Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Парламентская газета, 14 декабря 2015 г.

Страховая медицина движется к совершенству
752 просмотра

Завершить переход к страховым принципам в здравоохранении уже не первый год требует Президент России Владимир Путин. Эту тему он поднимал в двух Посланиях Федеральному Собранию — 2014 и 2015 годов. Проблемы и перспективы обязательного медицинского страхования в России обсудили в ходе «парламентских слушаний» в Госдуме.

Благие намерения

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья, член ЛДПР Сергей Фургал подчеркнул: в настоящее время такой переход происходит «поэтапно». «4 декабря Госдума приняла поправки в закон об обязательном медицинском страховании, они уточняют полномочия комиссий по разработке территориальных программ ОМС, — рассказал депутат. — Следующим шагом станет принятие законопроекта, который, в частности, предусматривает увеличение минимального уставного капитала страховщиков, осуществляющих медицинское страхование, с 60 миллионов рублей до 120 миллионов рублей. Кроме того, законопроект повысит ответственность всех участников обязательного медицинского страхования».

Как пояснила собравшимся председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко, ужесточение требований к минимальному размеру уставного капитала страховщиков позволит исключить из участников рынка недобросовестных игроков. «Останутся лишь крупные компании, на которые можно возложить дополнительные функции», — сказала она. Параллельно Минздрав ужесточит порядок сотрудничества с оставшимися: с теми, кто был замечен в «недобросовестности», договоры на следующий год заключаться не будут.

Впрочем, звучали в ходе обсуждения и более радикальные предложения. Так, первый заместитель директора ФГБУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения» Юлия Михайлова считает, что частным страховым компаниям вообще не место в системе ОМС. «Коммерческие компании изначально ориентируются на то, чтобы получать прибыль, а какая прибыль может быть в сфере здравоохранения?» — интересуется эксперт. При этом «обиженным» себя пришедший в систему ОМС бизнес не чувствуют. По данным Счётной палаты, годовая прибыль крупных страховщиков составляет сотни миллионов рублей. И это рождает у отдельных экспертов «смутные сомнения» в добросовестности таких предпринимателей.

Припискам — бой!

Почти никто из выступивших не обошёл и ещё одну животрепещущую тему. На этой неделе Роздравнадзор начал приём жалоб от граждан, которые поймали медиков на приписках в медкарты. «По поручению министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и в связи с участившимися случаями, когда врачи приписывают пациентам неполученные де-факто услуги, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения запускает специальный ресурс, куда граждане из любого региона страны смогут пожаловаться на приписки со стороны медперсонала», — говорится в сообщении ведомства.

«Объём средств, которые тратятся на эти приписки, огромен, он исчисляется десятками миллиардов рублей», — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. При этом, по словам депутата, к подобным махинациям врачи прибегают не от хорошей жизни. «Система приписок возникает от того, что действующие тарифы на медицинские услуги не соответствуют затратам больниц и поликлиник», — пояснил он. Наибольшее количество липовых записей, по мнению депутата, производят в стационарах.

У Натальи Стадченко — другое мнение. «Я проработала 7 лет руководителем территориального фонда обязательного медицинского страхования в Краснодарском крае, — рассказала она. — И занималась анализом объёмов оказанной медицинской помощи. В ходе проверки документации отдельных больниц и поликлиник выявлялось большое количество приписок, выяснялось, что аборты у нас делают и мужчины». По словам главы ФФОМС, она не понимает, зачем врачи «вообще этим занимаются». «Ссылаться на тариф в данном случае некорректно, — уверена Наталья Стадченко — Если мы не будем заниматься приписками, появится возможность утвердить такой тариф, который будет приближен к себестоимости оказания медицинской помощи. И врачам не придётся выглядеть некрасиво перед всеми проверяющими органами».

Свой взгляд на методы борьбы с приписками у представителей страховщиков. «Проблема — в системе подушевого финансирования, — сказал «Парламентской газете» президент Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов. — Подушевое финансирование — это не страховой механизм, по большому счёту это бюджетный механизм. Мы не должны забывать о том, что в тариф ОМС заложена не только оплата медицинских услуг, но и сохранение сети медицинских учреждений. И поликлиники идут на подобные махинации, чтобы обосновать собственное существование». По мнению эксперта, бороться с недобросовестными врачами можно и нужно. «Обращение граждан — это хороший механизм для этого, — признал он. — Только в идеале люди должны обращаться не к чиновникам, а непосредственно в страховую компанию. Полагаю, что ни один чиновник не заинтересован к большей работе за те же деньги. А вот у страховых компаний есть прямой интерес вскрывать подобные нарушения».

Ольга ШУЛЬГА


  Вся пресса за 14 декабря 2015 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт