Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


БелГазета, Минск, 8 февраля 2016 г.

Миссия выполнима
817 просмотров

На фоне общей стагнации белорусской экономики трудно было ожидать в минувшем году каких-либо серьезных прорывов на страховом поле. Минфин стандартно демонстрирует относительно высокий темп роста страховых взносов в рублях. По отношению к предыдущему году прирост составил порядка 10%.

Пересчитав полученные взносы на средневзвешенный курс доллара год назад и сейчас, мы обнаружим, что в валютном эквиваленте взносов собрано не более 70% от результата прошлого года, не набрано даже $500 млн. - не дотянули даже до результата 2012г.
Можно было бы предположить, что свою роковую роль сыграла девальвация, однако дело не только в ней. Еще до девальвации Нацбанк прекратил выдачу разрешений на использование страховщиками иностранной валюты. Решение, не столько неправильное, сколько несвоевременное - в условиях девальвации и неразрывно с ней связанной инфляции страхование начинает болеть, а накопительное страхование жизни просто теряет смысл и тихо умирает. Единственным выходом является страхование жизни в иностранной валюте - а белорусы вошли во вкус и взносы в валюте за три предыдущих года выросли более чем в 5 раз. К счастью, Нацбанк своевременно опомнился и компаниям, осуществляющим долгосрочное страхование жизни, разрешения вернул. Впрочем, исправления ошибок можно было избежать, если эти самые ошибки не делать изначально. Тем более что Нацбанк всерьез нацелился на роль мегарегулятора, и одним из главных аргументов взятия под контроль страховой отрасли было то, что главной задачей Минфина является исполнение бюджета, а посему страхование для него - как пятое колесо в телеге.
Однако Минфин особого желания отдавать страхование Нацбанку не изъявил, более того, проявил определенную активность и произвел на свет новый проект изменений к главному страховому кодексу - Положению о страховой деятельности в Республике Беларусь.
Сейчас уже трудно вспомнить, какому высокому чиновнику первому пришла в голову идея собрать все акты страхового законодательства под одним заголовком. В результате получился громоздкий, эклектичный, а главное - бессистемный документ, который, несмотря на последовавшие после 25 указов изменения и дополнения, по своей рыночной направленности остался верен принципу «оно может быть зеленым, голубым или желтым, главное - чтоб оно было красным». Не изменили этому принципу и творцы нового проекта.
Комментировать его бессмысленно, тем более что до его принятия дело может вообще не дойти, если все-таки страхование будет передано в ведение Нацбанка. А вот с этим как раз-то и вопрос. На сегодня страхование является самой консервативной сферой отечественной экономики, но главу государства такое положение дел вполне устраивает. А то, что «выхлоп» от страховой сферы совершенно несопоставим с вложенными госресурсами, то здесь есть проверенный рецепт прапорщика - если яблоня не дает урожая, значит, плохо трясем. Кстати, такое развитие событий мы предполагали еще в мае прошлого года (см. «БелГазету» от 25 мая 2015г.).
Формально орган страхового надзора должен защищать интересы страхователей через контроль финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. В условиях инфляции страховые резервы, особенно те, что сформированы в валюте, постоянно тают и никакие высокие ставки по депозитам их спасти не могут. До недавних пор страховщикам было разрешено вкладывать часть средств в недвижимость. Сначала этой возможности лишили государственных страховщиков, настоятельно рекомендовав им переориентироваться на государственные ценные бумаги, в прошлом году запретили покупать недвижимость и частникам (поводом послужило приостановление лицензии компании «Би энд Би иншуренс» - за слишком большое увлечение недвижимостью). Минфин усомнился в ликвидности такого актива при наступлении времени «Ч», т.е. необходимости разовой выплаты суммы страхового возмещения, сопоставимой со всеми активами компании.
Такое в истории белорусского страхования случилось единожды, когда по настоянию того же Минфина страховщиков заставили застраховать запуск первого белорусского спутника. А что касается ликвидности, то возможность быстрого получения кредита под залог этой же недвижимости почему-то во внимание принята не была. Как бы там ни было, поставив таким образом на место строптивого частника, заодно лишили возможности вкладывать средства в недвижимость и всех остальных страховщиков.
Из таких вот незамысловатых примеров и формировалась история развития отечественного страхования последних 15 лет, результатом которой стала полнейшее безразличие страховщиков как к дальнейшему развитию, так и к самоликвидации.
Как говорится, «абыякавасць да жыцця i натхненне да самазабойства».
И даже те зарубежные вялые инвесторы, которые нет-нет да и забредут на просторы нашей синеокой, с удивлением узнают, что многие страховые продукты, связанные с современным инвестиционным процессом и ставшие обычной практикой в Восточной Европе, у нас находятся или в зачаточном состоянии, или отсутствуют напрочь. Мы безнадежно отстали от этого страхового Восточного экспресса, а ведь еще в середине 90-х гг. были его локомотивом.
У нас другая практика. В 2002г. президент, проникшись сочувствием к «Белгосстраху», выживавшему только за счет обязательного страхования, дал поручение правительству «вернуться к практике страхования советских времен». Тогда многие посмеялись - дескать, это невозможно. А миссия, как оказалось, очень даже выполнима.

Показатели деятельности белорусских страховщиков в 2015г. (оценочно), в тыс. $

Денис ЛАВНИКЕВИЧ


  Вся пресса за 8 февраля 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%

Ведомости, 18 апреля 2024 г.
Страховщики увидели всплеск запросов на страхование жилья после паводков в Орске

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт