Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Саморегулирование&Бизнес, Санкт-Петербург, 5 мая 2015 г.

Покупатели катастроф
1544 просмотра, 1 комментарий, добавлен 5 мая 2015 года в 10:26

В Москве состоялась очередная ежегодная конференция по перестрахованию. Ее участники высказывали различные суждения, но один вопрос почти не вызвал спора: в России так и не сложился настоящий перестраховочный рынок. И это наносит серьезный ущерб не только страховому делу, но и всей экономике.

Микроскопические объемы

На мировом рынке перестрахования крутится огромный объем средств. Он достиг 260 млрд долларов при средней рентабельности 12%, что следует признать хорошим результатом. Однако в 2014 году темпы роста рынка в мире упали. Его увеличение в последние годы происходит за счет развивающихся стран, а вот в развитых — наблюдается стагнация. И прогноз на 2015–2016 годы хуже, чем на предыдущий период.

Что же касается постсоветского пространства, то оно занимает лишь маленькую долю мирового рынка перестрахования. Так, вклад Казахстана равен 0,1%, в Белоруссии его величина не превышает всего 25 млн долларов, это 0,01% от общего объема, а в Молдавии — рынок вообще можно обнаружить только под микроскопом, так как он равен 0,0001%. В Украине его размер оценивается в 206 млн долларов.

Самый большой рынок перестрахования в СНГ принадлежит России. Однако по прогнозам, в 2015 году его ждет стагнация, а если учитывать инфляцию, то реально он может даже сократиться в объемах. Впрочем, и в 2014 году он рос в основном за счет ОСАГО и страхования жизни. Характерной его чертой является сверхконцентрация, пяти страховым компаниям (СК) принадлежит 70% объемов отечественного перестрахования. А на топ‑20 СК приходится 73% получаемой прибыли. Стагнация сопровождается убыточностью, которая перевалила за 100%. Не случайно, что количество перестраховщиков сокращается, с рынка в первую очередь исчезают небольшие компании. Формально этим бизнесом занимается 104 фирмы, хотя в реальности — на порядок меньше. Причем, из этого числа лишь 10 фирм — это действительно перестраховочные, остальные — страховые компании, которые помимо своей обычной деятельности занимаются и перестрахованием. За последние 10 лет число игроков сократилось в 3 раза.

Происходит снижение объемов перестраховочных премий, их прирост уменьшился до менее 7%, в то время, как в 2012 году составил 21%. Зато возросла на рынке доля международных перестраховщиков (33%), в 2011 году она еще не превышала 30%. Наибольшие перечисления приходят к нам из Европы, на втором месте — государства СНГ.

Согласно оценке Управляю-щего директора Рейтингового агентства «Эксперт РА» Павла Самиева, в 2015 году рынок подрастет на 6%, достигнув величины свыше 150 млрд рублей. Однако это меньше, чем в 2008 году.

Остаться «в живых»

Спрос на услуги перестрахования возрастает, однако, по словам директора Департамента страхового рынка Центрального банка Игоря Жука, внутренний рынок не в состоянии его удовлетворить. Это вызывает опасения за его будущее, которые увеличиваются состоянием рынка. Далеко не все перестраховочные компании останутся в ближайшее время на нем, предупреждает представитель регулятора. Каждой такой структуре предстоит убедить ЦБ, что она владеет реальными активами. Это тем более необходимо, так как рынок текущими премиями не в состоянии компенсировать убытки прошлых лет. Поэтому перестраховщик может брать на себя столько ответственности, сколько есть у него активов. А во многих случаях существует сомнение в их реальном наличии. Игра, когда вместо подлинной стоимости выдается иллюзорная, заканчивается, предупреждает Игорь Жук. Поэтому определенной группе компании придется уйти с рынка. Работа по его очистке началась еще с осени 2013 года, она происходит в условиях сокращающейся маржи, поэтому далеко не все доживут до конца 2015 года. Сегодня стоит задача по сохранению рынка, но при этом нужно думать и о будущем. И прежде всего, следует понять, какая емкость рынка перестрахования нужна и каким путем его увеличивать.

Рыночная самостоятельность

Кому решать проблемы? Именно эта тема является ключевой. Самые горячие споры вызвал вопрос о создании государственного перестраховщика. Мнения тут разделились. Если государство решится на создание такой структуры, то существует опасность его ошибочных действий, предупреждает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. До сих пор страховой рынок формировался рыночными игроками, которые и создали отрасль. Государственный перестраховщик, как бульдозер, будет захватывать все новые позиции, оттесняя с насиженных мест страховые компании. Они же, по крайней мере, ведущие страховые компании, уже адаптировались к кризисным условиям. Этому помогает и то, что, несмотря на политические осложнения, иностранные фирмы лояльны к своим российским коллегам. Если не будет новых политических катаклизмов, то 2015 год есть шансы пройти без потрясений.

Рынок постоянно обсуждает вопрос о том, поможет ли ему государство? Это по сути дела означает следующее: будет ли оно решать за нас стоящие перед нами вопросы, замечает первый заместитель председателя правления СК «СОГАЗ» Николай Галушин. Но при этом не стоит забывать, было много проектов участия государства на рынке страхования, однако до сих пор ничего в этом направлении не сделано.

Перестраховочные емкости в России крайне невелики, например, в таком важном сегменте, как авиаперевозки, объем отечественного рынка всего 10 млн долларов. Чтобы перестраховочный рынок развивался, должен развиваться рынок страхования. А уже перестраховочный к нему прицепится и будет расти вместе с ним. Но пока это происходит медленно, у нас ни физические, ни юридические лица массово так и не стали страховаться. Чтобы это случилось, государство должно резко сократить выплаты, связанные с различными экстремальными ситуациями, у людей и у предприятий должно исчезнуть ощущение, что власть им обязательно поможет. Все должны думать о том, как самим себя обезопасить.

По мнению Игоря Алексеева, начальника управления входящего облигаторного перестрахования «Ингосстраха», для становления рынка было бы целесообразно создание государственной организации еще на его заре. Но тогда было не до того, а профессиональные участники пытались создать институционного коммерческого перестраховщика. Но договориться не удалось. Эту нишу в конечном итоге заняли иностранцы, которые внесли большой вклад в становление рыночных отношений, учили россиян азам этого бизнеса. Они исправно платили наши убытки, что способствовало укреплению и стабилизации общей ситуации.

Беловежский путь

И сторонники и противники создания государственной компании сходятся в одном: риски ее появления весьма велики. Поэтому так важна модель такого вмешательства.

И она существует, правда не у нас, а в Белоруссии. Там была создана такая организация под названием «Белорусская национальная перестраховочная организация». По словам ее генерального директора Андрея Унтона, ее появление преследовало несколько целей: сократить отток валюты за рубеж, устранить непрозрачность рынка перестрахования. Как признается руководитель компании, рынок встретил государственного перестраховщика без большой радости — никому не нравится, когда им кто-то руководит. Но постепенно ситуация устоялась. Удалось снизить отток денег за рубеж. Однако это привело к тому, что в республике 61% рынка принадлежит государству, частным игрокам приходится работать на оставшейся небольшой поляне.

Перестраховочный рынок в Белоруссии по сравнению с российским невелик. Если в России будет реализован белорусский вариант, это приведет к доминированию одного игрока.

Эмбарго на сотрудничество

Сегодня с перестраховочного рынка России 95–97% премий уходит иностранцам, преимущественно в Лондон. Это выгодно нашим перестраховщикам, так как премии платятся, убытки возмещаются, ответственность перекладывается на других. То есть, фактически отечественные перестраховочные компании работают как транзитные посредники. Но что случится, если вдруг этот канал закроется? Ведь по большому счету, в России почти нет перестраховочных компаний, здесь под видом компаний действуют перестраховочные брокеры.

А такое вполне реально. Российский рынок перестрахования не слишком привлекателен, считает директор Московского представительства Мюнхенского перестраховочного общества Петер Мюллер. Когда он только создавался, были надежды на его успешное развитие. Но они не сбылись, он остается сильно разбалансированным. Для него характерны высокие затраты, часто меняющееся законодательство и недостаточная платежеспособность страховых компаний, их нежелание принимать на себя многие риски.

В мире существуют огромные перестраховочные мощности, которые исправно покрывают убытки. Происходит консолидация игроков, однако капитал не выводится с рынка. Но это вряд ли должно сильно радовать участников российского рынка. По словам старшего директора и руководителя группы Standard&Poors Дэвида Лэкстона, в нынешних условиях глобальные игроки вряд ли придут в Россию. В том числе и по причине санкций. Их влияние на западных перестраховщиков происходит по трем направлениям: замораживание активов, отказ от инвестиций, эмбарго на оказание своим российским коллегам некоторых услуг.

Идеальный шторм

Сегодня в стране сложилась ситуация, когда происходит остановка в развитии. Поэтому можно рассматривать разные варианты, как создание государственной компании, так и более активное появление перестраховочных пулов для отдельных видов рисков. Надо понимать, что существует опасность больших убытков, которая осложняет общую ситуацию. Западные компании под действием санкций прекратили их перестраховывать, а внутри страны остро не хватает емкостей.

Многое зависит от того, как поведут себя игроки на рынке. Одни фиксируют прибыли, другие думают о будущем. Какая тенденция окажется главной, сказать сейчас трудно.

Сегодня снижается рентабельность страхового бизнеса, но ночь не бывает бесконечной, рано или поздно его эффективность начнет расти. Однако сейчас положение непростое, усиливается боязнь брать на себя риски. Из некоторых компаний выводятся ликвидные активы. К сожалению, для многих акционеров страховых компаний страховой бизнес не является основным, что и диктует их поведение. Это затрудняет стабилизацию общей ситуации. Сами же по себе СК пока зарабатывают недостаточно.

Стратегические инвесторы потеряли в России 1,5 млрд долл., а потому перестали инвестировать в российский страховой рынок. Он вообще подвержен цикличности, капиталы то уходят, то приходят на него. При благоприятной политической обстановке есть надежда, что через 3–4 года они вернутся. Страховой бизнес привлекателен, но нужна прозрачность для оценки рисков.

Сегодня страховой рынок переживает стадию идеального шторма, когда политическая и экономическая ситуация одинаково плохие.

Использование института перестрахования способно многим СК помочь решить вопрос с достаточностью капитала. На Западе это распространенная практика, когда страховщики передают часть своих рисков перестраховщикам. Таким образом, страховые компании снижают потребность в собственных средствах. У нас же пока такие операции крайне редки.

России, будучи шестой экономикой на планете, негоже не иметь столь важного для себя развитого перестраховочного рынка. Это существенно бы снизило уровень рисков, которые сегодня непомерно высоки. Но, судя по всему, его настоящее формирование откладывается на неопределенный срок.


  Вся пресса за 5 мая 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Тенденции, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
5 мая 2015 г. 10:26 Праведный Труженик
Страх Гауссов!
Ну когда, наконец, статьи будут писать профессионалы рынка, а не журналисты.
Возьмем цифирь из статьи и посмотрим, так ли уж хил и неразвит наш перестраховочный рынок.
Просто прикинем долю перестрахования в ВВП.
Для мирового рынка, грубо (в млрд долл):
260/75000=0.35%
То же для РФ (в млрд руб):
150/70000= 0.2%
Если учесть долю иностранцев (по данным этой статьи 33%), то реально 0.134%

Не так уж и отстаем, не правда ли? А если сделать поправку на долю добавленной стоимости (ну исторически много мы сырья экспортируем :(( ) , то мы и вовсе впереди планеты всей! ;))
Так откуда взялись вопли о том, что у нас нет перестраховочного рынка? По цифрам-то у нас все почти что липси!
Значит мы производим риски, которые по величине и степени кумуляции не соответствуют нашей "емкости"? То есть риски есть и большие, но мы не можем их подробить на внутреннем рынке. Почему не можем? ЦБ считает, что перестраховщикам не хватает реального капитала, чтобы брать на себя риски бОльшими кусками. И пытается сконцентрировать капитал. Однако, недостаточность капитала, не 100% покрытие им рисков страховой и перестраховочной компании это лишь отражение системы частичного резервирования в банковской сфере. Уровень достаточности капитала банков не припомните? ;)). Ой, и не спрашивайте, не делайте мне ужасно! Перестраховщики переплюнули банки по уровню "недостаточности" капитала? Ах, сомневаюсь. :) Так в чем же дело?
А, иностранные инвесторы, поганцы, ну никак не хотят к нам идти. Придут на годик-другой и сваливают. Какие они нестойкие. У нас финансовые спекулянты подолгосрочнее бывают, особенно, когда в убытках. :)
А вот еще - страхование у нас неразвитое, а поэтому перестрахование слабое. А это что такое за утверждение? - "Использование института перестрахования способно многим СК помочь решить вопрос с достаточностью капитала." Так я не понял, что было сначала - курица или яйцо? ;) А нет, сначала был "идеальный шторм"! :)
Бла-бла-бла... Бла-бла... Бла-бла...

Есть только 2 варианта:
1. Госстсраховщик (Госстрах). Самодостаточная экономика должна сама справляться с собственными рисками.
2. Рынок (он нынче глобален и всегда к этому стремится).
Точка.
Налево пойдешь - сами знаете. Направо пойдешь - тоже без вопросов. Ни то ни другое не подходит? Так будешь здесь стоять - тут и огребешь.
Так куда движемся? :))

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт