Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, 24 декабря 1993 г.

Страховые компании предпочитают крупных клиентов
1638 просмотров

Рынок страховых услуг — динамично развивающийся сектор российской экономики. По данным Федеральной службы по надзору за страховой деятельностью (Росстрахнадзора), в 1993 году число страховых компаний в стране увеличилось по сравнению с прошлым годом в два раза. Общая сумма полученных страховыми компаниями платежей возросла почти в 8 раз и достигла 550 млрд руб. Как считают специалисты Росстрахнадзора, это отражает реальный рост спроса на страховые услуги (хотя, конечно, сыграла здесь роль и инфляция). Вместе с тем, очевидно, что по ряду объективных причин страхование в России развивается не столь быстро, как, скажем, банковский сектор. Сегодня Ъ предлагает краткий обзор общего состояния страхового рынка, а также его отдельных сегментов — видов страхования, наиболее популярных у российских предприятий.

Структура страхового рынка: лидируют бывшие монополисты

По данным Росстрахнадзора, число российских страховых компаний в настоящее время приближается к 3000. Однако большинство зарегистрированных частных страховых фирм относится к категории мелких. Так, число фирм, которым в 1993 году удалось собрать более 1 млрд руб. страховых платежей, не превышает 50. Судя по распределению общей суммы платежей этого рода, собранных за девять месяцев текущего года, лидирующие позиции на рынке по-прежнему занимают две наиболее крупные компании: «Росгосстрах», представляющий собой конгломерат из 80 государственных страховых фирм, и «Ингосстрах» (доля государственного капитала — 19%). На их долю приходится 41,7% всех страховых платежей. К достаточно крупным фирмам относится также частная страховая корпорация АСКО: на ее долю приходится 7% платежей. Что же касается прочих страховых компаний, то доля каждой из них не превышает 1% общего объема платежей. В то же время в отдельных сегментах страхового рынка расстановка сил существенно отличается от положения на этом рынке в целом. Характерным примером может служить страхование авиационной техники: компании «Авикос» и «Афес», созданные в свое время несколькими авиапредприятиями и владельцами авиатехники, в настоящее время контролируют не менее 50% рынка авиационного страхования. Но в целом отрыв «Росгосстраха» и «Ингосстраха» от конкурентов настолько велик, что последним потребуется несколько лет для того, чтобы объемы их операций стали сопоставимы с объемами операций лидеров.
Помимо Москвы, где сосредоточено около 400 страховых компаний, сравнительно крупными страховыми центрами являются Санкт-Петербург и Екатеринбург.

При широком выборе страховых услуг спрос на них невелик

Как уже было отмечено, свидетельством в пользу возрастающей популярности страховых услуг является заметный рост общих поступлений страховых платежей. Тем не менее на рынке реально сложилась ситуация, когда спрос на страховые услуги продолжает отставать от предложения.
Сейчас страховщики могут предложить клиентам практически любые страховые услуги (за исключением видов страхования, проведение которых требует значительного опыта и средств — например, страхования экологических рисков). Анализ распределения общих поступлений платежей по видам страхования выглядит следующим образом: 36,9% поступлений пришлось на страхование имущества, 33% — на личное страхование, 29,6% — на страхование ответственности. На первый взгляд такая структура совокупного страхового портфеля российских компаний представляется вполне приличной, но, увы, на самом деле ее нельзя считать здоровой. Среди видов личного страхования весьма велик удельный вес краткосрочного страхования жизни работников предприятий (около 80%). Однако этот вид страховых услуг, как правило, не преследует собственно целей страхования, а является легальным способом уклонения предприятий от налогов на фонд заработной платы. В группе рисков по страхованию ответственности около 90% приходится на долю страхования ответственности заемщиков за непогашение кредита — самого рискованного на сегодняшний день вида страхования. Причем по сравнению с прошлым годом доля упомянутых страховых услуг в общем объеме платежей даже несколько возросла. В то же время многие классические виды страхования, такие, например, как накопительное страхование жизни для частных лиц, занимают весьма незначительное место.

Основными клиентами компаний остаются юридические лица

Основными потребителями услуг страховых компаний в 1993 году продолжали оставаться юридические лица. Увы, переориентация на частных лиц, о которой время от времени объявляет та или иная страховая компания, как правило, ничем серьезным не заканчивается. Причина этого заключается в том, что работа с частной клиентурой (как и в случае с банками) требует значительных вложений в развитие инфраструктуры, в расширение филиальной и агентской сети, на которые большинство компаний сегодня пойти не может. Кроме того, нет и соответствующего спроса со стороны частных клиентов, поскольку страховые услуги им пока неинтересны из-за их относительной дороговизны и обесценения страховых сумм вследствие инфляции.
Таким образом, рост общей суммы страховых платежей в 1993 году почти полностью обеспечен клиентами — юридическими лицами. В начале года существенно возрос спрос на отдельные виды имущественного страхования — в частности, на страхование авиационных рисков (причина — разделение «Аэрофлота» на авиаотряды и передача авиатехники частным владельцам). Даже у тех страховщиков, которые, в принципе, не специализируются на страховании авиатехники, доля соответствующих поступлений колеблется от 10 до 30% общего объема платежей по имущественному страхованию. По признанию самих представителей страховых фирм, больше всего сейчас заключается договоров по страхованию самолетов, грузов и складов, причем эти объекты служат предметом жесткой конкуренции среди страховщиков. Спрос на классический вид страхования имущества «от огня» вырос незначительно. Без сомнения, страхование имущества юридических лиц останется в ближайшее время наиболее перспективным.

Выбрать страховую фирму не так просто

Итак, мы отметили преобладание на рынке страховых услуг корпоративных клиентов и указали те виды страхования, которые пользуются у них наибольшим спросом. Остановимся теперь на этих видах подробнее.
Страхованием жизни работников предприятий занимаются абсолютно все страховые фирмы. Поскольку при этом виде страхования клиент получает обратно всю или почти всю уплаченную сумму, то риск возникновения у страховой фирмы каких-либо затруднений с выполнением своих обязательств невелик. Поэтому единственный критерий при выборе страховой компании — привлекательность ее условий.
Как правило, клиенты хотят получить свои деньги обратно не позже, чем через неделю. В таких случаях страховщики удерживают от 5% (АСКО-Москва) до 12% («Подмосковье», «АСТРОВАЗ») страховой суммы. Если клиент подождет месяц, то ему удастся вернуть страховую сумму полностью («Инфост», «Информстрах»). Желающие воспользоваться этим видом страхования на срок более месяца могут уже рассчитывать на получение дивидендов, размер которых в разных компаниях различен, как различен и порядок их выплаты (раз в месяц, раз в квартал, по окончании срока действия договора). Например, «Информстрах» выплачивает дивиденды ежеквартально из расчета 210% годовых.
В страховании кредитов (или страховании ответственности заемщика перед банком) дела обстоят сложнее. Поскольку существуют компании, предпочитающие выплачивать страховое возмещение только через суд, будет лучше, если страховщика вам порекомендует банк или кто-либо из ваших знакомых. Если же такой возможности нет, то прежде всего учтите, что ни одна солидная страховая компания не примет на свою ответственность более 300 млн рублей по одному договору страхования кредита. Если вам нужно застраховать кредит на более крупную сумму, выбранная вами фирма должна организовать совместное его страхование несколькими компаниями.
Вообще, число компаний, практикующих этот вид страхования, в последнее время сократилось. В Москве им занимаются «Роспотребрезерв», «Центрорезерв», «Подмосковье», «Стинвест», «Инфост», «РАСО», «Лотос» и «Виктория». Разумеется, страхуют кредиты и другие страховщики, но просто это не афишируют. Ставки при страховании кредитов на срок до 6 месяцев составляют 12-20%, на срок более 6 месяцев — 6-8%. Если кредит страхуется под залог, то обычная ставка уменьшается на 40-60%.
Классическим страхованием имущества «от огня» занимаются почти все страховые фирмы. Стоимость страхования в рублях колеблется в пределах 1-2% страховой суммы. Ставки при страховании в валюте ниже — 0,3-0,6% суммы.
К сожалению, страхование имущества привлекает многих руководителей предприятий не столько как защита от убытков, сколько как возможность получить часть страхового платежа по окончании договора страхования (при условии его безубыточного прохождения) или сразу же после заключения договора (в качестве комиссии за посредничество при заключении сделки). В этом случае не только страховая компания, но и руководство предприятия заинтересовано, чтобы сумма страхового платежа была как можно большей. Поэтому ставка при страховании имущества может достигать 5-8% страховой суммы при страховании в рублях и 1% суммы при страховании в валюте. Следует учесть, что при страховании в рублях размер комиссии обычно не превышает 25% cтрахового платежа, а размер возврата, как правило, составляет 30-50%. Не исключено, что удастся найти страховщика, который согласится вернуть и все 100% платежа (по нашим сведениям, такие договоры практикует «Подмосковье»). При страховании в валюте комиссия чаще всего не превышает 15%, а размер возврата составляет 15-20%.
Предлагаем несколько советов тем клиентам, которых, несмотря ни на что, интересует собственно страховая защита. Учтите, что при наступлении страхового случая страховщик взвесит абсолютно все обстоятельства, которые могут повлиять на решение о выплате возмещения. А потому при заключении договора следует выяснить, что именно фирма подразумевает под теми или иными терминами (например, относится ли к «пожару» умышленный поджог или вандализм к «злоумышленным действиям третьих лиц»). Исключения из ответственности страховщика не должны содержать неясных формулировок типа «недобросовестность клиента», «несоблюдение мер противопожарной безопасности» и т. п. Все обязанности клиента перед страховой компанией (например, когда клиенту необходимо сообщить о наступлении страхового случая и какие именно документы представить) должны быть четко сформулированы в условиях страхования или, лучше всего, отражены в договоре.

Что препятствует развитию страхового рынка

В рамках небольшого обзора мы можем обозначить лишь несколько важных причин, препятствующих нормальному развитию рынка страхования в России. Первая из них — инфляция, в условиях которой страхование не может полностью защитить клиента от потерь, а суммы страхового возмещения быстро обесцениваются. Вторая причина — преобладание в экономике государственного сектора. Несмотря на усилия правительства в области приватизации примерно две трети российских предприятий остаются государственными, и их убытки традиционно покрываться из государственных же средств. У госпредприятий пока нет ни привычки, ни стимулов страховать свое имущество. И, наконец, третья причина заключается в существующем порядке отнесения страховых взносов на прибыль предприятия (а не на себестоимость, как в большинстве развитых стран). Это обстоятельство в значительной мере снижает интерес к страхованию даже у тех предприятий, которые уже осознали необходимость страховой защиты. В то же время не вызывает сомнений тот факт, что в случае пересмотра порядка отнесения страховых платежей (с прибыли на себестоимость), спрос на страховые услуги со стороны юридических лиц, и прежде всего на страхование имущества, значительно увеличится. Однако, учитывая нынешнюю политическую ситуацию, предположить, как скоро это произойдет, достаточно сложно.

Отдел финансового оборота


  Вся пресса за 24 декабря 1993 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт