Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 26 декабря 2014 г.

Минфин разработал правила страхования при выезде за рубеж
1197 просмотров

Министерство финансов внесло в правительство законопроект о введении единых правил страхования россиян, выезжающих за рубеж. В соответствии с проектом максимальная компенсация по таким страховым договорам не может быть менее 2 млн рублей.

При этом, как сообщили в Минфине, в связи с изменением курса рубля возможна корректировка этой суммы в сторону повышения. Сейчас страховку при выезде из России иметь необязательно: ее требуют лишь при въезде в ряд стран. Исходя из расчетов Минфина, с которыми ознакомились «Известия», рекомендованная властями страховка на двухнедельный выезд обойдется в 600-1200 рублей (без учета валютной корректировки). Государству нужно, чтобы каждый выезжающий был застрахован на сумму не меньше ¤42 тыс. Тем, кто не оплатит, государство не оплатит экстренную медпомощь за рубежом и репатриацию тела в случае трагедии.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующий закон не содержит четких требований к страхованию россиян, выезжающих за рубеж. В то же время при въезде во многие страны мира является обязательной страховка, которая при необходимости позволит покрыть расходы на экстренную медицинскую помощь, оказанную в этом государстве. В странах Шенгенского соглашения нужна страховка на сумму не менее ¤30 тыс., в США, Канаде, Австралии, Японии - на сумму не менее $50 тыс. Страховой полис нужно предъявить при оформлении визы либо, если она не требуется, при въезде в страну. В ряде стран (Великобритания, Таиланд) въездную страховку не требуют.

Страховка обычно изначально включается в туристический пакет - даже в том случае, если она не является обязательной.

Страховая сумма при этом устанавливается в размере от $15 тыс., говорят опрошенные представители страхового и туристического бизнеса - ведь по закону о порядке выезда из РФ и въезда в РФ в случае отсутствия страховки россияне самостоятельно должны оплачивать оказанную им медпомощь в стране пребывания. В случае гибели туриста расходы по репатриации тела ложатся на его родственников.

Но, как говорится в пояснительной записке к законопроекту Минфина, тех сумм, на которые сейчас страхуются выезжающие за рубеж добровольно или принудительно, не всегда достаточно для оплаты в полном объеме оказанной медицинской помощи - например, в тех случаях, когда речь идет о тяжелых травмах. Подтверждением данного факта, отмечается в документе, являются многочисленные обращения пострадавших граждан в органы власти с просьбой оказать им материальную помощь на оплату полученных ими в стране пребывания медуслуг - государство добровольно помогает россиянам и несет убытки. Поэтому предлагается установить единую для всех выезжающих за рубеж минимальную страховую сумму. При этом, как указано в пояснительной записке, она должна быть в 1,4 раза выше суммы, эквивалентной ¤30 тыс., то есть ¤42 тыс. (ведь государство несет расходы в валюте).

В документе - нововведение готовилось несколько лет - отмечается, что суммы определены в том числе с учетом стоимости медицинской эвакуации граждан из-за рубежа в Россию. Информация о стоимости таких эвакуаций, организованных в 2011-2013 годах, предоставлена МЧС и ФМБА.

При расчетах Минфин основывался на курсе рубля на 1 августа 2014 года, исходя из этого в документе пока что зафиксирована минимальная страховая сумма в размере 2 млн рублей. В пояснительной записке сказано, что стоимость страхования на сумму в размере ¤30 тыс. составляет от 40 до 80 рублей в сутки. В случае увеличения этой страховой суммы в 1,4 раза (чтобы довести до ¤42 тыс.) страховая премия составит от 56 до 112 рублей. Таким образом, при поездке на две недели стоимость страхового полиса составит от 600 до 1,2 тыс. рублей, отмечено в пояснительной записке. В Минфине убеждены, что введение единой минимальной страховой суммы «не может существенно сказаться на доступности зарубежного туризма для россиян».

Как сообщили «Известиям» в Минфине, при подготовке законопроекта к рассмотрению в Госдуме возможна «корректировка минимального размера страховой суммы в связи с изменением курса рубля». С 1 августа по 26 декабря официальный курс рубля к евро просел на 35% (к доллару - на 47%), поэтому если условно индексировать расчеты ведомства, обязательная страховка на две недели может обойтись в 800- 1,6 тыс. рублей.

В законопроекте подчеркивается, что страхование выезжающих из страны осуществляется в добровольном порядке. Дело в том, что согласно Гражданскому кодексу граждан можно обязать страховать лишь свою ответственность перед третьими лицами - на случай причинения им вреда (например, ОСАГО). Возможность введения обязательного страхования имущества или иных рисков законом не предусмотрена.

Вместе с тем, согласно законопроекту, туркомпании обязаны будут при продаже путевок разъяснять клиентам под их личную подпись, что в случае отказа от оформления страховки все расходы, связанные с оказанием им экстренной помощи в другой стране, возвращением на родину тела и т.п., они должны будут оплатить самостоятельно.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила, что концептуально туристический рынок поддерживает предлагаемый законопроект. Она согласна, что при текущем курсе рубля предлагаемая сумма в размере 2 млн рублей требует корректировки. Ведь счет на оказание экстренной медицинской помощи за рубежом будет выставлен в валюте, а не в рублях. В связи с этим, считает Ломидзе, размер вводимой минимальной страховой суммы должен коррелироваться с курсом евро, что следует учесть при подготовке законопроекта.

Как указал первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин, в связи с изменением курса может неоднократно возникать необходимость корректировки размера минимальной страховой суммы, что потребует внесения соответствующих изменений в закон. В связи с этим, считает он, можно вынести значение данного показателя за рамки самого закона и прописать его в подзаконных актах, чтобы при необходимости более оперативно вносить коррективы.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс указал, что и сейчас в большинстве случаев страховой суммы в $15 тыс. или ¤30 тыс. достаточно. Крайне редко, по его словам, в сложных обстоятельствах ее не хватает для покрытия серьезных операций или медицинской транспортировки при путешествии на дальние расстояния.

- Высокая стоимость расходов на репатриацию российских граждан средствами спецавиации обусловлена тем, что для их вывоза в Россию используются, как правило, дальнемагистральные суда и суда повышенной грузоподъемности. В западной практике используются в основном самолеты небольшой грузоподъемности, что существенно снижает расходы на аэропортовое обслуживание и расход топлива. Ведь самолеты небольшой взлетной массы могут обслуживаться гораздо большим количеством аэропортов, поэтому при планировании эвакуации можно строить более оптимальные и экономически эффективные маршруты, - отмечает Юргенс.

Татьяна ШИРМАНОВА


  Вся пресса за 26 декабря 2014 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Регулирование, Тарифы, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт