Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург, 24 июня 2014 г.

Фиксированные риски по фиксированной цене
828 просмотров

СПб. Загородный дом, как бы много свободного времени в нем ни проводилось, длительное время остается без присмотра, и здесь на помощь приходит страхование.

Даже если стоимость дачи не превышает 1,5 млн рублей, обезопасить себя и свою недвижимость от взлома, урагана и ли затопления имеет смысл.
Рынок предлагает немало страховых программ с самыми разными условиями. «Страхование дач предлагалось гражданам еще в советское время: тогда это было на безальтернативной основе, - вспоминает замдиректора филиала «РЕСО-Гарантия» в Санкт-Петербурге Алина Кунакова, - но до сих пор многие дачники ежегодно страхуют свои загородные дома, теперь уже самостоятельно выбирая страховую компанию. Большинство из таких загородных домов попадает в категорию стоимостью до 1,5 млн рублей. Параллельно ведется строительство новых коттеджных поселков с недорогими домами, и участки в садоводствах пользуются спросом у населения».
Активность девелоперов в данном сегменте - показатель наличия спроса. А за покупкой в 5-7% случаев следует покупка страхового полиса для защиты этого дома», - отмечает Алина Кунакова.

Рост сегмента

«В среднем рост объема сборов по страхованию домов в низком и среднем ценовом сегменте составляет 5-6% ежегодно, - говорит директор филиала «РОСГОССТРАХ» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Игорь Лагуткин. - Есть хороший потенциал для дальнейшего роста этого сегмента».
«В Петербурге программы страхования загородной недвижимости пользуются большим спросом, чем страхование квартир, - отмечает руководитель Северо-Западной региональной дирекции СГ «УРАЛСИБ» Алексей Букин. - Загородная недвижимость подвержена большему риску, чем городская, - нередки кражи и вандализм». Динамику развития сегмента страхования недвижимости в Петербурге и Ленобласти компания оценивает на уровне 3-5% в год. Общий объем рынка страхования частной недвижимости в Петербурге и Ленинградской области по итогам 2013 года составляет около 1,6 млрд рублей.
Владимир Храбрых, директор филиала «Ингосстраха» в Санкт-Петербурге, отмечает, что спрос на страхование дач повышается в весенне-летний период. Если в целом по году доля страхования загородной недвижимости составляет в питерском филиале компании 5% от общего объема сделок, то весной и летом этот показатель возрастает до 15%.

Есть предложение

«Страховщики в недорогом сегменте различают дома стоимостью до 400-500 тыс. рублей и более дорогие дачи - от 400 тыс. рублей до 1,5 млн рублей. Первые относят-с я к очень убыточному сегменту из-за качества строительства, электропроводки и дымоходов, высокой частоты противоправных действий третьих лиц и т. д., - объясняет Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование». – Многие страховые компании вообще не работают с такой недвижимостью. Дома второйкатегории охотно принимаются на страхование, и спрос на страховку здесь достаточно высок. Доля таких загородных домов в портфелях страховых компаний растет. Это вызвано прежде всего постепенным увеличением числа загородных поселков экономкласса».
«Рынок загородной недвижимости в регионе значительный - это десятки тысяч домов. Все больше петербуржцев предпочитают проводить выходные за городом, уезжают туда на лето. Садоводства и коттеджные поселки растут как грибы. Есть спрос - будет и предложение», - отмечает начальник управления розничных продаж Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Татьяна Беляева.

Коробочные продукты

Предложений на рынке уже достаточно. По загородным домам компании предлагают и полисы эконом-варианта, и базовый пакет, и страхование с дополнительными рисками. Первый вариант предполагает только отдельные риски, как правило огневые - пожар, удар молнии или взрыв. «Базовый пакет включает все огневые риски плюс стихийные бедствия и падение посторонних предметов (деревьев, опор), противоправные действия третьих лиц (кражи, грабежи, разбой, хулиганство), залив - его оформляют чаще всего, это примерно 90-95% договоров, - отмечает ВиталийОвсянников. - Третий вид позволяет обезопаситься от боя стекол, поломки электронных устройств, теракта и других форс-мажоров».
В сегменте недорогой загородной недвижимости спросом пользуются, как правило, экономные «коробочные» продукты, которые предполагают фиксированный набор рисков по фиксированной цене. «Такие «экспресс-страховки» просты в оформлении и формируются с учетом пожеланий клиентов. Такие программы страхования предполагают стандартные условия и упрощенную процедуру заключения договора страхования: осмотр на основании фото- и видеоматериалов, предоставляемых страхователем, без выезда непосредственно к объекту страхования; типовые «пакет»рисков и тарифные ставки; доставка полиса страхователю «на дом», - отмечает генеральный директор страхового общества «Помощь» Александр Локтаев.
«СОГАЗ», например, предлагает коробочные продукты, включающие стандартные риски, от которых, как правило, страхуют загородные дома - «огонь», «вода», «противоправные действия третьих лиц» (кража), стихийные бедствия», - отмечает Татьяна Беляева.
Программа «FгееДом» «Ингосстраха» предполагает фиксированные условия страхования, совмещенные с широким страховым покрытием - от 500 тыс. до 8,8 млн рублей.

От урагана и пожара

Самый катастрофичный риск для загородных строений - пожар, именно он является наиболее востребованным в регионе у страхователей. Причиной пожара могут быть и старая электропроводка, и некачественное печное оборудование, и неосторожное обращение с огнем, и огонь в лесу.
«В связи с этим максимальные суммы выплат у страховых компаний приходятся по ущербу, причиненному пожаром», - отмечает Игорь Лагуткин. «Компании также часто выплачивают возмещение по таким рискам, как падение деревьев на строения в результате ураганных ветров», - добавляет Александр Локтаев.
Страховщики обращают внимание, что в большинстве своем дачи не предназначены для постоянного проживания, они остаются без присмотра на всю зиму и подвержены целому ряду рисков, от кражи до паводка, поэтому страховать предпочтительно от всех рисков. По крайней мере включать в паке т такой риск, как кража.
Тарифы в страховании загородных домов в среднем составляют 0,7-1% от страховой суммы, отмечает Алина Кунакова. «Предпосылок для роста пока нет. Наоборот, чем больше владельцев будет страховать дачи, тем больше предпосылок для корректировки тарифов в сторону снижения», - обнадеживает она.

Вероника НИКОЛАЕВА


  Вся пресса за 24 июня 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Регулирование, Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт