Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Житель Красноярска отсудил 158,8 тыс. рублей у страховой компании, которая не выплачивала страховое возмещение из-за отсутствия у клиента банковской карты. Как быть, если страховщик категорически не хочет рассчитываться наличными?

Плачу как хочу

Красноярский краевой суд обязал «Росгосстрах» выплатить 158,8 тыс. рублей в пользу автовладельца, который не мог получить страховое возмещение из-за отсутствия у него банковской карты, сообщается на сайте суда. Вторая инстанция увеличила сумму неустойки за просрочку выплаты с 10 тыс. до 35 тыс. рублей. 64,2 тыс. рублей из взысканной суммы составила собственно страховая выплата.

Сама авария произошла в августе 2015 года, и виноватым в ней был признан второй участник ДТП — водитель автомобиля Isuzu, который превысил скорость, сообщается на сайте суда. Стоимость ремонта машины потерпевшего — Lada 21074 — с учетом износа запчастей, согласно экспертному заключению, составила 64,2 тыс. рублей. Спустя две недели после ДТП он подал страховщику заявление о выплате наличными деньгами.

Через десять дней страховая компания ответила клиенту, что с ним произведут безналичный расчет и он должен предоставить реквизиты банковской карты. Мужчина подождал еще два месяца и повторно направил в компанию претензию с требованием расплатиться с ним наличными. Как уточняется в сообщении суда, страховщик оставил претензию без ответа, из-за чего автовладелец обратился в суд.

В исковом заявлении мужчина просил взыскать с компании, кроме самого страхового возмещения, неустойку за четыре месяца просрочки выплат, судебные расходы и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке (по закону о защите прав потребителей он составляет 50% от суммы страховой выплаты). Центральный районный суд Красноярска встал на сторону истца, но снизил сумму неустойки до 10 тыс. рублей.

В данном случае страховщик не выполнил законные требования страхователя. - Красноярский краевой суд

Заявитель пожаловался на это в вышестоящую инстанцию. Краевой суд посчитал, что жалоба обоснованна и изначально потребованная им сумма неустойки была соразмерной затянувшимся срокам выплаты.

В данном случае страховщик не выполнил законные требования страхователя, и поэтому права потребителя были нарушены, объяснил свое решение суд. По закону об ОСАГО страховое возмещение может быть выплачено и в кассе наличными, и перечислением на банковский счет. Причем заплатить страховщик обязан в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих и праздничных, со дня принятия заявления к рассмотрению, указал суд.

Решением от 22 августа суд обязал «Росгосстрах» выплатить клиенту 64,2 тыс. рублей страхового возмещения, 3 тыс. рублей компенсации морального вреда, 33,6 тыс. рублей штрафа, 35 тыс. рублей неустойки, 5 тыс. рублей расходов по оценке ущерба и 18 тыс. рублей в счет оплаты услуг представителя.

Рассчитывая суммы взыскания, судья также опирался на закон о защите прав потребителя и статьи 15, 1064, 1079, 1100 Гражданского кодекса РФ, поясняется в пресс-релизе.

На момент публикации материала компания «Росгосстрах» комментарий не предоставила.

Денег нет, но вы держитесь

Если страховщик настаивает на определенном способе выплаты страхового возмещения — его действия незаконны, утверждают опрошенные Банки.ру юристы, опираясь на ту самую статью 12 закона об ОСАГО, на основании которой вынес решение суд. Выбор в любом случае за потребителем, отмечает старший юрист адвокатского бюро «А2» Екатерина Ильина.

В «Ингосстрахе» с этим не согласны: право выбора способа исполнения альтернативного обязательства — наличная или безналичная выплата — принадлежит должнику, то есть страховщику (применительно к обязательству по осуществлению страховой выплаты), говорит директор департамента урегулирования убытков розничного бизнеса «Ингосстраха» Сергей Мамаев, ссылаясь на статью 320 ГК РФ.

При этом желаемый способ денежного возмещения — наличными или на карту — клиент обычно указывает в заявлении на выплату по ОСАГО. В «АльфаСтраховании» и «РЕСО-Гарантии» заявили, что выплачивают деньги тем способом, который выбирает автовладелец.

«Некоторые страховые компании отказывают в наличном способе расчетов, ссылаясь на то, что в данный момент у них нет денежных средств в кассе, — рассказывает юрист правового департамента Heads Consulting Екатерина Билык. — В любом случае страховая должна дать аргументированный ответ с причинами невозможности в данный момент произвести страховые выплаты наличными, а не ставить условия «выплатим только на расчетный счет, укажите реквизиты».

На практике компании стараются оттянуть момент передачи денег как можно дальше, считает она.

Перечисляя страховое возмещение на персональный банковский счет, страховые компании стараются обезопасить себя от попадания денежных средств в руки мошенников-автоюристов, приводит аргумент начальник управления методологии и андеррайтинга обязательных видов страхования страховой компании «МАКС» Валерий Белый. Он сомневается, что в настоящее время найдется автовладелец, у которого нет банковского счета.

Знание закона освобождает от безналичных расчетов

Если счета в банке у вас все-таки нет, можно попробовать убедить страховую компанию заплатить наличными — показать прямые ссылки на законодательство, напомнить, что в случае перехода дела в суд со страховщика могут быть дополнительно взысканы штрафы, пени, судебные расходы, советует Екатерина Ильина из «А2». Можно также писать жалобы в страховую компанию на имя начальника отдела выплат по ОСАГО, в Российский союз автостраховщиков, рекомендует Екатерина Билык из Heads Consulting.

Вы можете оформить доверенность на другого человека с правом получения страхового возмещения, и сумма перечисляется на счет доверенного лица. - Екатерина Билык, юрист правового департамента Heads Consulting

Есть и другой вариант: страховая аргументированно объясняет, почему она не может заплатить наличными в данный момент, и страхователь принимает этот ответ. «В такой ситуации вы можете оформить доверенность на другого человека с правом получения страхового возмещения, и сумма перечисляется на счет доверенного лица», — говорит Екатерина Билык. (Для физлиц доверенность должна быть заверена нотариально; для юрлиц — заверена подписью генерального директора и печатью организации-собственника.)

Также страховая выплата может быть перечислена на депозит нотариуса, что считается надлежащим исполнением обязательства в силу пункта 2 статьи 327 ГК РФ, поясняет Сергей Мамаев из «Ингосстраха».

Отметим, что пока по закону об ОСАГО автовладельцы могут выбирать способ возмещения по страховке — денежную выплату или ремонт машины. Однако на рассмотрении в Госдуме находится проект поправок к закону, которые делают это правом страховщика. Поправки были разработаны для того, чтобы большая часть выплат по ОСАГО осуществлялась в натуральной форме, то есть в виде ремонта.

Елена ПЕТЕШОВА, Banki.ru


  Вся пресса за 26 августа 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право, Выплаты, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт