Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Впервые с начала действия в России базы страховых историй по ОСАГО автоматизированную информационную систему Российского союза автостраховщиков (АИС РСА) могут проверить на «чистоту». Из-за катастрофического роста жалоб россиян на неверное применение страховщиками коэффициента «бонус-малус» Банк России намерен инициировать независимую проверку базы данных страхователей по ОСАГО.

Апрельский рост тарифов ОСАГО сразу на 40–60% позволил немного смягчить наболевшую для граждан проблему отказа страховщиков от заключения договора ОСАГО. Но, как оказалось, обернулся для ЦБ и Российского союза автостраховщиков новой головной болью – «катастрофическим увеличением» числа жалоб россиян на неверное применение страховыми компаниями скидки за безаварийную езду, констатирует директор по аналитической работе РСА Людмила Сенькина. По ее словам, после апрельской корректировки тарифов ОСАГО для «основной части населения огромное значение приобрел размер коэффициента «бонус-малус» (КБМ), то есть скидки за безаварийную езду.

В результате начался лавинообразный рост жалоб. «В прошлом году с требованием пересчитать КБМ в Российский союз автостраховщиков обратилось 15 тысяч граждан, причем в начале прошлого года количество обращений исчислялось сотнями. Для сравнения: только за июль этого года нам поступило 6 500 обращений. А всего уже около 25 тысяч обращений за этот год. Вал обращений растет в геометрической прогрессии, мы все вместе должны искать выход из сложившейся ситуации», – считает Сенькина. За летний период РСА завел 477 актов и вынес около 300 случаев штрафных санкций в адрес страховых компаний, касающихся загрузки данных по договорам ОСАГО в АИС РСА.

По словам Людмилы Сенькиной, учитывая масштаб проблемы, Банк России всерьез озадачен чистотой базы АИС РСА. «У нас были неоднократные совещания с ЦБ. Центробанк высказывает инициативу провести внешний аудит нашей базы АИС РСА», – говорит она, признавая, что база страховых историй полисов ОСАГО сегодня действительно «несовершенна».

«Чистота АИС РСА – это один из наших приоритетов», – утверждает заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина. По ее словам, для решения проблем с КБМ регулятор примет и ряд своих мер. Проблема некоренного расчета коэффициента «бонус-малус» носит как системный характер, так и технический, полагают в ЦБ. «Есть чисто технические вещи, и любимый прикол страховых компаний «бухгалтер беременная и айтишник в декрет ушел» не годится. За это мы со своей стороны будем наказывать», – предупреждает Никитина. По ее данным, в Центробанк ежемесячно поступает около 6 тыс. жалоб страхователей на неверное применение страховщиками скидки за безаварийную езду.

Во II квартале был зафиксирован всплеск роста числа таких обращений, отмечает Никитина. Представитель надзорного органа считает, что это связано с отзывом лицензий у компаний с большим объемом портфеля по ОСАГО: «Северная казна» (лишена лицензии 22 апреля) и РСТК (21 мая). Под конец своей деятельности эти компании не справлялись с обновлением данных по договорам в базе АИС РСА.

«Проблема у страхователей возникает тогда, когда страховая компания ушла с рынка, не внеся сведения о вашем договоре. Исправить ничего мы не можем, поскольку выступаем только оператором АИС РСА», – поясняет Людмила Сенькина из РСА, особо подчеркивая, что количество страхователей, чьи данные по вине ушедших с рынка компаний были внесены в систему ошибочно либо не внесены вовсе, исчисляется сейчас тысячами.

Как скоро будет проведен внешний аудит базы АИС РСА, не уточняется. Для этого необходимо провести конкурс, а оплачивать работу аудитора, скорее всего, будет Российский союз автостраховщиков, полагает Людмила Сенькина. «Внешний аудит АИС РСА – это заявленная тема, которой мы будем заниматься вместе с ЦБ», – говорит собеседница Банки.ру.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев считает, что ситуация с коэффициентом «бонус-малус» не такая глобальная проблема, требующая проведения внешнего аудита базы данных страхователей. «Возможно, какие-то вещи потребуют внешнего аудита. Но пока мы действуем своими силами, наводим порядок и чистоту в информационной системе, ужесточаем требования к страховщикам», – говорит он. Уфимцев поясняет, что сегодня в АИС РСА довольной большой объем информации по страхователям, часть которой регламентирована, а другая часть, напротив, не регламентирована. Поэтому разными страховыми компаниями одни и те же сведения могут трактоваться, а значит, и заноситься в АИС РСА по-разному. Например, дата начала срока действия договора ОСАГО.

«Сейчас, с одной стороны, мы вместе с ЦБ отрабатываем методологические вещи, выясняем, что приводит к ошибкам в АИС РСА, почему возникает ситуация, что у человека несколько КБМ. С другой стороны, смотрим, что нам необходимо подправить в системе. Нормальный рабочий процесс, и не факт, что он выльется во внешний аудит», – заверил Уфимцев.

Проблемы с точным определением коэффициента «бонус-малус» имеются, однако внешний аудит базы АИС РСА не принесет никакого эффекта, а лишь подтвердит наличие проблем в базе данных, уверен директор по информационным технологиям СК «МАКС» Александр Горяинов. «Необходимо ввести системный внутренний контроль со стороны РСА с регламентированным периодом уведомления страховщиков о наличии отклонений», – считает эксперт.

Ранее Евгений Уфимцев из РСА объяснял, почему возникают споры с КБМ. По его мнению, нередко коэффициент рассчитывался некорректно из-за того, что у страхователя менялись данные – скажем, фамилия или водительское удостоверение – и он вовремя не сообщал об этом страховщику. Поэтому при покупке полиса КБМ рассчитывался для него как для «нового» водителя. В качестве другой причины некорректного КБМ называется также и то, что на автовладельца могло быть оформлено несколько полисов ОСАГО. В таких случаях в АИС РСА могло фигурировать два КБМ: более низкий и более высокий. КБМ для нового договора мог считаться по последнему закончившемуся договору.

По данным РСА за июнь, 35 млн российских автовладельцев имеют понижающий коэффициент менее 1 (от 0,5 до 0,95). Половина из них имеют КБМ от 0,5 до 0,75, то есть они ни разу не были виновниками ДТП.

Данис ЮМАБАЕВ, Banki.ru


  Вся пресса за 11 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Технологии, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт