимается оптимизацией, кто является неплатежеспособным.

По балансам страховых компаний можно понять, до какой степени страховщик платежеспособен. Часто за три дня до отчетного периода он берет кредит в банке, чтобы сформировать резервы. Сейчас регулятор проверяет, хватает ли резервов на определенную дату. Я же выступаю за систему надзора, в которой можно будет проверить финсостояние компании на любую дату. Если в балансе отображено, что за три дня до отчетной даты страховщик взял кредит в банке и сформировал из него резервы, значит, у

Максимальный топ зарплаты главы Комиссии – 12 000 гривен, у членов Комиссии зарплата – 6-9 тыс. гривен. Это зарплата квалифицированного ассистента или водителя с машиной в Киевекомпании явные проблемы с платежеспособностью.

– Должность руководителя Комиссии теперь может занять совсем новый человек?

– У участников рынка есть свое мнение, кого они хотели бы видеть на этой должности. Это не я, и не Поляков, а выходцы из бизнес-кругов, руководители профильных ассоциаций. Но я думаю, что этих людей не утвердят.

– Как и когда, по вашему мнению, может разрешиться сложившаяся ситуация?

– Она может разрешиться в течение буквально пары дней при наличии политической воли. Меня уволили решением суда, поскольку якобы неправильно назначили – не соблюли все процедуры. Но ровно по такой же схеме назначили и Полякова. Всех остальных членов Комиссии назначал президент Янукович. Следуя такой логике, Полякова тоже нужно уволить. А потом кого-то нужно назначить. Все это можно сделать за два дня.

К моему удивлению, желающих занять эту должность множество. Все хотят бесплатно поработать на украинское государство. Максимальный топ зарплаты на этой должности ограничен 12 000 гривен, у членов Комиссии зарплата – 6-9 тыс. гривен. А ведь это зарплата квалифицированного ассистента или водителя с машиной в Киеве. Но многих, вроде бы и небогатых людей (судя по налоговой декларации), это никак не смущает. И это меня беспокоит.

Маргарита ОРМОЦАДЗЕ


  Вся пресса за 19 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Лица, За рубежом, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт