Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes Украина, 29 августа 2014 г.

Рейтинг надежности страховщиков
891 просмотр

Forbes презентует первый рейтинг надежности страховых компаний. Цель данного проекта – помочь клиентам и партнерам оценить состояние ритейловых страховщиков для принятия решения о сотрудничестве с той или иной страховой компанией.

На передовых позициях рейтинга – компании с иностранным капиталом, входящие в международные финансовые группы.

В рейтинг мы включили страховщиков, валовые премии которых превышают 100 млн гривен. В расчете использовалась официальная финотчетность компаний.
Оценивание проходило по таким показателям, как долговая нагрузка, уровень ликвидности, прирост премий, прирост капитала, уровень перестрахования, вхождение в международную финансовую группу.
Также мы учитывали наличие рейтинга от международных и/или украинских агентств, и коэффициент финансовой устойчивости – отношение собственного капитала к пассивам компании.
С помощью рейтинга Forbes оценивал привлекательность страховщиков для клиентов ритейловой группы – собственников движимого и недвижимого имущества. Этот показатель измерялся как сумма факторов привлекательности – от 1 до 4.
Качественный показатель привлекательности выражается рейтинговой категорией. Всего таких категорий четыре – A, B, C, D. Основное значение имеет рейтинговая категория страховщика.
В рейтинг Forbes вошли 26 компаний. Это страховщики, валовые сборы которых по итогам 2013 года составили 100 млн гривен и более. Отметим, что весь прошлый год страховой рынок Украины находился в состоянии застоя и концентрации финансовых потоков в коррупционных схемах провластных страховых бизнесов.
По данным Национальной комиссии регулирования рынков финансовых услуг Украины, на 1 января 2014 года в стране функционировали 345 рисковых страховых компаний – против 352 участников рискового рынка на 1 января 2013 года. Часть валовых премий по отношению к ВВП составила 2%, или 26,2 млрд гривен. Средний уровень страховых выплат составил 16,2%.
Forbes оценивал, прежде всего, ритейловые компании, которые работают на конкурентном рынке. Например, мы не включили в рейтинг СК «Дельта», так как у этого страховщика присутствует один основной канал продаж – отделения Дельта Банка для своих клиентов.
Также мы не учитывали в расчете страховые компании, уровень перестрахования у которых превышает 70%. Такие страховщики либо принимают очень крупные и не ритейловые риски, либо могут быть участниками цепочки оптимизации налогообложения. Но по своей сути такая деятельность страховой не является.
Ни один из рисковых страховщиков не получил максимальный рейтинг надежности – А. Лидеры рынка, по подсчетам Forbes, заслужили оценки не выше В – среднего уровня надежности для клиентов. В первую тройку вошли компании, обеспеченные поддержкой международных финансовых материнских структур. В прошлом году на страховом рынке сказывался общий дефицит ликвидности.
Получение фондирования от акционера помогает страховщикам выстоять в непростом периоде, в том числе в условиях плавающего курса и девальвации гривны. Однако компания не может все время работать на «подпитке» от иностранного акционера. Поэтому за высокий показатель долговой нагрузки, включающей, в том числе, помощь от материнских структур, оценка рейтинга понижалась.
В группу B – среднего уровня привлекательности для клиентов – вошли дочерние компании российских и западных международных финансовых групп. Например, первую тройку образовали «Украинская страховая группа» и «Княжа», входящие в австрийскую Vienna Insurance Group; «АХА Страхование», входящая во французскую АХА, и «Allianz Украина», принадлежащая немецкому Allianz.
Единственная компания украинского происхождения, получившая оценку В – страховая группа ТАС Сергея Тигипко. В том числе компания заслужила такие показатели благодаря сбалансированным показателям и высокому коэффициенту финансовой устойчивости.
Самый низкий уровень привлекательности получили две компании: днепропетровская «Альянс» и АСКА, входящая в СКМ Рината Ахметова. Так, негативный результат АСКА связан с высокой долговой нагрузкой, высоким уровнем перестрахования, а также сокращением сборов и уровня капитала в 2013 году.
То есть, при активных заимствованиях компания сокращала деловую активность. В свою очередь, днепропетровский «Альянс» оказался в группе D из-за крайне низкого уровня выплат: у этой компании он составил всего 3%.
Рейтинг Forbes показал, что тенденции 2013 года усугубились в первой половине года 2014-го. У страхового рынка повысился уровень убыточности – как из-за войны, так и из-за девальвации гривны и общего состояния экономики. Впрочем, главный прогноз, который эксперты выносили для страхового рынка, не сбылся.
Так, в 2013 году финансисты ожидали появления на рынке мегастраховщика – огромной страховой компании, которая будет образована, в том числе, через поглощение более слабых игроков.
Этот прогноз не сбылся. Также на рынок влияют ожидания по передаче полномочий регулятора от Нацкомфинуслуг – Национальному банку Украины. Что в перспективе может означать изменение принципов надзора над страховыми компаниями. Проще всего к этим изменениям адаптируются компании с иностранным капиталом и близкие к власти структуры.

Таблица 

Как мы считали

Маргарита ОРМОЦАДЗЕ, Евгений ШПИТКО, Алексей БУТЕНКО


  Вся пресса за 29 августа 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, За рубежом, Игроки
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт