Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Челябинский обзор, 10 декабря 2015 г.

Улыбайтесь! Ваш полис проверяет камера!
698 просмотров

Любишь гонять с ветерком, да еще и на красный свет — будь готов к повышенному вниманию. У всех нарушителей, попавших в камеру фото- и видеофиксации, автоматически будут проверять наличие полиса ОСАГО. Вдобавок, страховщики предлагают ввести для нарушителей ПДД повышающие коэффициенты или вовсе отказаться от фиксированного тарифа автогражданки.

Фальшивые страховки доведут до «уголовки»

Дорожные камеры «прокачают», открыв им доступ к базе РСА (Российский союз автостраховщиков). Соответствующие договоренности между ГИБДД и автостраховщиками уже достигнуты. Если информация о наличии полиса ОСАГО будет отсутствовать, система выпишет штраф. Такая санкция будет применяться каждый раз, когда горе-автомобилист будут попадать в поле зрения «всевидящего ока». В итоге может получиться круглая сумма. Как отметили в пресс-службе союза автостраховщиков, проверяться будут «в первую очередь автомобили, нарушающие ПДД». Исключение будет для тех, кто купил страховой полис менее пяти дней назад — в течение этого времени страховые компании вносят данные в базу.

«Любой сотрудник ГИБДД может провести проверку и сам, зайдя в базу АИС РСА или запросив информацию по выделенному каналу. Такие проверки проводятся все чаще. При этом использование поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, грозит наказанием вплоть до ареста на срок до шести месяцев. Поэтому тем, кто сознательно сделал выбор в пользу поддельных полисов, в скором времени придется вернуться к настоящим», — отмечает президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

До Челябинска ноу-хау дойдет только после апробирования в Москве и Казани. Владельцам фальшивых полисов или тем, кто вовсе ездит на свой страх и риск без полиса, собирающимся поехать в эти города, стоит всерьез задуматься о покупке страховки. Впрочем, и остальным тоже.

По экспертным оценкам, во втором полугодии 2015 года количество поддельных ОСАГО возросло в два раза и составляет до 10 процентов от общего числа полисов автогражданки. Объявления о продаже фальшивок за 1300-1500 рублей в Челябинске можно встретить повсеместно. Лже-страховщики даже не скрывают, что такой полис нужен только для того, чтобы отделаться от сотрудника ГИБДД. Правозащитники предупреждают, что такая экономия может не просто вылететь в копеечку, но и доведет до уголовного дела.

«За использование заведомо подложного документа, в том числе полиса ОСАГО предусматривается уголовное наказание от штрафа в 80 тысяч рублей до ареста сроком на полгода, — рассказал ведущий юрист компании „Филатов и партнеры“ Артем Артемьев. — В случае ДТП, совершенного по вине „экономного“ водителя, оплачивать все повреждения себе и потерпевшему придется из собственного кармана, что может обернуться намного большими потерями, чем покупка полиса. Если страхового полиса не имеет потерпевший в ДТП, то страховая компания виновника платит страховую сумму непосредственно водителю автомобиля, пострадавшему в ДТП».

Рецидивистам взвинтят цену

Страховщики предлагают усовершенствовать систему присваивания коэффициента «бонус-малус». Если раньше он предусматривал повышение стоимости полиса для тех, кто попадал в ДТП, то в скором времени он будет учитывать еще и факты нарушения ПДД. Такие меры предусмотрены «Основными направлениями развития и обеспечения стабильности функционирования финрынка РФ на 2016–2018 годы», опубликованными ЦБ.

Число допустимых нарушений пока обсуждается, пока речь идет о пяти в год. Как рассказали в РСА, коэффициент может вводиться поэтапно: сначала — для граждан, допускающих особо тяжкие нарушение, такие как управление автомобилем в пьяном виде, выезд на встречную полосу, проезд на красный сигнал светофора.

«В этом случае перестанет действовать принцип, что аккуратные оплачивают убытки нарушителей, то есть распределение премий станет справедливым, — говорит руководитель управления методологии обязательных видов „АльфаСтрахование“ Денис Макаров. — Когда такая система заработает в полную силу, можно ожидать, что разница в конечной стоимости полисов ОСАГО для обеих групп водителей будет измеряться десятками процентов». Он также отмечает, что неплохо было бы сделать и понижающий коэффициент для тех, кто неукоснительно соблюдает все правила.

Сейчас страховщикам предстоит большая работа. Необходимо дать четкое определение понятия «опасное вождение», а также установить зависимость между конкретными нарушениями правил дорожного движения и аварийностью, а также оценить возможные страховые убытки. Итоги работы независимых оценщиков должны подвести к концу года.

ОСАГО — в свободное плавание

О том, что существующие тарифы ОСАГО не покрывают убытков, страховщики говорят уже не первый год. И сколько бы ЦБ не повышал планку, этого становится недостаточно. И дело не столько в жадности игроков рынка, сколько в мошенничестве со стороны водителей, которые устраивают подставные ДТП.

Сегодня страховщики обсуждают возможность отказа от регулирования тарифа автогражданки и возможность перейти к добровольным видам страхования к 2020 году. Банк России одобрил создание «дорожной карты» по переходу на свободный тариф ОСАГО.

«Сейчас трудно сказать, сколько времени может занять переход к свободному тарифу ОСАГО», — сказал Игорь Юргенс, подчеркнув при этом, что теоретически это можно сделать за три дня. «За сколько времени это можно реализовать по политическим и другим социальным причинам — это вопрос», — добавил он.

Такая новость вызвала бурю обсуждений: начиная с того, что новые тарифы будут неподъемными, заканчивая абсурдностью вводить свободное ценообразование в обязательном сегменте страхования. Сами страховщики, которые, казалось бы, должны потирать руки, тоже испугались. «Как и любому другому крупному изменению, либерализации должна предшествовать значительная подготовительная работа, для того, чтобы свободный тариф сыграл на благо всем сторонам. В частности, необходимо очищение рынка от недобросовестных участников, которые могут использовать свободное ценообразование с целью демпинга для сбора средств и ухода с рынка без исполнения обязательств», — говорит Денис Макаров.

Позднее глава РСА разъяснил, что это может быть лишь расширение тарифного коридора в ОСАГО. Сегодня базовый тариф варьируется в пределах от 2440 до 2574 рублей. На него добавляются коэффициенты за водительский стаж, мощность двигателя и другое.

Ирина АБРАМОВА


  Вся пресса за 10 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Технологии, Страховое мошенничество, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт