Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Омск, 13 апреля 2015 г.

Жизнь с подстраховкой
863 просмотра

Сегмент страхования жизни остается сегодня одним из самых быстрорастущих. Однако эксперты считают, что в этом году статистику может испортить спад темпов кредитования.

Общий объем страховой премии российских компаний по итогам 2014 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 16,7% и составил 119,3 млрд рублей, из них на страхование жизни приходится 103,8 млрд рублей. Рост этого сегмента составил 29,1%. При этом в материалах Ассоциации страховщиков жизни говорится, что сбор средств по всем остальным личным видам страхования уменьшился на 28,8% и составил 15,5 млрд рублей. Общий размер страховых выплат за 12 месяцев в 2014 году увеличился на 16,7% по сравнению с выплатами страховщиков за аналогичный период предыдущего года и составил 15,1 млрд рублей. Выплаты по страхованию жизни увеличились на 19,2% и составили 11,1 млрд рублей.

Кредитное страхование просело

По словам директора по продажам PPF Страхование жизни Штефана Ванчека, ключевым драйвером роста сборов на страховом рынке сейчас являются программы инвестиционного и классического страхования жизни, направленные на финансовую защиту здоровья граждан и сохранение их капитала. «На фоне снижения темпов роста кредитования кредитное страхование, которое еще в прошлом году было безусловным лидером по сборам, сегодня сдает свои позиции. Данная тенденция в перспективе будет только укрепляться. Тем более развитие долгосрочного добровольного страхования жизни сейчас активно поддерживается на государственном уровне», — отмечает эксперт.
Генеральный директор ООО «СК «Ингосстрах-Жизнь» Владимир Черников также подтверждает, что ситуация с кредитным страхованием сейчас изменилась. «Наибольший рост в последние годы обеспечил банковский канал продаж (более 50% сборов). Росли объемы выдаваемых кредитов — увеличивались продажи полисов, связанных со страхованием кредитов. Некоторые страховщики (из одной финансовой группы с банками) развивали в последние годы только кредитное страхование. Сейчас ситуация меняется», — говорит он. При этом топ-менеджер подчеркивает, что банки, несмотря на замедление темпов кредитования, по-прежнему играют для страхового рынка важную роль.
«На сегодняшний день существенная часть полисов страхования жизни реализуется через банки. Но это не только покрытие рисков невыплаты кредита по состоянию здоровья заемщика. Все чаще банковский канал становится площадкой для продвижения программ накопительного и инвестиционного страхования жизни, пенсионного страхования, то есть программ, которые с кредитом никак не связаны», — рассказывает Черников.

Пенсионное страхование не для омичей

В PPF Страхование жизни отмечают, что чаще всего (около 65% от общего количества договоров) омичи покупают накопительные программы, которые помогают получить финансовую помощь при потере здоровья и сохранить свои средства. Почти пятая часть горожан обращается за оформлением детских накопительных программ. «Программы пенсионного страхования в Омске пока менее популярны, но мы уверены, что у них большие перспективы ввиду обсуждаемых изменений пенсионной системы», —считает Штефан Ванчек.
Руководитель «Ингосстрах-Жизнь» говорит об еще одной тенденции: сегодня о приобретении той или иной программы страхования жизни все чаще задумываются работодатели. «Многие компании обеспечивают своих сотрудников не только полисами добровольного медицинского страхования, но и предоставляют страховую защиту от несчастных случаев и болезней», — делится он.

Дорогие лекарства в помощь страховщикам

Участники рынка отмечают, что ситуация экономической нестабильности, высокая инфляция, повышение стоимости медицинских услуг и рост цен на импортные лекарства могут сыграть страховщикам только на руку. «Все это заставляет людей обращать внимание на страхование жизни, как на инструмент защиты своего будущего благополучия в ситуациях, связанных с потерей здоровья. Помимо того, что полис страхования жизни обеспечивает клиента на протяжении всего своего действия гарантированной финансовой поддержкой в случае непредвиденных обстоятельств, он также дает возможность получения ежегодной доходности на накопления», — считает Штефан Ванчек.

Рост за счет закона

Аналитики РА «Эксперт» считают, что в этом году вслед за замедлением роста объемов потребительского кредитования продолжится замедление сегмента страхования от несчастных случаев и болезней. Динамика прироста в этой сфере не превысит 9% при базовом прогнозе и 5% при негативном. Однако сами представители бизнеса оценивают перспективы страхования жизни довольно оптимистично. «Это один из немногих сегментов рынка страхования, который продолжит свой рост в 2015 году. Это направление ежегодно демонстрирует темпы роста значительно выше, чем другие. Доля рынка страхования жизни и страхования от несчастных случаев и болезней превысила 20% от общего объема сборов, то есть пятая часть всех премий приходится на эти виды, что уже немало. Однако, скорее всего, результаты этого года будут уже не столь впечатляющими», — говорит Владимир Черников.
Поддержать интерес к этому сегменту могут также недавние изменения в законодательстве. С начала этого года россияне получили право на социальные налоговые вычеты при заключении долгосрочных договоров страхования жизни. Люди, заключившие договор сроком от 5 лет, смогут получить вычет в размере 13% от суммы уплаченных взносов.
«Введение стимулирующего налогового режима несет большие перспективы для рынка страхования жизни и для самих граждан, которые получили новые возможности и фактически новый страховой продукт, а государство непременно выиграет от этого шага через формирование дополнительного притока так необходимых сегодня «длинных» денег в экономику страны», — считает президент Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий.

Комментарии

Не идеальные отношения

Людмила Ростова, соучредитель компании «Инновационные страховые решения»
Страхование жизни преимущественно развивается сегодня добровольно-принудительно: через обязательное страхование жизни заемщика или как опция в автокредите (ставка по кредиту снижается при покупке страхования жизни, при этом стоимость страховки значительно выше рыночной).
Вообще под страхованием жизни в РФ подразумевается в основном два варианта: классическое накопительное страхование с рисками «дожитие» и «смерть», страхование жизни от несчастного случая и заболеваний.
В ситуации экономической нестабильности, с одной стороны, снижаются все расходы, не связанные с удовлетворением первичных потребностей, в том числе на страхование. В то же время заметен рост обращений за расчетом программ рискового страхования (на случай внезапной потери доходов в результате установления инвалидности, на случай потери кормильца и т. д.). Страхование жизни — это долгосрочное сотрудничество со страховщиком, здесь важна стабильность и доверие. На данный момент отношение страхователей к российским участникам страхового рынка оставляет желать лучшего, а иностранные страховщики жизни (такие как AIG, Allianz, Aviva) из РФ постепенно уходят.

Долгосрочные надежды

Олег Душенко, директор Омского филиала ОАО «СОГАЗ»

Если говорить о страховом рынке в целом, то наиболее быстрорастущими на фоне остальных сегментов в 2014 году оставались страхование жизни и страхование от несчастного случая. Однако темпы роста в этих сегментах замедляются из-за снижения темпов роста кредитования граждан.
Много надежд возлагается на долгосрочное страхование жизни, которое во всем мире играет важнейшую роль, а у нас пока находится в зачаточном состоянии. В январе этого года вступил в силу закон о введении налоговых вычетов, который предусматривает, в частности, вычеты по НДФЛ с суммы уплаченных налогоплательщиком страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни. Эти нормы я считаю крайне важными, так как в большинстве стран именно введение стимулирующего налогового режима дало толчок становлению и ускоренному развитию страхования жизни.

Олеся МЕЛЬНИК

Инфографика


  Вся пресса за 13 апреля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт