Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Ведомости, 23 июля 2015 г.

Создание суверенного рейтингового агентства могут доверить госбанкам
1145 просмотров

В России создается новое рейтинговое агентство, учредителями которого могут стать несколько госбанков, рассказали сотрудники двух работающих в России рейтинговых агентств и подтвердил человек, знающий это от сотрудника ЦБ. Это попытка сразу создать очень большое агентство с заявкой на работу со странами БРИКС, указывают собеседники «Ведомостей». Его создание инициировал ЦБ, рассказывают они.

Финансировать его создание будут крупнейшие банки, в основном государственные, предложение будет сделано также системообразующим банкам, отмечают собеседники «Ведомостей». Потребуется более 50 млн руб. – такой порог установлен недавно принятым законом о рейтинговых агентствах.

Совещание о судьбе нового агентства состоится завтра у председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. «Будет обсуждаться возможность учреждения такого агентства именно участниками рынка, причем не обязательно только банками», – говорит человек, близкий к ЦБ. Регулятор, по его словам, «заинтересован в развитии рейтинговой индустрии и считает, что оптимальный вариант – если учредителями агентства станут участники рынка». «Сам ЦБ в капитал нового агентства не войдет», – сообщили собеседники «Ведомостей», хотя в прошлом году у регулятора была идея создать свое агентство, но он отказался от нее из-за конфликта интересов.

Руководитель нового агентства уже выбран, как и часть команды, агентство может заработать уже осенью, говорят два собеседника «Ведомостей». «Это человек не из ЦБ и не из рейтинговой отрасли», – сказал один из них. Другой назвал первого вице-президента Газпромбанка Екатерину Трофимову – она курирует центр рейтингового консультирования, который с апреля консультирует Минфин по повышению кредитных рейтингов страны. До Газпромбанка она более 10 лет работала в парижском офисе Standard & Poor’s. Представитель Газпромбанка опроверг информацию, что Трофимова покидает банк. Трофимова вчера не ответила на звонок.

Российские чиновники давно говорят о необходимости перейти на рейтинги отечественных агентств, так как иностранные, по их мнению, политически ангажированы, но инвесторы ориентируются на оценки компаний, работающих более века. Эта риторика усилилась в начале года, когда два агентства из «большой тройки» – S&P и Moody’s понизили суверенный рейтинг России до «спекулятивного».

В прошлом году регулятор проверил все работающие в России рейтинговые агентства и раздал рекомендации (до вступления в силу закона о рейтинговых агентствах ЦБ не имеет права давать указания). В результате проверки выяснилось, что Банк России не устраивает качество национальных агентств, рассказывали сотрудники агентств. В июне первый зампред ЦБ Сергей Швецов говорил, что российскому рынку достаточно 1–2 национальных рейтинговых агентств.

Сейчас их четыре: «Рус-рейтинг», «Эксперт РА», Национальное рейтинговое агентство и АК&M. Ни одно из них пока не соответствует новым требованиям ЦБ к собственным средствам. Крупнейшее – «Эксперт РА», которое наполовину принадлежит ВЭБу (через инвесткомпанию «ВЭБ капитал» (20% акций) и банк «Глобэкс» (29,5%). При инвестировании пенсионных накоплений и страховых резервов помимо рейтингов «большой тройки» можно использовать рейтинги только «Эксперт РА».

Участники рынка недовольны выбором создателей нового агентства. «Это противоречит духу и российского, и европейского законодательства, так как возникает конфликт интересов. Получается, что агентство будет рейтинговать крупные банки, которые числятся у него в учредителях, их клиентов и контрагентов – а это почти вся экономика.

Такому агентству будет трудно получить аккредитацию [европейского регулятора] ESMA, правила которого запрещают рейтинговать аффилированные структуры (с участием в капитале более 5%)», – говорит гендиректор «Эксперт РА» Дмитрий Гришанков.

Скорее всего система будет более сложная, чем прямое участие банков в капитале, поэтому доли участия в агентстве напрямую стоять на балансе банков не будут, рассказал человек, знающий это от сотрудника ЦБ. Главное – соблюсти требование закона о рейтинговых агентствах: кредитная организация не может иметь долю в капитале агентства больше 20%, указывают другие собеседники «Ведомостей».

Руководитель практики инвестиционного консультирования «ФБК Грант Торнтон» Роман Кенигсберг называет несколько вариантов владения, при котором банки напрямую не будут учитывать на балансе доли в агентстве: «Банки могут без права отзыва взноса внести средства в специально созданную ассоциацию, которая на полученные средства создаст агентство (это будет отражено в балансе банка в виде расходов), или же поучаствовать в агентстве через свои дочерние и зависимые структуры».

«Не совсем понятны цели данного проекта, поскольку это идет вразрез с недавними заявлениями руководства ЦБ о том, что рынок рейтинговых услуг перенасыщен участниками и необходима его консолидация. Наш рынок действительно весьма узок, поэтому экономическая целесообразность данного проекта видится нам весьма туманной», – добавил гендиректор «Рус-рейтинга» Сергей Абляев.

«Основная задача в данном случае – обезопасить рейтинговое агентство от влияния его учредителей. Чтобы учредители, организовав агентство на начальном этапе, не могли влиять на его решения. Сейчас рейтинговые агентства получают доходы от рейтинговых действий, которые у них заказывают банки, но обеспечивают свою независимость за счет диверсификации клиентской базы», – говорит Кенигсберг.

Запрос «Ведомостей» в ЦБ на момент подписания номера в печать оставался без ответа.

Мари МЕСРОПЯН, Мария КАВЕРИНА

Сколько рейтингов присваивают рейтинговые агентства России


  Вся пресса за 23 июля 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Исследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт