Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 7 июля 2015 г.

Страхование в России – 2015. I квартал был очень сложным
981 просмотр

Темпы прироста страхового рынка РФ в 1-м квартале оказались самыми низкими за поcледние несколько лет, оказавшись на уровне 1%. По мнению экспертов, это произошло из-за того, что в этом периоде сошлись воедино несколько неблагоприятных факторов, которые, конечно же, являются следствием сложившейся неблагоприятной экономической обстановки в нашей стране.

Между тем, несмотря на сложную ситуацию, страховой рынок в 1-м квартале 2015 года продемонстрировал ряд «положительных тенденций». К таким тенденциям можно отнести снижение количества отказов в страховой выплате (на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) и снижение показателя «отношение вознаграждений к страховым выплатам» (с 15,6% по итогам 2014 года до 10,7% по итогам 1-го квартала 2015 года).

«Известно, что страхование в большой степени завязано на инвестиции бизнеса и крупные покупки населения. Страхованию, как правило, подлежат новые проекты по развитию предприятий и созданию новых производственных мощностей, связанные с получением кредитов. Однако в конце 2014 года кредитование предприятий резко замедлилось из-за неблагоприятных экономических условий, неопределенности внешней среды функционирования бизнеса, а также резкого повышения учетных ставок Центральным банком», - отмечает руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха» Алексей Зубец.

Так, по итогам 1-го квартала объем выпуска промышленной продукции упал на 0,4%, грузооборот транспорта - на 1,5%, розничная торговля снизилась на 7%. Что особенно важно, инвестиции в основной капитал снизились на 6% по сравнению с 1-м кварталом 2014 года. Как следствие - сборы по «огневому» страхованию, где доминируют платежи предприятий, упали на 9% по сравнению с 1-м кварталом прошлого года.

Серьезный удар по страховому рынку, по мнению А. Зубца, нанесло падение реальных располагаемых денежных доходов населения на 1,5%, при этом реальные зарплаты населения снизились более чем на 8%. Несколько выросла численность безработных, которая достигла 4,5 млн человек. Следствием падения доходов населения (как в нижних, так и в верхних доходных группах) стал резкий провал рынка новых автомобилей, продажи которых упали более чем на 36%. Как следствие - сборы по страхованию каско автотранспорта снизились в 1-м квартале 2015 года на 12% - рынок поддержали ранее проданные кредитные автомобили, по которым все еще начисляются страховые платежи.

По мнению руководителя ЦСИ «Росгосстраха», замедление развития страхового рынка началось еще в 2012 году - в связи с торможением российской экономики. Однако до последнего времени его поддерживали растущие операции по страхованию жизни, а также по страхованию от НС. Население поддерживало потребление на высоком уровне за счет роста кредитной задолженности, а договоры страхования жизни и страхования от НС час-то являются, как известно, составляющими кредитного пакета. Но в 1-м квартале 2015 года этот «мотор» страхового рынка дал сбой. Без малого вдвое, на 43%, упала выдача кредитов населению, впервые за долгое время началось снижение общей суммарной задолженности населения перед российскими банками (по итогам 1-го квартала 2015 года она составила 10,9 трлн рублей против 11,3 трлн на пике кредитования). Это привело к снижению суммарного объема операций по страхованию жизни и здоровья от НС (при этом сборы по страхованию жизни выросли на 10%, а по страхованию от НС - упали на 22%). На снижение операций на рынке страхования от НС сказалось также сокращение платежеспособности предприятий: как известно, они часто используют страхование от НС как одну из составляющих социального пакета для своих работников из-за имеющихся здесь налоговых льгот. С другой стороны, на 8% выросли сборы премии на рынке ДМС, где также ключевую роль играют предприятия, выделяющие средства на страхование по этому виду из-за имеющихся здесь налоговых льгот.

Как считает А. Зубец, рынок в 1-м квартале 2015 года поддержали два вида страхования - ОСАГО и страхование недвижимости граждан. «Рост премии на рынке ОСАГО в 1-м квартале текущего года составил 26%. Очевидно, автовладельцы в преддверии повышения тарифов по ОСАГО, которое состоялось в апреле текущего года, постарались приобрести полисы по старым ценам, что и обеспечило рост продаж в этом сегменте страхового рынка. Вторым сегментом, показавшим хороший рост страховых премий, стало страхование недвижимости населения. Рост здесь составил 18% по сравнению с 1-м кварталом прошлого года. Многие страховые компании, испытывая потребность в наращивании операций на новых рынках, обратили внимание на страхование недвижимости граждан, что и обеспечило определенный рост операций в этом сегменте. С другой стороны, наши исследования показывают, что именно здесь сохраняется наибольший неудовлетворенный спрос населения на страхование», - отмечает А.Зубец.

Эксперты о перспективах развития рынка: «их нельзя считать слишком мрачными»

Если говорить о перспективах развития страхового рынка, то, по мнению руководителя ЦСИ «Росгосстраха» А. Зубца, их нельзя считать слишком мрачными, несмотря на разочаровывающие итоги 1-го квартала нынешнего года. «Можно ожидать, что по итогам 2015 года мы получим рост рынка страхования на 10-13%. Этот результат нельзя назвать блестящим, тем не менее мы не увидим деградации страхового рынка», - отмечает аналитик.

Падение реального спроса на страховые услуги, которые мы увидели в 1-м квартале 2015 года, является серьезной угрозой стабильности страхового рынка. Дело в том, что очень многие страховщики боролись на протяжении последних лет за место на рынке не путем оптимизации бизнес-процессов и сокращения издержек, а путем увеличения собственных расходов и комиссий продавцам страховых услуг. За счет этого в конце 2014 года (более поздние данные отсутствуют) отношение РВД (включая комиссии) к собранной страховой премии достигло без малого 60%. С учетом уровня выплат в 40-50% это означает, что очень многие страховые компании сегодня работают себе в убыток. Таким образом, можно ожидать дальнейшей концентрации страхового рынка за счет ухода малых и средних игроков, неспособных управлять издержками на стагнирующем страховом рынке.

По мнению директора департамента аналитики и развития СК «АльфаСтрахование» Кирилла Варламова объем собранных российскими страховщиками премий в 2015 году может снизиться на 1-1,5% по сравнению с 2014 годом. Такой прогноз в начале июня текущего года он привел на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.

При этом, по его мнению, к концу текущего года могут выровняться по объему собранных премий сегменты обязательного страхования ответственности автовладельцев (ОСАГО) и добровольного страхования (автокаско). Представитель СК «АльфаСтрахование» считает, что за счет увеличения тарифов в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) «прирост премий по рынку в целом к концу года может достигнуть 40%». Он полагает, что «в текущем году ОСАГО окажется основным драйвером прироста объемов премий на страховом рынке».

Одновременно показатель собранных премий в автокаско в 2015 году снизится на 10% по сравнению с уровнем прошлого года. «На изменение этого показателя будут по-прежнему оказывать влияние изменение курса доллара к основным мировым валютам, негативная судебная практика по автострахованию, снижение продаж новых автомобилей», - сообщил К. Варламов.

Он прогнозирует, что рынок страхования имущества физических лиц к концу 2015 года замедлит темпы прироста премий до 10%, в то время как по итогам 1-го квартала рост премий увеличился на 18%. Вклад в оживление бизнеса в этом сегменте внесли «коробочные технологии», то есть продажи упрощенных продуктов имущественного страхования.

При этом, как полагает К. Варламов, в сегменте страхования имущества юридических лиц будет отмечаться снижение объема премий. По итогам 1-го квартала 2015 года они уже снизились на 6-7% по сравнению с уровнем 1-го квартала прошлого года.

Рынок добровольного медицинского страхования (ДМС), по оценкам аналитиков «АльфаСтрахования», может увеличиться в 2015 году на 4%. «Несмотря на кризисную ситуацию, мы видим, что работодатели стараются сохранить программы ДМС для своих сотрудников», - сказал К. Варламов.

Резко отрицательной по итогам 2015 года окажется динамика сокращения кредитного страхования, считает К. Варламов. Падение показателя может достичь 50% к уровню прошлого года. При этом сегмент накопительного страхования жизни продолжит рост. По договорам долгосрочного страхования жизни, не связанным с кредитным страхованием, ожидается увеличение премий в целом по рынку на 10%.

Комментируя ситуацию с перезаключением договоров автокаско, представитель СК «АльфаСтрахование» отметил, что из-за упомянутых негативных трендов на этом рынке примерно на 30% снизилось число пролонгаций уже заключенных договоров. В этой ситуации «АльфаСтрахование», как и ряд других страховщиков, увеличивает предложения договоров с франшизой в автокаско. Доля таких договоров по сравнению с 2014 годом в 1-м квартале 2015 года увеличилась почти втрое и достигла 18%.

К. Варламов признал, что «АльфаСтрахование» рассчитывает компенсировать часть потерь, вернуть клиентов, для которых оплата премий по договору автокаско стала непосильной, применяя новые технологические подходы.

СК «АльфаСтрахование» в 24 крупных городах РФ начала реализацию проекта телематики, который позволяет проводить мониторинг стиля вождения водителя и вернуть часть уплаченной по полису премии, если он зарекомендует себя как аккуратный водитель. По категории молодых водителей, где применяется повышающий коэффициент, такая экономия может составить до 55% от стоимости полиса, отметил К. Варламов. Программы телематики в автокаско в настоящее время кроме «АльфаСтрахования» предлагают «Ингосстрах», «Интач страхование», «Либерти Страхование», страховщик от дилера «Независимость».

Читать обзор «СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ - 2015. I КВАРТАЛ» полностью.
Обзор подготовлен совместно с ОСАО «Ингосстрах»


  Вся пресса за 7 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт