Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Гудок, 11 июля 2014 г.

Минтранс нашел рецепт от занижения выплат по ОСАГО
826 просмотров

Министерство транспорта РФ подготовило изменения в правила оценки ущерба от ДТП при осуществлении выплат по ОСАГО. Цель данных поправок — формирование адекватной суммы возмещения последствий произошедшей аварии. В ведомстве полагают, что изменения позволят в разы снизить количество разногласий между автомобилистами и страховщиками по поводу размера компенсации.

Считать одинаково

Подготовленный проект постановления правительства вносит поправки в существующие правила определения расходов на восстановление транспортного средства, поврежденного при дорожно-транспортном происшествии. Данные правила были приняты правительством еще в 2010 году.

Между тем, по мнению Минтранса, практика их применения за несколько лет наглядно продемонстрировала, что возможно получение различной суммы на восстановление автомобиля при помощи независимых экспертов. К услугам специалистов-оценщиков сегодня, как известно, прибегают и страховые компании, и автовладельцы, считающие, что ущерб от ДТП был оценен несправедливо. В итоге это приводит к колоссальному количеству судебных споров. По данным Ассоциации защиты страхователей, в прошлом году из 3 млн выплат по ОСАГО и каско около 600 тыс. производились по решению суда. По оценкам экспертов, наличие единой и прозрачной методики могло бы снять с судов около 60% дел.

Проблема заключается в том, что действующие правила не содержат детальной методики определения стоимости запасных частей. В итоге это приводит к тому, что приглашаемые эксперты вправе использовать любые открытые данные, которые могут отличаться в разы. Отсюда и значительная разница в определении ущерба от ДТП.

Для изменения ситуации Минтранс предлагает брать в расчет цены на запчасти не менее чем у пяти компаний, которые занимаются продажей этих деталей в том регионе, где произошла авария. Также учитывать следует цены у тех компаний, которые являются официальными дилерами, то есть заключили с производителем автомобилей необходимый договор о продаже новых запасных частей.

Кроме того, Российский союз автостраховщиков (РСА) в ближайшее время презентует ценовой справочник по ремонту автомобилей в рамках ОСАГО. Его появление еще зимой анонсировал глава РСА Павел Бунин. По его словам, справочник составляется на основе единой методики оценки ущерба, причиненного в ДТП. Он также сообщил, что новый справочник будет разделен на три части по стоимости запчастей, нормо-часа и лакокрасочных материалов, применяемых в ремонте автомобиля. Документ будет покрывать 80% основных используемых марок автомобилей.

Спорная методика

Необходимость разработки единой методики назрела уже давно, заявил Gudok.ru председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. «Занижение выплат страховщиками — очень серьезная и масштабная проблема. Не секрет, что автомобилистам приходится буквально выбивать в суде компенсацию за пострадавшую в аварии машину», — рассказал Похмелкин.

Однако он не уверен, что новая методика окажется совершенно справедливой. «Здесь сразу возникает очень много нюансов: например, является ли автомобиль, попавший в ДТП, гарантийным или нет. Если машина на гарантии, то стоимость запчастей у официального дилера будет заметно выше. А человеку нет резона ремонтировать авто в другом месте, если он не хочет потерять гарантию. Поэтому к проблеме необходим очень тщательный и комплексный подход», — добавил собеседник Gudok.ru.

По мнению президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, идея ввести единую методику не сулит водителям ничего хорошего. Как заявил он в интервью «Коммерсанту», в настоящее время страховые компании выплачивают в среднем 40% суммы, необходимой на ремонт, при этом полную сумму удается взыскать лишь в судебном порядке.

«Страховые компании и их эксперты знают, как посчитать честно, но не делают этого, чтобы извлечь максимальную прибыль, — говорит Тюрников. — Единая методика по большому счету узаконит нечестный расчет. В проекте, к примеру, прописана возможность рассчитывать цену ремонта, ориентируясь на подержанные детали. Количество краски будет определяться по минимально необходимому объему, без запаса. Таких примеров много. В итоге полезность такой методики — со знаком минус», — пояснил эксперт. Он также предположил, что в такой ситуации даже суд окажется не в состоянии защитить права пострадавшего автолюбителя, потому как действия страховщиков будут опираться на узаконенную единую методику.

Михаил ПРИБЫЛОВСКИЙ


  Вся пресса за 11 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховые стандарты, Выплаты, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт