Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 18 октября 2016 г.

Под тяжестью груза
1415 просмотров, 1 комментарий, добавлен 28 октября 2016 года в 16:27

Страхование грузов пользуется повышенным спросом у компаний-перевозчиков, если верить официальным данным. Так, в первом полугодии этого года, по данным Банка России, рынок страхования грузов в России продемонстрировал небольшой прирост (4 процента), достигнув 9,5 миллиарда рублей.

Однако, как рассказала «РГ» директор департамента страхования транспортных операторов и грузов компании «ЭНЕРГОГАРАНТ» Ирина Чистякова, позитивные показатели, зафиксированные ЦБ, можно считать лишь следствием роста цен перевозимых грузов, а не признаком стабилизации и улучшения ситуации. «В основном клиенты страхуют товары иностранного производства либо российскую продукцию, включающую компоненты иностранных производителей. Цены на такие товары в связи с падением курса рубля выросли, что и отразилось на увеличении страховых сумм, - пояснила она.

При этом эксперты отмечают изменения в структуре грузоперевозок. «С одной стороны, автомобильные грузоперевозчики теряют свою долю – в натуральном выражении импорт и экспорт большинства потребительских товаров существенно сократился, а именно они и перевозились автомобильным транспортом, - рассказала «РГ» руководитель управления по связям с общественностью компании «СОГАЗ» Екатерина Двойникова. - С другой стороны, растут сегменты морских и железнодорожных перевозок. Из-за низкого курса рубля Россия увеличила поставки на экспорт многих сырьевых товаров (нефти, газа, зерна, металлов), которые поставляются за рубеж морем и другими видами транспорта».

На рынок страхования грузов серьезно повлияли санкции и продовольственное эмбарго: при снижении объемов торговли с Европой выросла доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона, которые с точки зрения логистики в большей степени завязаны на доставки грузов морем и железнодорожным транспортом.

Рынок грузоперевозок напрямую увязан с общей экономической ситуацией в стране и, в особенности, с состоянием дел в промышленности и торговле. Объемы промышленного производства в нашей стране продолжают падать, рынок перенасыщен товарами длительного пользования. Как следствие, уменьшилось количество перевозимых товаров, а следовательно, и количество договоров страхования грузов сократилось.

По словам Ирины Чистяковой, сейчас рынок страхования грузов переживает не лучшие времена. «С одной стороны, сокращается количество клиентов, страховые тарифы находятся на низком уровне из-за демпинга страховых компаний в предшествующие годы. С другой, растет количество страховых случаев и уровень выплат из-за роста преступлений – количество зарегистрированных в 2015 году правоохранительными органами мошенничеств выросло почти на 25 процентов и превысило 200 тысяч преступлений, - рассказала «РГ» директор департамента компании «ЭНЕРГОГАРАНТ». - При этом уровень раскрываемости таких преступлений не достигает даже 30 процентов».

В этом году статистика краж перевозимых грузов по-прежнему беспокоит. В первом квартале 2016 года на 40 процентов увеличился объем хищений на транспорте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Хотя юристы, к которым мы обратились за комментариями, сомневаются, что этот показатель действительно отражает реальную обстановку с кражами на транспорте. «Такие цифры, как правило, возникают либо при изменении способа измерения, либо при исследовании показателей, которые прежде не участвовали в анализе, - уверен юрист Национальной юридической службы Александр Кожевников. - Возможно, на статистику повлияли только две-три существенные кражи».

В свою очередь, Екатерина Двойникова уверена, что на практике к рискам кражи, противоправным действиям третьих лиц, различным аферам и мошенничеству в большей степени подвержены высоколиквидные грузы: мобильные телефоны, бытовая техника, алкогольная и табачная продукция, товары народного потребления. «Обычно действует ряд требований по приему на страхование высоколиквидных грузов (наличие охраны при перевозке, предстраховой осмотр, определенные требования к компаниям-автоперевозчикам грузов и т.п.). Все это в комплексе позволяет сдерживать и не допускать рост страховых случаев по сравнению с докризисным периодом, - рассказала эксперт.

Директор по операциям FM Logistic Александр Павлов считает, что во многом виноваты сами собственники компаний, заказывающие перевозку грузов. Он напоминает, что при грузоперевозках очень высок риск потери товара в результате кражи. Тем более что в период кризиса в экономике активность мошенников повышается. По его мнению, на российском рынке страховых услуг для перевозчиков очень трудно найти компанию, которая включала бы ст. 159 УК РФ (мошенничество) в перечень страховых случаев, а ведь такие случаи наиболее распространенные.

Если страхование грузов в 95 процентов случаев покрывает убытки от кражи, то риски мошенничества страховые компании не готовы брать на себя. Как рассказала «РГ» президент Коллегии адвокатов Московской области «Интер-Лига» Вера Тихонова, хищение не относится по договору к страховому случаю и, соответственно, обязанность произвести выплату страхового возмещения у компании по этой причине отсутствует».

Речь идет о страховании ответственности перевозчиков и особенно экспедиторов. Как пояснила Ирина Чистякова, практика такова, что зачастую компании отказываются страховать риск мошенничества (а не кражи) из-за резко возросшего количества хищения грузов непосредственно самими перевозчиками. По ее мнению, во всех случаях прослеживается халатность экспедиторов, которые должны были, но не проверили перевозчика и водителя, отдали груз «первому встречному», именно поэтому страховщики и не хотят страховать этот риск. А судебные тяжбы возникают из-за разного трактования факта хищения: считать это кражей или мошенническим действием.

Между тем

К отрицательным факторам, влияющим на рынок страхования грузов, по мнению Ирины Чистяковой, относится и тот факт, что российские перевозчики в большинстве своем перестали обновлять грузовой парк в связи с дороговизной заемных средств, резким падением объема перевозок и сокращением их маржинальности. К тому же два года назад был введен высокий сбор за утилизацию старых автомобилей. Использование устаревшего парка грузовых автомобилей повышает риски гибели и повреждения грузов при перевозке.

Цифра

60,8 миллиарда рублей составили сборы по рынку страхования грузов в первом полугодии 2016 года (данные ЦБ).

Ольга ВОСКРЕСЕНСКАЯ


  Вся пресса за 18 октября 2016 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование грузов, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   
Предыдущие отзывы:
28 октября 2016 г. 16:27 Алексей Смирнов
Под тяжестью груза
После прочитанного выше, остается один вопрос, кто у кого переписывает не достоверные данные?
"В этом году статистика краж перевозимых грузов по-прежнему беспокоит. В первом квартале 2016 года на 40 процентов увеличился объем хищений на транспорте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года" - данная информация не соответствует действительности и просто выдумана страховыми компаниями. Для кого или для чего эта информация распространяется?
Рентабельность страхования грузов очень высока, статистика ЦБ РФ это только подтверждает. Слова страховщиков, о том, что "страховые тарифы находятся на низком уровне" мягко говоря, от лукавого.
Сумма средней страховой выплаты при страховании груза - 128 000 рублей. 17% отказов. Вместо того, чтобы сделать данный вид страхования более прозрачным, слезу пускают про низкие тарифы. Однако....
Госпоже Чистяковой, рекомендую ознакомиться с официальной статистикой МВД, иногда это очень полезно. А после ознакомления, сравнить цифры, с теми, которые она озвучивает - удивлению не будет предела.

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт