Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета-неделя, 18 августа 2016 г.

Пес его знает
514 просмотров

Месяц назад Санкт-Петербургское подразделение компании «Либерти Страхование» объявило о возможности застраховать ответственность владельцев собак. Принцип тот же, что и с автомобилем. Факт остается фактом: собака, как и автомашина, может представлять для окружающих потенциальную опасность. Во всяком случае, в сводках происшествий инциденты с собаками, покусавшими прохожих, совсем не редкость.

Штрафы, которыми в административном порядке наказывают хозяина невоспитанного животного, на практике составляют 1-3 тыс. рублей. Плюс к этому пострадавший может обратиться в суд, потребовав от собаковода компенсацию материального ущерба (стоимость порванной одежды, расходы на лечение), а также морального вреда.

Свести эти неприятные траты к минимуму поможет страхование ответственности владельца собаки за вред, причиненный ею здоровью и имуществу третьих лиц - так официально называется этот вид страховки.

«Размер страховой премии или, проще говоря, плата за страховку зависит от породы собаки. Например, ваша немецкая овчарка относится к 5-й группе особо опасных пород. Восточно-европейская овчарка отнесена к 4-й опасной группе, - пояснила «РГ» менеджер по связям с общественностью «Либерти Страхование» Юлия Крылова. - Всего выделено пять групп пород в зависимости от их потенциальной опасности. Базовая премия по 4 и 5 группам - 4 тыс. рублей. Но есть еще поправочные коэффициенты: размер премии корректируется с учетом места содержания собаки, прошла ли она курсы дрессировки, имеет ли все необходимые прививки. Учитываются также индивидуальные особенности животного - например, были ли уже случаи причинения вреда собакой другим людям или животным. Более точно стоимость полиса мы сможем посчитать, зная все эти данные».

Максимальная сумма страхового возмещения ограничена - не более 100 тысяч рублей. Но и эта сумма может оказаться существенным подспорьем, если с собакой действительно случится ЧП. Порядок получения страховки подробно прописывается в договоре. Но выплаты потерпевшему страховая компания производит только в том случае, если будет решение суда в его пользу. Кроме того, владелец собаки не сможет рассчитывать на страховку, если, например, в момент нападения он вел себя неадекватно, был пьян. Кстати, за целенаправленное натравливание собаки на кого-либо хозяин животного может понести и уголовную ответственность. И тут уже страховка не поможет. Поди потом докажи, что твой песик среагировал на «фас», произнесенное в шутку... Во всех таких случаях хозяину животного придется расплачиваться самому.

Программа, которая стартовала в Санкт-Петербурге, отнюдь не прецедент. Предлагают разные варианты страхования и другие страховщики. Например, в «Росгосстрахе» «РГ» подтвердили, что уже не первый год здесь можно застраховать и ответственность перед третьими лицами, и саму собаку. Можно, скажем, оформить страховой полис на случай болезни и гибели животного, его потери, кражи. При выезде зарубеж, например, на выставку, наличие такой страховки вообще обязательно. А при желании любой человек может застраховать и себя - от возможного нападения и укуса.

Как в мире

Во многих странах страхуют и собак и ответственность перед третьими лицами. Причем часто обе страховки объединяют в один договор. В Германии обязательным является лишь налог на собаку. В Баварии, например, это 70 евро в год. Страхование же дело добровольное. «У нас собственный дом, и наш пес много времени проводит на улице. Мы его застраховали. - рассказала «РГ» наша соотечественница. живущая недалеко от Мюнхена. - Наша страховка предусматривает выплату schmerzengeld - это компенсация человеку, если его, не дай Бог, укусит моя собака. Если страховки нет, придется всю жизнь работать на лекарства и выплаты пострадавшему. Страховка дает нам бесплатное обслуживание в ветеринарной клинике. Если мы потеряем собаку (например, из-за инфекции), мы также получим возмещение. Предусмотрена возможность оплатить и лечение собаки».

В Швейцарии и Австрии владелец собаки, причинившей ущерб другому человеку, не только подвергается крупному штрафу, но и ограничивается в общественных правах. Агрессивное животное исключается из клуба, хозяину запрещают не только участвовать в выставках, но даже выгуливать собаку в общественных местах. Не мудрено, что страхование собак в этих странах - дело обычное.

Мнение

Анатолий Верещагин, директор по корпоративным отношениям Mars Petcare:

- Конечно, есть определенные породы собак, которые более склонны к агрессии. Но все же поведение собаки прежде всего зависит от того, как она воспитывалась и дрессировалась. И если хозяин ведет себя безответственно - не занимается собакой, например, не выгуливает, не дает адекватной физической нагрузки (а для некоторых пород это обязательное условие содержания), то никакие страховки не уберегут его от неприятных столкновений. Наверно, кто-то такую страховку приобретет, но по мне так гораздо рациональнее вложиться в нормальное воспитание собаки, и тогда она не будет доставлять никаких хлопот. Кроме того, по нашим наблюдениям, в городах сейчас содержат чаще небольших собак. Крупные породы не очень в тренде - их сложно содержать в квартире, не всегда просто найти место для выгула и игр.

Я считаю, что важнее развивать еще одно направление: страховать саму собаку. Страхуем же мы себя от несчастного случая, страхуем жизнь и здоровье, и тут - то же самое. Во-первых, такая страховка дисциплинирует владельца собаки: он должен аккуратно возобновлять прививки, проходить с собакой диспансеризацию. Во-вторых, и это тоже важно, в случае болезни животного он сможет компенсировать расходы на лечение. А мы знаем, что качественная ветеринарная помощь сейчас - это дорого.

Ирина НЕВИННАЯ


  Вся пресса за 18 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт