Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Chelfin.ru, Челябинск, 13 июля 2015 г.

За долги по кредитам откажут в страховке
799 просмотров

Челябинцы смогут получить скидку на каско за хорошую кредитную историю. Страховые компании получили доступ к НБКИ и планируют использовать эту информацию при формировании тарифов. Также у автовладельцев будет больше шансов получить скидку за безаварийность – все данные по заключенным договорам будут надежно храниться в Бюро страховых историй, разработанным РСА.

Тариф «долговой»

Поправки в закон о кредитных историях были приняты в прошлом году, что позволило получать информацию о злостных должниках широкому кругу организаций. В числе первых систему протестировали фирмы-работодатели, теперь очередь за страховщиками.

«У нас сразу началось активное взаимодействие в этом вопросе. Все крупнейшие страховые компании выявили корреляцию между кредитной историей и убыточностью по полисам каско. Сейчас эти компании встраивают эту модель в собственные тарифы. С осени это уже заметят покупатели полисов каско», – сообщил в эфире «Русской службы новостей» заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Владимир Шикин. По его предположениям, страховщики смогут работать по следующей схеме: если кредитная история хорошая, то полис будут продавать по стандартной цене или со скидкой и наоборот, если водитель оказался злостным должником, с него могут содрать три шкуры.

Страховщики соглашаются: человек с плохой кредитной историей действительно более убыточен для страховой компании. «Речь идет не о качестве вождения, а о возможных мошеннических действиях. Если финансовая устойчивость низка и есть непогашенные кредиты, это может быть сигналом к тому, что в будущем с машиной может что-то случиться. Разумеется, информация будет тщательно анализироваться, человеку может быть выставлен соответствующий риску тариф», – отмечает руководитель управления андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» Илья Григорьев.

«Вся работа с данными от бюро кредитных историй или используемая скоринговая модель сводится именно к выявлению сегментов с плохой кредитной историей, для которых либо вводятся повышающие коэффициенты к тарифу, либо ужесточаются андеррайтинговые процедуры (процедуры оценки рисков – Прим. ред.)», – добавил директор по развитию страхования СК «МАКС» Сергей Печников. Он также отметил, что СК «МАКС» с интересом рассматривает возможность внедрения скоринга, но для эффективной работы системы продажи должны осуществляться с применением программного обеспечения, без использования рукописных бланков.

По словам страховых брокеров, службы безопасности некоторых страховых компаний уже активно используют данные не только БКИ, но и систему «Город», где отражается информация по коммунальным платежам и их задержкам, а также базу штрафов ГИБДД. Такая информация важна при всех видах страхования. «Это будет давать ответ на вопрос: для чего клиент страхует имущество. Может, у него совсем плохи дела и проще сжечь имущество и получить выплату, чем продавать», – говорит директор Агентства страховых услуг Ярослав Королев. Только вот получить скидку за исправное погашение кредитов или отсутствие займов, по мнению эксперта, не получится. Дополнительных накруток тоже не будет – злостному должнику просто-напросто дадут от ворот поворот, ведь наценка не покроет возможных убытков.

Страховые полисы войдут в историю

Нередко автовладельцы сталкиваются с тем, что переходя в другую страхую компанию, они не могут получить скидку на ОСАГО за безубыточность по системе «бонус-малус», потому что эти данные теряются. А ведь цена вопроса оказывается велика – человек лишается возможной скидки до 50%, что было бы не лишним в свете выросших тарифов.

Решение проблемы нашли в РСА, разработав специальное Бюро страховых историй. В нем будет содержаться информация не только по договорам ОСАГО и выплатам по ним, но и по добровольным видам моторного страхования. Там же будет накапливаться информация по каско и добровольному страхованию ответственности. С 1 августа 2015 года все страховые компании, осуществляющие заключение договоров каско и ДСАГО, обязаны предоставлять полную информацию по заключению, изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров.

«Разработка методики предоставления информации о страховой истории страховщикам ведется как раз в настоящее время. Пока рано говорить о том, какая из методик будет принята всеми страховщиками, ведь в отличие от ОСАГО по добровольным видам страхования у каждой страховой компании может быть свой уникальный подход к тарификации клиентов», – рассказал президент ВСС и РСА Игорь Юргенс. Тестирование проекта осуществляет 69 страховых компаний.

По мнению страховщиков, первые полтора-два года от нововведения польза будет незначительная – до момента накопления базы данных. «Бюро страховых историй» уже с 1 августа будет содержать данные по договорам ОСАГО за последние два года. Что касается каско, то информация будет передаваться только по договорам, заключенным с первого августа, а также выплаты по ним. Выплаты по полисам, купленным до этой даты, вноситься не будут, – отмечает первый заместитель генерального директора АО «ЮЖУРАЛЖАСО» Маргарита Дьяконова. – По предварительным оценкам, информацию по каско можно будет полноценно использовать не раньше 1 января 2017 года. До этого база будет неполная и наша страховая компания вряд ли будет применять информацию из «Бюро страховых историй» для оценки тарифов по договорам каско».

«Мы ожидаем, что внедрение единой автоматизированной системы БСИ, которая будет содержать всю информацию по ОСАГО, каско и ДСАГО, упростит борьбу со страховым мошенничеством. Страховщики в режиме онлайн будут располагать всей информацией о ТС, договорах страхования, убытках, выплатах, собственниках, водителях и потерпевших. Это сведет к минимуму такие случаи, когда клиент с повышающим коэффициентом, стремясь получить более выгодные условия страхования, уходит из одной компании в другую, которая не имеет данных о его «аварийной истории» и, соответственно, не может грамотно оценить риск наступления страхового случая. Поэтому страховщикам данный проект интересен. Однако для того, чтобы система действительно работала, данные должны поступать от всех страховых компаний», – добавил директор дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев.

Эксперты страхового рынка отмечают, что данные единой страховой базы могут быть интересны и рядовым автомобилистам. «Например, желающие купить подержанное авто могли бы посмотреть, была ли машина в ДТП или какой ремонт делали в сервисе, – говорит Ярослав Королев. – Только вот не всегда автовладельцы едут чинить машину к дилеру, а, скорее, предпочитают гаражный ремонт».

Стоимость каско, как и ОСАГО, складывается из различных параметров как автомобиля, так и водителя. Каждый коэффициент и его значение страховая компания устанавливает по своему усмотрению.

Из чего складывается стоимость каско

Параметр
Как влияет на стоимость полиса
Возраст автовладельца
Считается, что молодые водители чаще всего становятся виновниками ДТП, а значит для них вводится повышающий коэффициент.
Число водителей, вписанных в полис
Чем больше людей будут управлять автомобилем, тем дороже полис.
Стаж водителя
Опыт имеет значение: чем он больше, тем дешевле страховка.
Год выпуска автомобиля
Чем старше автомобиль – тем дороже страховка. Машины старше 10 лет, как правило, не страхуются.
Марка, модель, класс ТС
Стоимость страховки рассчитывается из средней цены автомобиля и стоимости запчастей. Статистика угонов также показывает, какие марки наиболее интересны для криминала, соответственно, стоимость полиса будет выше.
Мощность автомобиля
Чем больше мощность, тем дороже страховка.
Противоугонная система
Чем технологичнее противоугонная система, тем ниже риск хищения. Для дорогих автомобилей спутниковая противоугонная система может быть обязательным условием для заключения договора каско.

 

Каждый из перечисленных факторов является потенциальным ресурсом для экономии при расчете примерной стоимости каско. Существенную экономию дает безаварийная езда. В таком случае стоимость полиса при продлении изменится незначительно. Также можно купить полис с франшизой и поставить противоугонные системы. Еще один способ экономить: телематика или «умное страхование», основанное на принципе «плати, как ездишь». Устройство позволяет рассчитать стиль вождения, исходя из таких параметров, как время поездки, опасные маневры, превышение скорости, пробег.

Ирина АБРАМОВА


  Вся пресса за 13 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Маркетинг, Тарифы, Автострахование, Умное страхование, телематика, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт