Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МК-Урал, Екатеринбург, 14 июня 2017 г.

Свердловские силовики – про «теневой бизнес «авторитетов» в автостраховании
570 просмотров

Порядка 200 миллионов рублей в 2016 году осело в карманах уральских мошенников, зарабатывающих на ОСАГО. Данная цифра была озвучена в рамках совещания руководителей правоохранительных органов УрФО. Заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев частично раскритиковал коллег за плохую работу по выявлению и пресечению преступлений в сфере обязательного автострахования. Масло в огонь добавили страховщики, заявившие, что мошенники известны, но ими никто не занимается.

8 июня в Екатеринбурге в генпрокуратуре УрФО прошло представительное совещание, собравшее руководителей прокуратуры, полиции, следственного комитета и других силовых ведомств Урала. Поводом стали результаты работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Рынок в 20 миллиардов рублей

Совещание открыл замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев. Он сразу обозначил проблему. В ГИБДД субъектов УрФО на учет поставлено 5,5 млн транспортных средств.

– Общий размер страховой гражданской ответственности за 2016 год более 20 миллиардов рублей, – сообщил Юрий Пономарев. – Рынок очень значительный. Это делает его привлекательным для недобросовестных лиц, которые получают незаконные страховые выплаты и доходы.

В 2015 году по округу поступило 4 861 исполнительное производство на общую сумму 398 млн рублей, в 2016 году – 2 992 на сумму 288 млн рублей. В этом году, по информации замгенпрокурора, поступило уже 995 производств на сумму 101 млн рублей.

Юрий Пономарев также выделил три главных способа мошенничества при ОСАГО. Во-первых, в УрФО распространены случаи фальсификации страховых случаев. Так называемые подставные ДТП. Во-вторых, завышение размера ущерба при аварии. В-третьих, случаи совершения преступлений самими работниками страховых организаций и поддельные полисы ОСАГО. Все это негативно влияет на функционирование системы страхования.

Четверть страховщиков работает с нарушениями

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских обозначил еще одну проблему. Сами автостраховщики допускают нарушения по отношению к владельцам транспортных средств.

– Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют, что в среднем в Уральском федеральном округе нарушения допускаются четвертью компаний автостраховщиков, – сообщил Игорь Холманских.

Нарушителями являются не только маленькие компании, но и крупные. Прокуроры выявили нарушения в деятельности страховой компании «Росгосстрах» на территории Курганской, Тюменской и Свердловской областей.

По данным Управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России в УрФО, как сообщил Игорь Холманских, за 2016 год к ним поступило 6 066 обращений, из них по проблемам, связанным с взаимоотношениями по договорам ОСАГО, – 5 261 обращение.

– В Курганской области специалист по страхованию «Ингосстраха» отказал в ОСАГО автовладельцу без страхования жизни. В Югорске – из-за долгой эксплуатации транспортного средства. Недобросовестные действия страховщиков заставляют граждан обратиться к мошенникам, – подчеркнул полпред.

Вопросы к правоохранителям

О работе правоохранительных органов УрФО в борьбе с мошенниками в автостраховании рассказал заместитель начальника управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО Владимир Дроздецкий. По его словам, в 2016 году в Челябинской области было зарегистрировано 266 преступлений в данной сфере, в Свердловской – 33, в Курганской – 31, в Тюменской – 14, в ХМАО – 10 и в ЯНАО всего одно.

– В 2017 году по итогам четырех месяцев количество преступлений снизилось на четверть. За исключением Челябинской и Свердловской областей, – сообщил Владимир Дроздецкий.

По его словам, наибольший вред приносит деятельность так называемых автоюристов, которые поставили ее на поток. Например, житель Березовского похитил у «Росгосстраха» 1,8 млн рублей за пять фиктивных аварий. В 2016-2017 годах в УрФО по 54 уголовным делам в данной сфере было принято 33 обвинительных приговора.

– Это теневой бизнес криминальных авторитетов. Однако борьба носит единичный характер, – подчеркнул заместитель начальника управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Дроздецкий сообщил, что методы борьбы с мошенниками есть, но их не используют. На данный момент отсутствует единая база тех, кто постоянно обращается за компенсациями по ОСАГО и постоянно попадает в аварии.

– Необходимо создание специальных групп в региональных ГУ МВД по борьбе с данным видом мошенничества, – сообщил прокурор. – Сейчас откровенно слабая работа по установлению лиц.

Помимо этого Владимир Дроздецкий посоветовал заняться клонами сайтов страховых компаний, которых предостаточно в интернете. Сейчас при переходе на электронные полисы ОСАГО граждане попадают на фиктивные сайты, где заказывают себе услуги.

Страховщики хотят стать детективами

По всей же России убыток от страхового мошенничества компаний составляет 40 млрд рублей. Эти деньги, по словам президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса, уходят на «серые схемы». У ряда компаний в городах, где мошенники активны, – это Волгоград, Краснодар, Ростов-на-Дону, – убыточность составляет 200 процентов. Поэтому они уходят из этих регионов, – подчеркнул эксперт. По его словам, в УрФО ситуация менее критична.

К тому же в последнее время полисы ОСАГО подорожали, поэтому автолюбители идут к мошенникам, особенно в южных городах, откуда «бегут» страховые компании.

Решать вышеперечисленные проблемы, по мнению Игоря Юргенса, необходимо не только ужесточением борьбы, которую ведут правоохранительные органы, но и перенимать зарубежный опыт. Например, так же как в европейских странах необходимо страховщикам вести дознавательную или детективную деятельность при ДТП.

– Мы сами будет расследовать [факты мошенничества] и передадим дела в прокуратуру, – подчеркнул эксперт. Еще один способ – создание совместных органов страховщиками и правоохранителями.

«Мы сможем убрать эти метастазы»

В области за четыре месяца 2017 года было возбуждено 106 уголовных дел в связи с подделками ОСАГО и мошенническими действиями с полисами. Это в своем докладе отметил руководитель ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин.

Также он заявил, что взаимодействие страховщиков и полиции возможно, о чем говорили Игорь Юргенс и Владимир Дроздецкий. При этом самим страховщикам необходимо повысить свою ответственность и следить за своими сотрудниками, которые нарушают закон. Михаил Бородин отметил, что возбуждением большего количества уголовных дел невозможно победить мошенников. Необходимо ликвидировать сам «очаг опухоли» – понизить тарифы на полисы, улучшить работу страховых компаний и их служб безопасности.

– Совместными усилиями мы сможем убрать эти метастазы, – заявил Михаил Бородин.

Полпред Игорь Холманских считает, что свердловская полиция не дорабатывает в борьбе с мошенниками-автостраховщиками. По его словам, реклама поддельных полисов ОСАГО и автоюристов размещена «на каждом столбе» и в интернете. Поэтому найти мошенников довольно просто.

– Мы четвертые в стране по количеству машин, – сообщил Игорь Холманских, имея в виду Свердловскую область, – но уголовных дел заведено очень мало.

Критику работы полиции продолжил и Юрий Пономарев, который пожурил начальника полиции ЯНАО в том, что у них вообще не было заявлений и обращений по поводу мошенничества с полисами ОСАГО.

– Конечно, можно поверить, что вы победили эту преступность. Но мы к вам приедем и проверим, – заявил замгенпрокурора.

Денис ЕВСТАФЬЕВ


  Вся пресса за 14 июня 2017 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Страховое право, Страховое мошенничество, Мероприятия
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт