Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Молодой коммунар, Воронеж, 15 июля 2014 г.

Худой полис лучше доброй ссоры
655 просмотров

В начале июля был окончательно принят обновленный закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Споры о необходимости пересмотреть систему автогражданки не утихали два года, пока не вылились в невиданный кризис: автостраховщики начали бойкотировать ОСАГО, а автолюбители развернули отчаянную борьбу за право получить заветный зеленый листок.

Пока руководители ведущих страховых компаний воздерживаются от комментариев, осмысливая грядущие изменения. А электронные СМИ, комментируя закон, первым делом говорят о повышении с 1 октября тарифов на 18-24 процента. Но когда мы решили взглянуть на текст принятого закона, то не нашли в 40-страничном документе никаких конкретных цифр.

— Их там и не должно быть, — пояснил председатель Комитета по защите прав автомобилистов Николай Киселев. — Это два разных процесса. Тарифы устанавливает не Госдума, а Центробанк, и мы не знаем в точности, какими они будут после 1 октября. Но закон предусматривает множество нововведений, которые не менее судьбоносны, чем процент новых тарифов.

Правозащитник Киселев выделил главные новации, которые могут повлиять и на рынок страхования, и наши с вами кошельки.

Новшество первое. Максимальный лимит выплат по имуществу вырастет с нынешних 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Увеличится также лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП — с 160 тысяч до 500 тысяч рублей — но это произойдет только с 1 апреля 2015 года. Новое правило не распространится на старые договоры, которые были заключены до вступления поправок в силу. Теоретически сейчас у автолюбителей есть уникальный выбор: можно застраховаться сегодня подешевле, но с меньшим уровнем возможной компенсации, а можно в октябре — с большим объемом «подушки безопасности».

Новшество второе. Предельно возможный уровень износа деталей снижен с 80 до 50 процентов. То есть, как бы ни стара была машина, минимум половину от новой стоимости (в пределах лимита) вы за нее получите.

Новшество третье. Шагом навстречу страховщику стал фактический вывод ОСАГО из-под юрисдикции Закона о правах потребителей, основанного на принципе «клиент всегда прав». Значит, прежнего «беспредела автоюристов», выигрывавших у компаний в судах 100 процентов дел, больше не будет.

Новшество четвертое. Вводится штраф за незаконный отказ в заключении договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг — 50 тысяч рублей.

Однако эти решения, по мнению экспертов, не примирят страховщиков и страхователей.

— Обновленный закон улучшает качество ОСАГО как услуги, но улучшатся ли отношения страховщиков и их клиентов, судить пока рано, — утверждает заместитель директора Городского центра страхования Сергей Абрамов. — Главная проблема компаний — низкий тариф на этот вид страхования — пока не решена. С 2004 года — момента старта ОСАГО — стоимость нормо-часа в автосервисах для иномарок увеличилась вдвое, для отечественных машин — вчетверо. Цена полиса за это время фактически уменьшилась.

— Как это уменьшилась? — изумились мы.

— Очень просто. Большая часть водителей за 10 лет заслужили скидки за безаварийную езду по системе бонус-малус. В итоге баланс доходов и расходов компании ухудшается.

Парадокс, но теперь страховщики считают добросовестных водителей чуть ли не врагами своего бизнеса. Для них становится объективно выгоднее, чтобы водитель стал виновником легкой аварии — и лет десять снова платил бы по повышенному коэффициенту. Хотя с точки зрения аккуратного водителя все наоборот: он 10 лет отдавал деньги «бесплатно», как он может быть невыгоден?

Путь к заветному полису многим помогали пробивать жалобы в центральную администрацию страховой компании и судебные иски. Люди так и ходили страховаться: с парой свидетелей, с диктофоном в руке и фотоаппаратом на шее. И от них с готовностью откупались «правильным» полисом.

Когда руководитель УФАС Владимир Рохмистров приехал в Борисоглебск, к нему на прием записались 35 жителей, не получивших полиса ОСАГО. Сразу же местные компании прислали своих агентов, которые оформили страховку тут же, в коридоре — и, главное, по всем правилам. Но уехал Рохмистров, и все вернулось на круги своя.

Я прошелся по офисам местных представительств компаний. Два месяца назад большинство из них встретили меня табличками «Бланков полисов нет». Теперь бланки чудесным образом появились, но идиллии от этого не случилось. У офиса компании «Макс», где недавно толпа готова была идти на погром, тихо, мирно, но недовольно стояли несколько автовладельцев.

— У них очередной перерыв, — пояснила мне женщина с ребенком. — Сказали, что бланков всего пять штук. Записали на них людей, а сами закрылись.

Однако очередь терпеливо стояла, потому что здесь готовы были сделать страховку по-честному — со всеми скидками и без навязанных услуг.

Примерно такую же картину можно было увидеть у дверей «Ингосстраха» и IBG. Позже мне подсказали возможное объяснение: в «Максе» и «Ингосстрахе» сегодня работают ревизоры Центробанка, а IBG, скорее всего, просто держит марку как единственная «домашняя» компания.

В офисе «Эксперт-Гарантии» мне моментально подсчитали стоимость полиса: 5600 рублей. Между тем у меня в кармане лежал полис, приобретенный на ту же машину в Москве за 2400 рублей.

— А скидки не учитываете?

— Нет сейчас скидок нигде, — скорбно вздохнула менеджер.

В «Росгосстрахе» мне снова, как и два месяца назад, предложили застраховать жизнь — не так ультимативно, но вполне решительно.

— А вы не боитесь, что вас оштрафуют по новому закону на 50 тысяч? — открываю я карты.

Девушка-менеджер ничуть не смутилась:

— Во-первых, еще не приняты соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях. А во-вторых, мы и закона самого не видели. Он еще не подписан президентом, не опубликован… Предмета для обсуждения пока просто нет!

Александр САУБАНОВ


  Вся пресса за 15 июля 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Выплаты, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт