Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Урал, 28 сентября 2015 г.

Эпоха обмана
1015 просмотров

ОСАГО тащит страховой рынок вверх, но без ежегодного пересмотра тарифов или их освобождения этот «мотор» может заглохнуть. В условиях отсутствия внешнего драйва компаниям нужно задуматься о наведении внутреннего порядка АЦ «Эксперт» представляет рейтинг страховых компаний по итогам работы на Урале в первом полугодии 2015-го. Вынуждены констатировать: суммарный объем премий упал на 3,2% (все сравнения — к аналогичному периоду прошлого года, если не указано иное; в России показатель увеличился на 2%).

Темпы прироста сборов снижались с начала 2013-го. В первом квартале 2014-го мы впервые за четыре года наблюдали отрицательную динамику. Правда, уже через три месяца клиенты «исправились» и принесли на 4,6% больше денег, чем в январе — июне 2013-го. В 2015-м минусовым были и первый, и второй кварталы. Если взглянуть на показатели инфляции (в годовом выражении она составила 16%), то ситуация становится и вовсе удручающей.

Главным «спасателем» рынка в первом полугодии стало ОСАГО. За счет двукратного повышения базовой ставки и пересмотра территориальных коэффициентов стоимость полиса на Урале в среднем увеличилась на 64%. Объем сборов прирос на 34,5% (в России — на 40%). Если автогражданку исключить из расчетов, получим падение суммарных страховых премий в регионе на 13,2% (в России — минус 3,6%).

Помимо ОСАГО, заметное увеличение взносов зафиксировано в страховании имущества граждан и жизни (8% и 34,6% соответственно на Урале, 18% и 12,5% — в России). Последний показатель крайне любопытен: раньше считалось, что жизнь обязана ростом исключительно банковским заемщикам, но объем ипотеки, выданной, например, в УрФО резидентам округа, в первом полугодии 2015-го сжался в четыре раза. Тем не менее развитие этого сегмента плотно связано с банковскими каналами продаж. В тройке крупнейших игроков — «Сбербанк Страхование» (его доля — почти 45%) и «АльфаСтрахование» (7%).

Провалились в первом полугодии ДМС (на Урале минус 17%, по стране — плюс 5%), страхование от несчастных случаев и болезней (сокращение на 23% и 19% соответственно) и автокаско (минусы — 27% и 14%). Объяснить эти результаты несложно: медстрахование упало из-за желания работодателей сэкономить на соцпакете, на несчастные случаи повлияло снижение объемов кредитования, на автокаско — сокращение продаж новых автомобилей и существенный рост тарифов (на 15% за год).

Из 92 участников рейтинга (мы не берем в расчет новичков) 42 компании показали отрицательную динамику премий. В самом заметном минусе — «Согласие», группа МСК, МАКС и Уралсиб. Из любопытства мы исключили из расчетов основные драйверы — жизнь и ОСАГО, и падение сборов показали уже 55 фирм.

Выплаты в целом по региону тоже сократились — на 1,7%. Наибольшее падение — в страховании имущества юрлиц (43,7% по Уралу) и в каско (21%). Самый ощутимый прирост — в страховании жизни (97,2%). Хотя уровень выплат в этом виде остается очень низким — 20%.

Филькин полис

Несмотря на рост тарифов, одной из самых обсуждаемых тем на рынке страхования по-прежнему остается ОСАГО. Беспокойство вызывает резкий рост выплат на один случай: по стране — 31% (для сравнения: в каско — 25%). Вряд ли это можно списать на банальное увеличение стоимости запчастей и восстановительного ремонта. Наши сомнения подпитывают данные об увеличении на 4% числа страховых случаев (последние годы цифра неуклонно снижалась) и уменьшение на 7% количества приобретенных полисов (а если сравнить второй квартал 2015-го с аналогичным периодом 2014-го — на 9%).

Из статистики и разговоров с представителями страхового рынка мы делаем два вывода. Во-первых, на рынок хлынули поддельные полисы. Мошенники даже не особо скрываются. Например, в центре Екатеринбурга висит рекламный щит, на котором написано «ОСАГО по 1,5 тыс. руб­лей» и указан телефон.

— Не так давно я столкнулся с еще одной схемой, — рассказывает один из страховых агентов. — Женщина принесла полис никому не известной питерской фирмы. Де-юре он поддельным не был, но компания заключала договоры по мизерной цене, зная, что в скором времени лишится лицензии. Она даже не регистрировала их в единой базе, из-за чего клиент терял скидку за безаварийную езду.

Во-вторых, в стране возросло число подставных ДТП. Страховщики указывают: помимо участников происшествия в этом «бизнесе» участвуют автоэксперты, представители ГИБДД, автосервисы. Бороться с этим явлением крайне сложно. В судах выигранных дел о подобном мошенничестве практически нет (если только подстава не очевидна). В то же время преступники почти ничем не рискуют. Единственный неприятный момент — повышение стоимости полиса на следующий год.

Ради справедливости заметим, что некоторые страховщики мошенничество проб­лемой не считают (хоть и не отрицают его существования) и объясняют увеличение числа заявленных случаев желанием клиентов «отработать» серьезно подорожавший полис и появившейся возможностью получать весомую компенсацию за вред здоровью.

То, что проблемы с ОСАГО полностью не решены, доказывает стремление страховщиков разными способами регулировать портфель агентов. Одни компании заставляют продавать одновременно с полисом наименее рисковые допуслуги (страхование жизни или имущества), другие — следят за общим количеством клиентов по автогражданке и другим видам. Как только число первых начинает превалировать, агентам перестают выдавать полисы.

— Повышение ставок по ОСАГО повлияло на обстановку, связанную с продажей полисов. Купить их стало значительно проще (в 2014-м многие компании под разными предлогами отказывались заключать договоры или навязывали допуслуги. — Ред.), — комментирует руководитель управления автострахования уральской дирекции САО «Эрго» Александр Колясников. — На какое время хватит тарифов, зависит от аварийности, курса рубля, активности мошенников и судебной практики. Дальнейшего повышения базовой ставки можно и избежать, достаточно увеличить количество рисковых факторов и скорректировать коэффициенты по определенным территориям и группам клиентов. Хотя в идеале рынку, конечно, нужно свободное тарифообразование.

По оценке RAEX, убыточность ОСАГО в 2015 году составит 101%.

— При этом заметно улучшится качество урегулирования убытков, вырастут выплаты потерпевшим, сократится переплата за полис по причине навязывания страховщиками дополнительных страховых продуктов, — замечают в RAEX. — Для долгосрочной стабилизации ситуации на рынке необходимо проводить ежегодный мониторинг достаточности тарифов и своевременно их корректировать в зависимости от изменения средней стоимости автозапчастей, практики принятия судебных решений и параметров убыточности.

В ближайшем будущем одним из факторов, воздействующих на рынок ОСАГО, станут электронные полисы (их можно оформлять с 1 июля). Основные риски здесь — опять-таки рост мошенничеств (например, введение некорректных данных о водителе с целью не применять повышающий коэффициент), а кроме того, перераспределение долей рынка в пользу страховщиков с относительной финансовой устойчивостью, но предлагающих дешевые договоры.

Поле искажения реальности

Еще одна «горячая точка» страхового рынка — регулирование. Чистку ЦБ, начатую в 2015-м, большинство крупных игроков оценивали положительно. С их точки зрения незаслуженно никто не пострадал (подробнее см. «Свет да одолеет тьму», «Э-У» № 26 от 22.06.2015).

Однако пристальное внимание Банка России однозначно накладывает на страховой бизнес новые обязательства. Прежде всего они связаны с наведением порядка в активах, принимаемых в покрытие резервов и собственных средств. По оценке RAEX, на конец 2014 года около 15% из них являлись «фиктивными» (в деньгах — 230 млрд рублей).

Наиболее острая ситуация складывалась в сегменте ценных бумаг, где доля фальсификации в стоимостном выражении составляла почти 40%. А если исключить из рассмотрения топ-20 компаний, то показатель прирастает до 82%. Механизмов обмана три. Первый — недобросовестные страховщики, договариваясь с депозитариями, выдающими любые справки на любую дату, отражают в отчетности бумаги, которые в реальности им не принадлежат.

Второй — ставить на баланс акции компаний, на фондовом рынке не торгующихся, и значительно завышать их цену.

Третий механизм — сделки РЕПО: страховщик покупает ценные бумаги без оплаты. Это возможно за счет договоренности об отсрочке платежа. Таким образом, компания отражает на балансе неоплаченные активы, а потом возвращает их. Этот процесс может длиться бесконечно. Излюбленным методом обмана, не связанным с ценными бумагами, является завышение стоимости активов. Для этого страховщики принимают на баланс ипотечные сертификаты участия, паи ПИФов и недвижимость. Проверить их стоимость и ликвидность крайне сложно. По мнению RAEX, в ближайшее время доля фальшивок будет снижаться — за счет как отзыва лицензий, так и замены фиктивных активов реальными.

Сергей ЕРМАК, Сергей СЕЛЯНИН

Рейтинг крупнейших страховых компаний Урала и западной Сибири по итогам 1 полугодия 2015 года

Лидеры в сегменте ОСАГО по итогам 1 полугодия 2015 года

Лидеры в сегменте автокаско по итогам 1 полугодия 2015 года


  Вся пресса за 28 сентября 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Динамика рынка, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт